08 апреля 2020

UbuntuDDE - дистрибутив с рабочим окружением Deepin и пакетной базе Ubuntu

Deepin Desktop Environment (DDE) – красивая среда рабочего стола, созданная китайскими разработчиками Deepin Linux. Первоначально Deepin Linux был основан на пакетной базе Ubuntu, но в последствии разработчики перешли на Debian.
Проект UbuntuDDE сочетает в себе мощь Ubuntu и красоту Deepin.
В отличие от Deepin Linux, в UbuntuDDE вместо магазина приложений Deepin (Deepin Store) поставляется Ubuntu Software Center, основанном на Gnome Software Center.


Проект пока является неофициальной редакцией Ubuntu, но разработчики дистрибутива ведут переговоры с компанией Canonical о включении UbuntuDDE в состав официальных дистрибутивов Ubuntu.
Размер iso-образа 2.6 ГБ.





В качестве установщика системы используется популярная утилита Calamares, вместо Ubiquity (Ubuntu).


Примечание. Calamares и Ubiquity являются простыми и интуитивно понятными установщиками системы. Но в Calamares, в отличии от Ubiquity, во время выбора раскладки клавиатуры необходимо выбрать английскую, т.к. на дальнейшем шаге при выборе пользователя и добавления пароля необходимо вводить буквы и символы на английском языке. А после установки системы и первого входа можно добавить русскую, либо другую (на ваше усмотрение) раскладку.

По умолчанию предустановлен браузер Firefox, в качестве проигрывателей установлены Celluloid и mpv. В качестве утилиты для резервного копирования – Deja Dub Backup Tool. В качестве терминала – Gnome Terminal. Как видим, используются сторонние, хоть и популярные программы, а не разработанные Deepin.
В качестве файлового менеджера – Deepin 5.0.0.


Скачать UbuntuDDE 20.04 beta можно по ссылке: https://ubuntudde.com/download/

Удачного вам тестирования и берегите себя.

  P.S. Если у вас появились вопросы или мнения по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/UbuntuDDE-Deepin-Ubuntu-td9664.html