31 мая 2013

Как русифицировать окружение Cinnamon в Linux Mint 15

Как я уже писал раннее в статье о настройке окружения Cinnamon: "Как известно Linux Mint 15 Olivia базируется на последней версии операционной системы Ubuntu 13.04, т.е. все приложения разработанные для этой системы совместимы с Linux Mint 15.  Поддержка релиза будет осуществляться до января 2014 года. Это также зависит от поддержки промежуточного релиза Ubuntu 13.04, т.к. начиная с данного релиза, поддержка всех прмежуточных релизов (не LTS - долгосрочные) будет осуществляться только 9 месяцев, а не 18, как было раньше. Так что пользователи, устанавливающие Linux Mint 15 должны иметь это ввиду."

И релиз,  на удивление вышел довольно "сырой", по крайней мере для не англоязычных пользователей, что конечно не делает чести разработчикам Linux Mint, которые всегда оттачивали его прежде чем выпустить.
Но оставим это на их совести и попробуем дорусифицировать дистрибутив с помощью наших "самоделкиных", в самом хорошем смысле этого слова.

На русскоязычном форуме Linux Mint (http://mintlinux.ru/forum/thread3371-1.html#25494) я нашёл небольшую инструкцию под названием "Русский язык в Nemo и Cinnamon в LM15", с картиками и решил написать данную статью с подробным описанием, как это сделать.

Прежде хотелось бы показать, как у меня это вышло с применением данной инструкции:



Итак приступим.

1. Прежде всего нужно загрузить архив russian.tar.gz по следующей ссылке:


И распаковать его в Домашнюю папку.

2. После того, как архив распакован, откройте Домашнюю папку, где вы увидите папку под названием usr:


В папке usr имеются два файла: nemo.mo и cinnamon.mo, которые нам и предстоит заменить на те что находятся в системе.

3. Откройте прежде файл cinnamon.mo, кликнув на папке usr, перейдя по следующему адресу: usr ->share ->cinnamon ->locale ->ru ->LC_MESSAGES ->cinnamon.mo и оставьте её открытой.
Теперь нужно открыть данный файл в системе с правами администратора, т.к. все системные изменения  может делать только тот пользователь, который вводил пароль при установке системы. Выполните команду в терминале:

sudo nemo /usr/share/cinnamon/locale/ru/LC_MESSAGES

Установите два окна файлового менеджера рядом и перетащите файл cinnamon.mo из Домашней папки, в окно открытое с правами администратора:

Должно открыться окно Конфликт файлов с вопросом Заменить файл cinnamon.mo? Отметьте пункт Применить это действие ко всем файлам и нажмите кнопку Заменить.

4. Такое же действие нужно произвести с файлом nemo.mo. Для этого не закрывая файловый менеджер открытый с правами администратора, откройте Домашнюю папку, куда вы распаковали файл usr и перейдите по следующему адресу: usr ->share ->locale ->ru ->LC_MESSAGES->nemo.mo:


Сделайте всё в той последовательности, как указано на снимке.

5. Закройте все приложения и перезагрузите систему. После нового входа, ваша система должна быть русифицирована.

Удачи.

29 мая 2013

Как исправить нерабочий вывод звука HDMI в Ubuntu/Linux Mint


Если у вас не работает вывода звука HDMI "из коробки", вы можете попробовать следующее решение в Ubuntu 13.04/12.10/12.04 и Linux Mint 15/14/13.

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды:

    sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-audio-dev/alsa-daily
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install oem-audio-hda-daily-dkms

После этого звук в HDMI должен работать.

Удачи.

28 мая 2013

Linux Mint 15 (Cinnamon) после установки

Как известно Linux Mint 15 Olivia базируется на последней версии операционной системы Ubuntu 13.04, т.е. все приложения разработанные для этой системы совместимы с Linux Mint 15.  Поддержка релиза будет осуществляться до января 2014 года. Это также зависит от поддержки промежуточного релиза Ubuntu 13.04, т.к. начиная с данного релиза, поддержка всех прмежуточных релизов (не LTS - долгосрочные) будет осуществляться только 9 месяцев, а не 18, как было раньше. Так что пользователи, устанавливающие Linux Mint 15 должны иметь это ввиду.


Итак, что нужно сделать после установки Linux Mint 15?

1. Актуализация системы

Если вы обратили внимание в системном трее (правый нижний угол монитора) отобразился значок в виде щита с латинской буквой i:



Кликните на нём, введите свой пароль, после чего откроется Менеджер обновлений, где будет предложено установить рекомендуемые обновления. Нажиме кнопку Установить обновления и дождитесь окончания установки:


2. Установка драйвера

У компьютеров, в которых встроена одна из графических карт NVIDIA или ATI, желательно активировать её драйвер: Системные настройки ->Драйверы устройств:



Изменения вступят в силу после перезагрузки компьютера.

