29 мая 2018

Добавление полезных функций в Nautilus Ubuntu 18.04

Nautilus — официальный файловый менеджер для рабочей среды GNOME. В Ubuntu он установлен по умолчанию как основной файловый менеджер, а также как менеджер рабочего стола. И несмотря на то, что в системном меню Ubuntu он отображается как Файлы, это всё-таки - Nautilus.

25 мая 2018

Настройка рабочего стола Ubuntu 18.04 с помощью расширений

В прошлом году компания Canonical объявила о прекращении разработки окружения Unity и переходе на оболочку GNOME Shell (Gnome 3).
В своё время, после выхода оболочки Gnome 3, Линус Торвальдс - разработчик ядра Linux, охарактеризовал данную оболочку, как "голова засунутая в задний проход" и добавил: "Я ещё не встретил ни одного человека, которому бы нравился безумный беспорядок под названием Gnome 3".

22 мая 2018

Обзор оболочки Cinnamon 3.8 и установка в Ubuntu 18.04

Доступен релиз пользовательского окружения Cinnamon 3.8, в рамках которого сообществом разработчиков дистрибутива Linux Mint развивается форк оболочки GNOME Shell, файлового менеджера Nautilus (Nemo) и оконного менеджера Mutter (Muffin).
 Новый выпуск Cinnamon 3.8 будет предложен в следующем обновлении дистрибутива Linux Mint 19 (дата выхода неизвестна, ориентировочно начало июня), но пользователи Ubuntu 18.04 уже сейчас, могут установить и протестировать оболочку Cinnamon 3.8 в своём дистрибутиве.

21 мая 2018

Продолжение разработки окружения Unity 8

Огромной армии пользователей Ubuntu пришлось по вкусу окружение рабочего стола Unity.

После отказа Canonical от дальнейшей разработки Unity, её разработку продолжил проект Yunit, но, к сожалению, в нём уже длительное время не наблюдается какой-либо активности...
И вот, для всех поклонников Unity радостная новость!
Проект UBports, продолжающий разработку мобильной платформы Ubuntu Touch, объявил о формировании сборок с рабочим столом Unity 8 для ноутбуков и ПК.

19 мая 2018

Lubuntu 18.10 Cosmic Cuttlefish теперь с LXQt вместо LXDE

Разрабатываемая Lubuntu 18.10 Cosmic Cuttlefish теперь по умолчанию использует рабочий стол LXQt вместо LXDE.
LXQt — это комплект разрабатываемых программных пакетов, нацеленный на обеспечение полноценной графической оболочки. Он появился в результате слияния LXDE и Razor-qt.
Razor-qt — свободная среда рабочего стола для X Window System. Разработчики описывают Razor-qt как «современное, удобное в использовании и быстрое окружение рабочего стола, основанное на Qt. В отличие от множества других сред рабочего стола, Razor-qt работает на слабых ПК также хорошо».

17 мая 2018

Релиз FreeOffice 2018 с полной поддержкой файлов Microsoft Office

FreeOffice создан немецкой компанией программного обеспечения SoftMaker для бесплатного использования.
Новая версия FreeOffice 2018 имеет полную поддержку для современных форматов файлов Microsoft Office, таких как открытие, редактирование и сохранение, а также продолжающаяся поддержка старых форматов файлов Microsoft Office и форматы .odf-файлов, используемых в LibreOffice. Экспорт в PDF и EPUB.

16 мая 2018

Восстановление загрузчика GRUB в Ubuntu 18.04 и производных.

GRUB (англ. GRand Unified Bootloader) — загрузчик операционной системы от проекта GNU. GRUB позволяет пользователю иметь несколько установленных операционных систем и при включении компьютера выбирать одну из них для загрузки, в том числе Windows.

15 мая 2018

Установка Phoenix OS рядом с Ubuntu 18.04 Bionic (в корневой раздел - /)

Phoenix OS - это кастомный Android-x86 7.1.1 Nougat с оконным интерфейсом и другими типичными десктопными функциями.
Разработчики, вдохновившись Ubuntu и Windows, создали похожую ОС с аналоговым меню «Пуск», выполненном в стиле Ubuntu.

В этой статье мы с вами рассмотрим установку данной ОС рядом с Ubuntu, в корневой её каталог.

12 мая 2018

Установка дистрибутива Linux без DVD-диска или флешки.

Разве такое возможно, установка дистрибутива без использования DVD-диска или флешки? Да, возможно. Для этого достаточно загруженного iso-образа с дистрибутивом на вашем компьютере и специальной программы GRML-rescueboot.
Инструкция ниже поможет вам сделать это без дополнительных физических носителей: DVD или флешки.

11 мая 2018

Установка Ubuntu Tweak в Ubuntu 18.04 Bionic

Многим пользователям Ubuntu пришлась по вкусу очень удобная и простая в использовании настроечная утилита Ubuntu Tweak.
К сожалению, из релиза 18.04 была удалена утилита gksu и по этой причине установить Ubuntu Tweak не представляется возможным.

