28 февраля 2017

Terminator — несколько терминалов в одном окне

Терминал в операционной системе Linux - это очень удобный и гибкий инструмент. Для большинства Windows-пользователей и начинающих осваивать Linux, это утверждение покажется не слишком убедительным, но со временем приходит понимание, что с помощью терминала можно быстро выполнить одно или несколько действий, выполнение которых в другой графической программе займет большее действий и времени.

25 февраля 2017

Установить новое окружение UKUI (Ubuntu Kylin) в Ubuntu 17.04 и производные

UKUI (Ubuntu Kylin User Interface) - это новое окружение рабочего стола, создаваемое разработчиками Ubuntu Kylin, официальной редакции Ubuntu Linux для китайских пользователей, которое планируется использовать по умолчанию в одном из будущих выпусков Ubuntu Kylin вместо окружения Unity.

24 февраля 2017

Ubuntu 17.04 Beta 1 доступна для загрузки

Представлен первый бета-выпуск краткосрочного дистрибутива Ubuntu 17.04 "Zesty Zapus", в котором, как и планировалось, осуществлён переход к первой стадии заморозки пакетной базы и смещение вектора разработки от развития новых возможностей к тестированию и исправлению ошибок.

20 февраля 2017

Установить Papirus Icon Theme в Ubuntu и производные

Как известно, значки рабочего стола и приложений могут видоизменить систему, сделав её более привлекательной.
В данной статье я хочу предложить вашему вниманию современные и стильные значки Papirus Icons.
Papirus Icons основаны на значках Paper. Они разработаны как для пользовательского интерфейса GTK+, так и для оболочки KDE, разработчиком-дизайнером Алексеем Варфоломеевым, он же varlesh и админ сайта MyKubik.

Релиз ядра Linux 4.10

  После двух месяцев разработки Линус Торвальдс представил релиз ядра Linux 4.10. Среди наиболее заметных изменений: решение проблемы с подвисаниями при интенсивном копировании на медленные USB-носители, поддержка технологии виртуализации GPU, возможность привязки обработчиков BPF к cgroups, поддержка шифрования в UBIFS, реализация кэша обратной записи для MD RAID5, поддержка Intel Cache Allocation Technology, возможность использования объектов с сохранением состояния в netfilter, гибридный режим поллинга ввода/вывода для блочных устройств, средства для маршрутизации сетевых пакетов с учётом UID-идентификаторов процессов.

17 февраля 2017

Релиз Ubuntu 16.04.2 LTS

Вышел второй корректирующий выпуск дистрибутива Ubuntu 16.04.2 LTS с долгосрочной поддержкой, в который включены обновления для нескольких сотен пакетов, связанные с устранением уязвимостей и проблем, влияющих на стабильность и исправление различных ошибок.
А также интегрирована новая версия ядра 4.8 (с долгосрочной поддержкой), драйверов и компонентов графического стека, импортированные из выпуска Ubuntu 16.10.

15 февраля 2017

Установить динамические обои рабочего стола Bit Day в Ubuntu

Bit Day - это динамические обои рабочего стола, которые состоят из одного и того же пейзажа, но с небольшими различиями, чтобы отобразить естественный прогресс дня и ночи. В комплект Bit Day входит восемь снимков дня и ночи. В конфигурационном файле каждый снимок привязан к системному времени компьютера, посредством которого происходит смена обоев.

14 февраля 2017

Релиз открытого медиацентра Kodi 17.0 Krypton

Kodi (ранее XBMC) — бесплатный кроссплатформенный медиаплеер и программное обеспечение для организации HTPC с открытым исходным кодом. Графический интерфейс программы позволяет легко управлять видеофайлами, фотографиями и музыкой, находящимися на компьютере, оптическом диске, в интернете или в локальной сети. Может управляться с помощью ПДУ (пульт дистанционного управления). Популярная альтернатива Windows Media Center от Microsoft и Front Row от Apple. Kodi поддерживает пользовательские плагины и темы оформления.

13 февраля 2017

Сделать системную панель Cinnamon прозрачной в Linux Mint 18.x Cinnamon

По умолчанию в Linux Mint 18.x Cinnamon, в теме рабочего стола системная панель чёрная и непрозрачная. В настройках панели отсутствует параметр прозрачности панели. Но в Linux файловая система открыта для пользовательских и административных изменений, где в конфигурационных файлах можно сделать необходимые изменения.
То что не предусмотрели разработчики, мы постараемся сделать сами.

11 февраля 2017

Как заблокировать обновление версии программы в Ubuntu и производных

Иногда бывают такие случаи, когда пользователь не желает обновлять версию программы, настроенную под собственные нужды с определённым трудом. К таким программам могут относиться различные медиаредакторы, медиаплееры, медиацентры и многие другие, у которых имеется большой диапазон настроек, рассчитанный на предпочтения пользователя и возможности компьютера, а обновление программы может изменить какие-то её возможности или стабильность.

09 февраля 2017

Маленькие хитрости при работе с компьютерной мышкой в Linux

Я думаю, что такое компьютерная мышь и как с ней обращаться, не стоит объяснять. Каждый пользователь от мала, до велика умеет ею пользоваться. Исключение лишь составляет навороченная мышь для геймеров, да Маковская мышь с одной кнопкой без колёсика, с шариком, но описание в данной статье пойдёт об обычной, двухклавишной, с колёсиком мышке.

07 февраля 2017

Установить коллекцию тем OSX-Arc: White, Darker, Shadow в Ubuntu и производные

Коллекция тем OSX-Arc (White, Darker и Shadow) основанная на теме arc с элементами из последней темы оформления OSX, а также c поддержкой библиотек элементов интерфейса (фреймворк) GTK 3 и GTK 2 и темы работают практически в любом окружении рабочено стола: Gnome, Unity, Budgie, Pantheon, XFCE, Mate, Cinnamon и т.д., исключая KDE.

06 февраля 2017

Установить Simple Menu launcher в KDE Plasma 5.9

Simple Menu launcher или Простое меню запуска приложений, это меню на подобие того, что установлено по умолчанию в некоторых дистрибутивах Linux, например, в elementary OS, которое открывается по клику на значке, либо посредством горячих клавиш.
Simple Menu было создано разработчиком Eike Hein специально для окружения KDE с оболочкой Plasma 5. 

03 февраля 2017

Plasma 5.9 в KDE Neon - краткий обзор

Состоялся релиз пользовательской оболочки Plasma 5.9, построенной с использованием платформы KDE Frameworks 5 и библиотеки Qt 5.
Оценить работу нового выпуска пока можно только в проектах KDE neon и openSUSE.
У меня установлен KDE Neon, поэтому обзор Plasma 5.9 будет сделан на основе данного дистрибутива.

01 февраля 2017

Не отображается виджет Conky после перезагрузки системы в окружении KDE

В последних дистрибутивах с окружением KDE Plasma после перезагрузки не отображается виджет Conky, хотя в Параметрах системы - Автозапуск виджет активирован. И пользователю приходится каждый раз вновь активировать виджет после нового входа в систему.