3.  Отключение флажков в раскладке

Флажки в раскладке клавиатуры установлены и отображаются по умолчанию, которые вы можете легко сменить на надписи, кликнув правой кнопкой на значке и просто переключить:

   

4. Назначить клавишу (и) для  смены раскладки

Кликните на значке и выберите в выпадающем меню Региональные и языковые настройки:


Далее: Раскладки ->Параметры ->Раскладка клавиатуры ->Клавиша (и) для смены раскладки:


Назначьте  (поставьте крыжик) на ваш выбор нужное сочетание клавиш/клавишу и закройте окно. Теперь вы сможете переключать раскладку клавиатуры с применением данного назначения.

5. Изменить формат даты и времени

Формат даты в системном трее отображается немножко "коряво". Сначала идёт месяц, а затем дата, хотя мы привыкли читать и произносить наоборот:


Чтобы это исправить, кликните на дате и выберите Настройки даты и времени:



Для того чтобы изменить формат даты, нужно в поле формата даты на панели %e поставить перед %b, а в формате даты календаря также %e поставить перед %b, изменив B заглавную на b прописную. Должно получиться как на снимке:


Вот как получится после внесённых изменений:


6.Установить Caffeine

Чтобы Хранитель экрана не срабатывал во время просмотра фильма, установите программу Caffeine:

sudo add-apt-repository ppa:caffeine-developers/ppa

apt update

apt install caffeine python-glade2

После установки: Меню ->Стандартные ->Caffeine.
Когда значок появится на панели, кликните на нём и выберите Параметры:


Отметьте необходимые пункты, нажмите кнопку Добавить и в появившемся окне впишите название своего предпочтительного браузера/браузеров с прописной буквы, как на снимке:


7. Установить Skype


Программа Skype есть в Менеджере программ, из которого можно установить его:


Или выполните команду в терминале для установки:

apt install skype

8. Добавить Десклет на рабочий стол

Это новая функция, которая теперь присутствует по умолчанию в релизе. Откройте Настройки системы ->Desklets:


Кликните на строке с нужным дисклетом и нажмите кнопку Добавить на рабочий стол, что находится в левом нижнем углу окна, как выбранный дисклет появится на рабочем столе:



9. Добавить апплеты на панель

Чтобы добавить дополнительные апплеты на панель, кликните правой кнопкой на панели и в контекстном меню выберите  Добавить апплеты на панель :


Здесь уже есть перечень предустановленных апплетов, а те что активированы, отмечены зелёными круглишками напротив каждого апплета.
Если вы хотите добавить сюда новые, кликните на кнопке Get more online (Получить больше из сети), после чего начнётся автоматическая загрузка из сети:


По окончании загрузки вы можете выбрать из расширенного перечня нужный для вас. Для этого активируйте апплет и нажмите  кнопку Установить выбранный, что в левом нижнем углу:



10. Установить и активировать темы оформления рабочего стола

Добавить новые темы оформления рабочего стола вы можете в той же последовательности, что и аплеты:


Теперь ваша система в окружении рабочего стола Cinnamon готова к работе. Вы можете путешествовать по бескрайним просторам интернет и загружать необходимые файлы, смотреть фильмы, слушать музыку, печатать в Libre Office и пользоваться принтером, загружать из фотоаппарата снимки и редактировать их, просматривать своё видео с видеокамеры, общаться с родными и близкими по Skype, в общем все то, что можно делать в обычной операционной системе.

Удачи.

Загрузить Linux Mint 15


Разработчики популярного дистрибутива Linux Mint представили 15-ю версию своего набирающего аудиторию десктопного продукта. В Linux Min 15 были полностью обновлены настольные окружения MATE и Cinnamon, а также добавлены новые приложения для управления прикладным софтом и новые драйверы.

Linux Mint 15 Olivia базируется на последней версии операционной системы Ubuntu 13.04 и разработчики планируют поддерживать его до января 2014 года.
В анонсе Mint Project говорится, что пятнадцатая версия ОС - это "наиболее амбициозная версия" с момента старта проекта. По словам разработчиков, MATE 1.6 и Cinnamon 1.8 поддерживают "тонны новых функций", в частности обновленные интерфейсы, новые скринсейверы, унифицированный контрольный центр, а также возможность создания элементов интерфейса на HTML5. Здесь же появились два новых инструмента управления программами: Источники программ и Менеджер драйверов.  Оба продукта нужны для системного управления и при помощи простого графического интерфейса они позволяют управлять жестким диском и набором установленных программ.

В новой версии ОС была реализована поддержка свежих драйверов для гаджетов Nvidia, ATI и Broadcom.

