30 апреля 2018

Отображать имя пользователя на верхней панели MATE в Ubuntu MATE 18.04

По умолчанию в окружении MATE на верхней панели в трее не отображается имя пользователя и в приложении Параметры пользователя нет параметра Показывать мое имя пользователя на панели.
Если вы хотите чтобы ваше имя пользователя отображалось на панели MATE в трее, сделать это легко.

29 апреля 2018

Отображение флажков раскладки в трее окружения MATE - Ubuntu MATE 18.04

В этой статье я хочу поделиться с вами способом, позволяющим быстро включить отображение индикатора раскладки клавиатуры в виде флагов.

Ранее нужно было создавать папки /icons и /flags, а затем впихивать в папку /flags свои флажки  и активировать.
В MATE 1.20 разработчики побеспокоились о флажках для раскладки, но в настройки клавиатуры - Раскладки нет функции показывать флаги.

28 апреля 2018

Ubuntu 18.04 после установки

Ubuntu 18.04 LTS  (LTS - Long Term Support -долгосрочная поддержка) будет поддерживаться (получать обновления безопасности и программ) в течение 5 лет, до апреля 2023 года.
Многие пользователи, кто раньше использовал эту систему с окружением Unity, теперь должны переключиться на оболочку Gnome Shell, но с "привкусом" Unity.

27 апреля 2018

Установка Ubuntu 18.04 "Bionic Beaver" LTS

Ubuntu 18.04 LTS  (LTS - Long Term Support -долгосрочная поддержка) будет поддерживаться (получать обновления безопасности и программ) в течение 5 лет, до апреля 2023 года. Долгосрочные релизы выходят раз в два года, обычные - каждые 6 месяцев - апрель/октябрь. Поэтому каждый релиз классифицируется, как год и месяц выпуска. В данном случае Ubuntu 18.04 - 18-й год и 04 - апрель месяц.

Релиз Ubuntu 18.04 LTS

Состоялся релиз дистрибутива Ubuntu 18.04 "Bionic Beaver" LTS, с длительным сроком поддержки, обновления для которого будут формироваться в течение 5 лет, т.е. до апреля 2023 года. Установочные образы созданы для Ubuntu Рабочий стол Gnome Shell (только 64-bit), Ubuntu Сервер, Ubuntu Cloud, Kubuntu, Ubuntu Budgie, Lubuntu, Ubuntu Studio, Ubuntu Kylin, Ubuntu MATE и Xubuntu.

25 апреля 2018

Как восстановить значок Skype в трее Ubuntu 18.04

После установки популярной программы обеспечивающей текстовую, голосовую и видеосвязь через Интернет между компьютерами, а также платные услуги для звонков на мобильные и стационарные телефоны — Skype, его значок после открытия окна программы не отображается в трее.

Установить Менеджер Conky в Ubuntu 18.04

Conky - мощный и легко настраиваемый системный монитор, который отображает различную информацию на рабочем столе.
Conky Manаger или Менеджер Conky имеет в своём "арсенале" несколько предустановленных виджетов Conky, которые при помощи простого графического интерфейса может устанавливать из каталога, умеет добавлять установленный виджет в автозапуск, изменять расположение, прозрачность, количество и размеры виджетов на рабочем столе, а также открывает конфигурационный файл виджета на редактирование пользователем.

24 апреля 2018

Что нового в Ubuntu 18.04 "Bionic Beaver"

В этой статье я постараюсь предельно подробно, по пунктам, рассказать о том, что нового ожидается в релизе с долгосрочной поддержкой Ubuntu 18.04 "Bionic Beaver".
Прежде чем начать перечисление новшеств, хотелось бы заметить для тех кто ещё не знает, что начиная с релиза Ubuntu 17.10 рабочее кружение по умолчанию будет Gnome Shell вместо Unity и в связи с этим дистрибутив Ubuntu Gnome упразднён. Теперь он будет называться просто Ubuntu. А также упразднена разработка дистрибутива для систем 32-bit.

22 апреля 2018

Изменение темы оформления и значков посредством терминала в Ubuntu/Debian

Почти в каждом дистрибутиве по умолчанию установлено графическое приложение, в котором можно легко поменять темы оформления и значков. Во многих окружениях это приложение называется Внешний вид. Но в дистрибутивах Ubuntu оно не установлено по умолчанию. Так в Ubuntu с окружением Unity для этих целей нужно дополнительно установить Unity Tweak Tool; в Ubuntu с окружением Gnome Shell - Gnome Tweaks (Дополнительные настройки Gnome) и так далее.

18 апреля 2018

Как восстановить опцию Правка (Редактор) в Shutter - Ubuntu 18.04 и производные

Новый релиз Ubuntu 18.04 преподносит всё новые "сюрпризы".
То в Nautilus 3.28 разработчики Gnome удалили функцию размещения значков на рабочем столе, о чём я писал ЗДЕСЬ.
Теперь вот в моём любимом скриншотере Shutter не работает опция Правка (Редактор), без которой этот инструмент становится практически бесполезным и приходится через дополнительные костыли "оживлять" данную функцию.

17 апреля 2018

Как добавить опцию "Создать документ" в контекстное меню Nautilus в Ubuntu 18.04

После того как разработчики Ubuntu решили оставить дальнейшую разработку оболочки Unity и перейти в полное подчинение апстримам проектов Gnome Shell, то теперь приходится следовать за ними. Так, например, разработчики GNOME удалили возможность размещать на рабочем столе значки в Nautilus 3.28.
Если кто не знал, то именно файловый менеджер Nautilus обрабатывал функционал отрисовки и управления "рабочим пространством".

13 апреля 2018

Какой рабочий стол выбрать новичку в Linux?

Это вопрос для новичка в Linux не праздный, а скорее необходимый, т.к. в Linux, в отличие от Windows или MacOS X, существует множество дистрибутивов, с различными окружениями рабочего стола. Плохо это или хорошо, не берусь судить, да и статья не об этом, а о рабочих окружениях, коль их несколько в Linux.

11 апреля 2018

Дитрибутив Ubuntu и производные

Ubuntu [от зулу (Зу́лу, или зулу́сский язык — язык группы нгуни языков банту, распространённый главным образом на территории ЮАР.) ubuntu — человечность; «Убу́нту»] — операционная система, основанная на Debian GNU/Linux. Основным разработчиком и спонсором является компания Canonical (Canonical Ltd. — частная компания, основанная британским, по второму гражданству южноафриканским предпринимателем Марком Шаттлвортом - вторым космическим туристом в истории космонавтики). В настоящее время проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом.

02 апреля 2018

Релиз ядра Linux 4.16

  После двух месяцев разработки Линус Торвальдс представил релиз ядра Linux 4.16. Среди наиболее заметных изменений: интеграция гипервизора Jailhouse, блокирование некоторых операций копирования данных между ядром и пространством пользователя, учёт режимов энергосбережения CPU в планировщике deadline, подготовка к прекращению поддержки IPX и NCPFS, поддержка механизма AMD Secure Encrypted Virtualization в KVM.