10 мая 2018

Долгожданное новшество в Firefox 60

Состоялся релиз web-браузера Firefox 60, а также мобильной версии Firefox 60 для платформы Android. Выпуск отнесён к категории веток с длительным сроком поддержки (ESR), обновления для которых выпускаются в течение года.
Как всегда, разработчиками браузера проделана большая работа над исправлением ошибок, а также устранена серия уязвимостей, из которых несколько помечены как критические, т.е. могут привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц.

Qshutdown - утилита для отключения компьютера

Qshutdown — это программа на Qt для отключения, перезагрузки компьютера или перевода его в ждущий или спящий режим через заданное время. Показывает время до отправки соответствующего запроса в менеджер сеансов Gnome или KDE, HAL или DeviceKit, а если ничего из этого не сработало, используется команда 'sudo shutdown -P now'.
Программа может быть полезна тем, кому нужно работать на компьютере лишь определённое время, либо полуночникам, которые засыпают перед компьютером во время просмотра фильма или телепередач.

06 мая 2018

Плазмоид Event Calendar в Kubuntu/KDE Neon

KDE — очень гибкая среда, разделенная на множество почти независимых компонентов, которые можно менять и перетасовывать. Рабочий стол Plasma целиком состоит из виджетов (апплетов, плазмоидов), способных подстраиваться под ситуацию. Один и тот же виджет можно разместить на панели, рабочем столе, доске приложений или вообще убрать его и заменить другим. Эта и другие особенности KDE открывают огромный простор для настроек оболочки.

05 мая 2018

Установить Grub Customizer в Ubuntu 18.04 и производные

Grub Customizer — это графический менеджер настроек GRUB (загрузчик ОС при старте компьютера).
  С помощью данной утилиты вы можете добавлять и удалять операционные системы в меню загрузки компьютера, менять их порядок, название, время ожидания, оформление загрузчика GRUB.

04 мая 2018

Разработчики Ubuntu MATE и Ubuntu Budgie отказываются от 32-битных сборок

Вслед за своим родителем Ubuntu, разработчики Ubuntu MATE 18.10 и Ubuntu Budgie 18.10 также отказываются от 32-битных сборок.

Объясняется это тем, что менее 10% пользователей Ubuntu MATE и Ubuntu Budgie работают под управлением 32-битных систем.
А также тем, что начиная с Ubuntu 17.10 используются только iso-образы 64-bit, компания NVIDIA отказалась от выпусков драйверов 32-bit, а Google Chrome уже несколько лет не выпускается с i386.

Ubuntu 18.10 (Cosmic CANIMAL) Daily Builds доступна для загрузки

Первые ежедневные сборки ISO-образа разрабатываемой операционной системы Ubuntu 18.10 (Cosmic CANIMAL) теперь доступны для загрузки.
Ubuntu 18.10 (Cosmic CANIMAL) находится на ранней стадии разработки, это означает, что ежедневные сборки ISO-образа в настоящее время базируются на стабильной ветке Ubuntu 18.04 (Bionic Beaver). Таким образом система работает на ядре ​​Linux 4.15 и использует последнюю версию (на данный момент) окружения рабочего стола GNOME Shell 3.28.1.
 Ubuntu 18.10 (Cosmic CANIMAL) - это релиз с краткосрочной поддержкой сроком на 9 месяцев.

03 мая 2018

Установить Stacer (мониторинг и оптимизация системы) в Ubuntu 18.04 и производные

Stacer — специализированная графическая утилита для мониторинга и оптимизации дистрибутивов Debian/Ubuntu, созданная на базе фреймворка Electron (Electron позволяет разрабатывать нативные графические приложения для настольных операционных систем с помощью веб-технологий.).

02 мая 2018

Установить приложения Deepin в Ubuntu 18.04 и производные

Deepin — китайский дистрибутив Linux, основанный на пакетной базе Debian (ранее на Ubuntu) с собственным окружением рабочего стола DDEDeepin Desktop Environment, с оконным менеджером Gala (форк Mutter) и рядом приложений домашней разработки, среди которых музыкальный проигрыватель — аудиоплеер Deepin, видеоплеер — DMovie и некоторые другие.
Приложения Deepin собственной разработки по умолчанию включены в репозитории Ubuntu 18.04, поэтому их легко можно установить из Центра приложений буквально в один клик.

01 мая 2018

Что произойдёт если обновиться с Ubuntu 16.04 до Ubuntu 18.04?

Скорее всего, многие уже знают, что начиная с Ubuntu 17.10 используется окружение Gnome Shell вместо Unity, которые работают на разных оконных менеджерах. Gnome Shell на Mutter, а Unity на Compiz. Ubuntu 18.04 также использует рабочий стол Gnome Shell, а Ubuntu 16.04 - Unity.
Что же произойдёт если обновиться с Ubuntu 16.04 до Ubuntu 18.04, если оболочки у них разные? И можно ли вообще обновиться в этом случае? МОЖНО!
А произойдёт то, что после обновления система Ubuntu 18.04 обзаведётся двумя оболочками: Unity (по умолчанию) и Ubuntu (Gnome Shell) на X11, а также Ubuntu (Gnome Shell) с возможностью переключения на Wayland в окне входа в систему.