Системные требования:

    Процессор x86 (Linux Mint 64-bit требуется 64-разрядный процессор. Linux Mint 32-bit работает на 32-разрядных и 64-разрядных процессорах).
    512 Мб оперативной памяти (рекомендуется 1 Гб для комфортного использования).
    6 Гб дискового пространства.
    Разрешение экрана мимнимум 800 × 600 пикселей
    CD/DVD дисковод или USB-порт.

Загрузить  Linux Mint 15

Cinnamon (32-bit) 928M
Cinnamon (64-bit) 915M
MATE (32-bit) 1.0G
MATE (64-bit) 1.0G


Удачи.

26 мая 2013

Установить Gloobus - предпросмотр файлов в Ubuntu/Linux Mint

 Gloobus, является быстрым просмотрщиком файлов, который поддерживает изображения, документы (PDF, ODF, ODS, и т.д.), исходные файлы, аудио (MP3, WAV, OGG и другие), видео (AVI, OGG, MKV, FLV и т. д.) , папки, архивы, шрифты, текстовые файлы и многое другое.

Установка  Gloobus

Чтобы установить последнюю версию Gloobus в Ubuntu 13.04/12.1012.04 и  Linux Mint 15/14/13, скопируйте и выполните следующие команды в терминале (Ctrl+Alt+T): 

sudo add-apt-repository ppa:gloobus-dev/gloobus-preview

sudo apt-get update

sudo apt-get install gloobus-preview gloobus-sushi

После установки, вы сразу можете использовать предпросмотр файлов с Gloobus.
Для этого откройте файловый менеджер, активируйте любой существующий файл (левый клик) и нажмите клавишу пробел. Если это текстовый файл, то откроется текстовая страница, файл с видео - открывает видео предпросмотр, звуковой - открывает аудио-трансляцию и т.д. Повторный клик на клавише пробел закрывает окно предпросмотра. Пример:


Для просмотра некоторых документов с Gloobus, таких как: ODF, ODS, и т.д., вы должны дополнительно установить unoconv:

sudo apt-get install unoconv

В открывшемся окне предпросмотра файла с  Gloobus имеется опция Настройки в виде шестерёнки, что расположена в правом верхнем углу окна предпросмотра, где вы можете настроить это самое окно на свое усмотрение.

Удачи.

25 мая 2013

Установить/обновить ядро Linux Kernel 3.9.4 (Stable) в Ubuntu/Linux Mint


Linux Kernel 3.9.4 является четвёртым техническим выпуском ядра серии 3.9, с  улучшениями и различными исправлениями ошибок. Вы можете скачать соответствующие deb пакеты ОТСЮДА и установить их в Центре приложений Ubuntu. Или просто следуйте приведенным ниже инструкциям, которые помогут вам установить новое ядро несколькими командами в терминале.
Некоторые изменения и исправления в этом последнем ядре можно посмотреть в изменения:

Установить это ядро версии 3.9.4 командами ниже, можно ​​в следующих дистрибутивах Linux:

    Ubuntu 13.04/12.10/12.04
    Linux Mint 15/14/13


Установка ядра Linux Kernel 3.9.4

Откройте терминал, скопируйте и выполните эту последовательность команд, на свой страх и риск:

1. Переходим в папку tmp, чтобы при следующем входе в систему после установки ядра, данные пакеты были удалены автоматически:

cd /tmp

2. Загрузка deb пакетов:

Для 32-bit (одной командой)

wget http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.9.4-saucy/linux-headers-3.9.4-030904-generic_3.9.4-030904.201305241545_i386.deb http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.9.4-saucy/linux-headers-3.9.4-030904_3.9.4-030904.201305241545_all.deb http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.9.4-saucy/linux-image-3.9.4-030904-generic_3.9.4-030904.201305241545_i386.deb


Для 64-bit (одной командой)

wget http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.9.4-saucy/linux-headers-3.9.4-030904-generic_3.9.4-030904.201305241545_amd64.deb http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.9.4-saucy/linux-headers-3.9.4-030904_3.9.4-030904.201305241545_all.deb http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.9.4-saucy/linux-image-3.9.4-030904-generic_3.9.4-030904.201305241545_amd64.deb


3. После загрузки, выполните команду на их установку в системе.

sudo dpkg -i *.deb

4. Обновите GRUB (GRUB надо обновлять в той системе Linux где он установлен, если у вас их более одной)

sudo update-grub

5. По окончании установки, закройте все приложения и перезагрузите компьютер следующей командой:

sudo reboot

После входа в систему, проверьте версию актуального ядра командой:

uname -r

Вывод должен быть следующим:


В случае, если вы хотите удалить ядро 3.9.4 из системы и вернуться к ранее установленному, выполните следующую команду:

sudo apt-get purge linux-image-3.9.4

Как вернуться к ранее установленному ядру, инструкция ЗДЕСЬ.

