30 мая 2020

Контролировать скорость вентилятора видеокарты Nvidia в Manjaro/Ubuntu и производных

Наступает лето. Как предполагают метеорологи, уже в самом начале лета Россию не просто накроет удушающая жара, а страшный палящий зной, от которого местами будет плавиться асфальт. Поэтому стоит позаботится о своём компьютере. Особенно, если ваш компьютер обладает видеокартой Nvidia.
Но прежде чем перейти к инструкции по регулировке скорости вентилятора,  хотелось бы порекомендовать открыть свой компьютер (внутреннюю часть) и очистить его от пыли мягкой кисточкой и продувкой, ну скажем, обычным женским феном без подогрева.

17 мая 2020

Windows теряет пользователей в пользу MacOS и Linux

Windows остается абсолютным лидером в рейтинге пользователей и эта позиция не должна измениться в ближайшее время. Но в апреле, согласно данным NetMarketShare, в то время как количество пользователей Windows 10 и 7 сократилось, использование MacOS и Ubuntu получили значительное увеличение.

Установить Stacer (мониторинг и оптимизация системы) в Debian sid/Ubuntu 20.04 и производные

Stacer — специализированная графическая утилита для мониторинга и оптимизации дистрибутивов Debian/Ubuntu, созданная на базе фреймворка Electron (Electron позволяет разрабатывать нативные графические приложения для настольных операционных систем с помощью веб-технологий.).

16 мая 2020

Ubuntu Unity Remix 20.04

Индийским талантливым одиннадцатилетним мальчиком Rudra Saraswat, был представлен дистрибутив Ubuntu Unity Remix 20.04.

На момент написания данной статьи о Ubuntu Unity Remix 20.04, у дистрибутива пока нет официального веб-сайта, но есть Telegram-канал и учетная запись в Twitter (здесь), а также ссылки на загрузку дистрибутива.

11 мая 2020

Установить видеоплеер Parom TV в Ubuntu 20.04 и производные

Parom TV Player - программа для онлайн просмотра телеканалов на компьютере, которая может быть легко установлена в Android, Windows, Mac OS и Linux.
Программа совершенно бесплатна, насчитывает более 37 самых топовых каналов России и Украины. Со временем каналы обновляются и новые добавляются разработчиком.

Установить Shutter в Ubuntu 20.04

Shutter (затвор или шторки фотоаппарата) является многофункциональной программой для создания и редактирования снимков экрана. Вы можете сделать скриншот (сни́мок экра́на) определенной области, отдельного окна, всех экранов сразу, или веб-сайта, а затем в отдельном окне - редакторе, редактировать созданные снимки, либо какие-то другие снимки и фото, хранящиеся на вашем компьютере.

10 мая 2020

Установить Systemback 1.9.4 в Debian 10 и Ubuntu 20.04

Systemback очень полезное приложение, которое позволяет создавать резервные копии и точки восстановления вашей системы. Но кроме этого, Systemback включает в себя несколько дополнительных функций, таких как создание Live-образа и iso-образа, основанного на вашей системе, с возможностью установки на другие компьютеры, обновление системы с возможностью удаления неиспользованных ядер и пр.

03 мая 2020

Включить snaps и установить магазин Snap Store в Manjaro Linux

Snap Store - это графическое настольное приложение для обнаружения, установки и управления snap-пакетами в Linux.
Snap Store представляет популярные приложения с полезными описаниями, рейтингами, обзорами и скриншотами.