27 июля 2018

Первый корректирующий выпуск Ubuntu 18.04.1 LTS

Представлен первый корректирующий выпуск дистрибутива Ubuntu 18.04.1 LTS, в который включены обновления для нескольких сотен пакетов, связанные с устранением уязвимостей и проблем, влияющих на стабильность.
В новой версии также исправлены ошибки в инсталляторе и загрузчике. Релиз Ubuntu 18.04.1 ознаменовал прохождение базовой стабилизации LTS-выпуска - пользователям Ubuntu 16.04 теперь будет предложено осуществить обновление до ветки 18.04.

23 июля 2018

Попробуйте Linux с USB-live (загрузочной флешки) без установки

Практически во всех установочных образах дистрибутивов Linux (в отличии от Windows или MacOS X) присутствует возможность загрузки системы в Live-режиме, т.е. без установки на жёсткий диск компьютера, непосредственно с флешки с образом.
Примечание. Как загрузить  и установить образ специальной программой на USB-накопитель (флешку), посмотрите ЗДЕСЬ.

В этой статье я хочу рассказать, как загрузиться и работать в Live-режиме.

22 июля 2018

Как перенести закладки из Firefox в Pale Moon?

Вопрос, который задают многие пользователи, оставшиеся довольными веб-браузером Pale Moon после его установки: "Как перенести закладки из Firefox в Pale Moon?".
В Pale Moon, так и в Firefox имеется возможность создания/восстановления файла с закладками в браузеры.

20 июля 2018

Как определить какое расширение Pale Moon потребляет больше всего памяти

Работу любого браузера с установленными расширениями можно сравнить с осликом, загруженного мешками с поклажей. В одном из мешков может находится вата, в другом - песок. Если на ослика загрузили несколько мешков с ватой, он этого практически не заметит и будет идти нормально. Но если на ослика загрузить ещё мешки с песком, он будет нести эту поклажу, но немного замедлит своё движение. И если мешков с песком достаточно много, то ослик просто остановится.

18 июля 2018

Установить браузер Pale Moon в Ubuntu 18.04/Linux Mint 19 и производные

Pale Moon (с англ. — «Бледная Луна») — браузер с открытым исходным кодом, основанный на Mozilla Firefox. Распространяется Moonchild Productions и доступен для платформ на базе Windows, Linux, а также в бета-версии для Android и OS X.

17 июля 2018

Установить файловый менеджер Nemo в Ubuntu 18.04

 Nemo — это файловый менеджер (форк Nautilus) специально созданный для окружения Cinnamon в Linux Mint, в котором сохранены некоторые полезные функции, такие как двухпанельность (клавиша F3), Открыть в терминале, Открыть как администратор и некоторые другие, которые теперь не присутствуют в Nautilus.

15 июля 2018

Как устанавливать темы оформления приложений и темы значков в Ubuntu 18.04 и производные

В сети интернет существует несколько сайтов, на которых публикуется загрузка и установка различных тем оформления, значков, обоев и прочего контента для оформления рабочего стола различных дистрибутивов Linux.
Самым востребованным для Ubuntu/Linux Mint является сайт https://www.gnome-look.org/

08 июля 2018

Установить расширение Transparent panels в Linux Mint Cinnamon

По умолчанию в Linux Mint с окружением рабочего стола Cinnamon системная панель чёрная и непрозрачная. В настройках панели отсутствует параметр прозрачности панели, как, например, в Xfce. Но для окружения Cinnamon на специальном сайте расширений cinnamon-spices: https://cinnamon-spices.linuxmint.com/extensions имеется много расширений, которые служат для расширения возможностей изменения рабочего стола Cinnamon. Если вы зайдёте на этот сайт, то обнаружите, что первым в списке по популярности расширений стоит Transparent panels (Прозрачные панели).

07 июля 2018

Нет соединения сети при выходе из Ждущего режима в Linux Mint 19

В Ubuntu 18.04 при выходе из Ждущего режима сеть сразу "подхватывается", в отличии от Linux Mint 19, несмотря на то, что Linux Mint 19 использует пакетную базу Ubuntu 18.04 и тоже ядро системы. И только полная перезагрузка системы возвращает соединение сети.
Однако, как говорится, чего-то в этом "супе" не хватает.

04 июля 2018

Официальное обновление Linux Mint 18.3 до Linux Mint 19

Для тех пользователей, кто ждал официальное обновление Linux Mint 18.3 до версии 19, сегодня на странице Linux Mint community опубликована подробная инструкция по обновлению до версии Linux Mint 19 "Tara" Cinnamon, MATE и Xfce.

Ниже приводится пошаговая инструкция по обновлению.

Установка аппрета Icing Task Manager в Linux Mint 19 Cinnamon

Пробуя различные апплеты Cinnamon в Linux Mint 19 на сайте https://cinnamon-spices.linuxmint.com/applets, я наткнулся на очень интересный апплет, на мой взгляд, под названием Icing Task Manager.

Elementary OS 5.0 “Juno” (beta) доступна для загрузки

elementary OS — дистрибутив операционной системы Linux, разрабатываемый в соответствии с концепцией минимализма интерфейсов. Целью проекта является предоставление максимально простого и удобного окружения. elementary OS основан на Ubuntu и в качестве рабочего окружения использует графическую среду (рабочий стол) Pantheon.
Большинство разработчиков elementary OS являются, в первую очередь, дизайнерами, отсюда и повышенное внимание разработчиков к графическому интерфейсу.

03 июля 2018

Не сохраняются настройки микрофона в Ubuntu 18.04/linux Mint 19

После установки Skype в Ubuntu/linux Mint я обычно делаю настройку звука и микрофона. Тоже самое сделал в Ubuntu 18.04. В Skype всё работало прекрасно и звук, и микрофон, но после каждой перезагрузки настройки микрофона "слетали", т.к. у меня стационарный компьютер и естественно в этом случае нужна камера для видео и микрофон.
Моя камера Philips выдаёт прекрасную картинку и с этим проблем нет, но в ней встроен микрофон, который с самого начала работал с хрипотцой и мне пришлось его отключить (на камере имеется кнопка), а купить дополнительно отдельный микрофон.
В настройках звука - Ввод отображаются всегда два микрофона: обычный и микрофон от камеры.

02 июля 2018

Linux Mint 19 “Tara” Cinnamon после установки

Linux Mint является одной из самых популярных на сегодняшний день операционных систем Linux, основанной на пакетной базе Ubuntu LTS, т.е. на дистрибутивах Ubuntu с длительным сроком поддержки (5 лет). Linux Mint 19 “Tara” разработана на пакетной базе Ubuntu 18.04 "Bionic Beaver" и также как Ubuntu 18.04 будет поддерживаться до 2023 года. Linux Mint 19 выпускается в трёх редакциях (ранее в четырёх, включая KDE): Cinnamon, MATE и Xfce.
Начиная с релиза Linux Mint 19, разработчики приняли решение отказаться от развития редакции с рабочим столом KDE, т.к. окружения MATE, Cinnamon и Xfce, основанны на GTK+, а KDE на совершенно ином графическом стеке на базе Qt, что приводит к трудностям с унификацией типового пакета программ Linux Mint.