Удачи. 

24 мая 2013

Google Chrome 27 встроил голосовой поиск на русском языке


Компания Google запустила возможность голосового поиска на русском языке с персональных компьютеров.
Новое обновление браузера Chrome до версии 27 сделало доступным голосовой ввод поисковых запросов на разговорном языке с персональных компьютеров на главной странице Google:


Для запуска функции необходимо разрешить сайту использовать микрофон компьютера, нажать на иконку в поисковой строке и проговорить запрос.

Для того чтобы данная функция работала на других сайтах, таких например, как YouTube или Новости, необходимо задействовать расширение Oweb Голосовой Ввод в Настройки -> Расширения:


Теперь функция Голосовой поиск на родном языке будет отображаться в окне поиска и на этих сайтах:

YouTube



Новости


Функция в настоящий момент далека от совершенства, но будем надеяться, что у неё большое будущее.

Если Google Chrome у вас ещё не установлен, сделать это можно кликнув на ссылку ниже:


Удачи.

Установить декоратор окон Emerald через репозиторий в Ubuntu 13.04/12.10/12.04

Emerald - это программа, которая используется для отрисовки рамки окна, заголовка, кнопок управления, прозрачности и теней. Работает он только в паре с оконным менеджером Compiz.
Emerald легко настраивается и очень красочный.
Он был удалён из репозитория Ubuntu в связи с переходом на GNOME 3 и чтобы установить его, приходилось компилировать пакеты в ручную.
Emerald не работает в GNOME Shell и Cinnamon, но должен работать, например, в окружениях, Классический GNOME, MATE или Xfce с ускорением 3D и  включённым Compiz.

Вот так красочно вы можете оформить окна с Emerald:





Установка Emerald

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды на установку:

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8
sudo apt-get update
sudo apt-get install emerald

После установки откройте меню Даш (клавиша с логотипом Windows), введите несколько начальных букв eme и клик на значок или Enter, для открытия окна Emerald:



В окне Emerald пока нет тем. Для того чтобы загрузить темы, перейдите по следующей ссылке:

http://gnome-look.org/index.php?xcontentmode=103

Для выбора и загрузки темы, в ней всегда должно присутствовать: Beryl Emerald Theme.

Для того чтобы применить установленную тему, необходимо запустить Emerald, нажав Alt + F2, ввести и выполнить:

emerald --replace

После чего ваши окна примут отрисовку выбранной темы.

Вы можете сделать изменения в теме на своё усмотрение во вкладке окна Emerald - Изменить темы.

 Чтобы Emerald запускался при входе в систему, необходимо открыть Менеджер настройки Compiz ->Оформление окна и в поле Команда ввести emerald --replace:



Чтобы можно было переключаться "на лету" между GTK Window Decorator и Emerald, установите индикатор Fusion Icon следующей командой в терминале:

sudo apt-get install fusion-icon

Для отображения индикатора Fusion Icon в трее, выполните ещё эту команду:

gsettings set com.canonical.Unity.Panel systray-whitelist "['all']"

Теперь активируйте (запустите) индикатор Fusion Icon и можете переключаться не выходя из системы:


Если вы решили вернуться к оформлению окон по умолчанию с Compiz, откройте Менеджер настройки Compiz ->Оформление окна, нажмите на кнопку сброса в пункте Команда и выполните команду в терминале:

gtk-window-decorator --replace & exit

Вот и всё.

Удачи.

23 мая 2013

Как добавить на панель Unity значок Завершение сеанса в Ubuntu 13.04/12.10/12.04


Ранее я уже писал о том, как добавить на панель Unity значки Выключить/Перезагрузить компьютер ЗДЕСЬ.

В этой статье мне хотелось бы поделиться с вами, как установить, а затем добавить на панель Unity значок Завершение сеанса в  Ubuntu 13.04/12.10/12.04.


Установка значка  Завершение сеанса

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:upubuntu-com/apps
sudo apt-get update
sudo apt-get install logout-session


По окончании установки откройте меню Даш (клавиша с логотипом Windows), введите logout, захватите значок и установите в удобное для вас место на панели Unity:


Теперь вы можете завершить текущий сеанс немного быстрее и без диалогового окна подтверждения, нажав на этот значок:


Удаление значка  Завершение сеанса

Если вы решили удалить значок Завершение сеанса, выполните в терминале следующее:

sudo apt-get remove logout-session
sudo add-apt-repository --remove ppa:upubuntu-com/apps
sudo apt-get update


Вот и всё.

Удачи.