29 июля 2015

Обязательная установка обновлений в Windows 10 привела к проблемам с драйвером NVIDIA

При установке Windows 10 обязательным условием является принятие пользовательского соглашения, согласно которому пользователь не может отказаться от установки обновлений, доступных в сервисе Windows Update. Это означает, что на ПК всегда будут устанавливаться обновления безопасности, но в то же время клиент остаётся без контроля над тем, что происходит с его устройством.

Выпуск стабильного драйвера NVIDIA 352.30 для Linux

Компания NVIDIA представила обновление проприетарного драйвера NVIDIA 352 для Linux, версии Nvidia 352.30.

Это небольшое обновление для стабильной версии NVIDIA 352, в котором добавлена поддержка видеокарт GeForce 910M и несколько исправлений ошибок.
Подробно познакомиться с багрепортом можно на официальной странице NVIDIA - Особенности выпуска.

26 июля 2015

Проект KDE представил мобильную платформу Plasma Mobile

 Проект KDE анонсировал платформу Plasma Mobile, в рамках которой подготовлен полностью свободный стек для оснащения мобильных устройств. Рабочий прототип прошивки на базе Plasma Mobile доступен для смартфона Nexus 5 и поддерживает совершение и приём звонков. Отдельно сформированы сборки для нетбука ExoPC, которые можно использовать для тестирования Plasma Mobile на компьютерах с архитектурой x86.

Plank создает дублируюший значок при запуске Google Chrome

У док-панели Plank есть один распространённый баг, а именно, Plank считает, что у некоторых приложений, таких, например, как Google Chrome еще нет ярлыка на панели и при его запуске добавляет на панель дополнительный значок, помечая его активным. Получается два значка одного приложения Google Chrome на панели. С другими док-панелями такой проблемы нет.

24 июля 2015

My Weather Indicator доступен в Центре приложений Ubuntu

Индикатор погоды - My Weather Indicator (Испанского разработчика Lorenzo Carbonell - "el atareao"), который отображает погоду на верхней панели Unity и в виде виджета на рабочем столе, теперь доступен в Центре приложений Ubuntu.

22 июля 2015

Релиз медиацентра Kodi 15.0 "Isengard" (бывший XBMC)

Состоялся выпуск открытого медиацентра Kodi 15.0 "Isengard", ранее развивающегося под именем XBMC, но переименованного из-за желания избавиться от упоминания Xbox в аббревиатуре XBMC (XBox Media Center), так как проект не может зарегистрировать торговую марку и не имеет юридических рычагов для контроля за использованием имени, что создаёт благоприятные условия для мошенников, распространяющих поддельные сборки продукта.

Установить/обновить ядро Linux Kernel 4.1.3 (Stable) в Ubuntu и производные

Предупреждение. Ядро Linux является критичным элементом системы. Обновления ядра могут содержать улучшения аппаратной поддержки или устранять уязвимости.  Делать обновление стоит когда одно из аппаратных устройств работает некорректно, а новое ядро может решить данную проблему.  Но в тоже время установка нового ядра без особой необходимости может привести к нежелательным регрессиям, таким как: отсутствие подключения к сети, отсутствие звука или даже невозможность загрузить систему, поэтому устанавливайте новое ядро на свой страх и риск.


20 июля 2015

Российским чиновникам предложат заменить Windows на Linux

До 1 октября текущего года Институт развития интернета (ИРИ) предложит свои идеи по развитию Рунета, а также представит их президенту России Владимиру Путину. Одно из предложений заключается в замене операционной системы Windows на Linux на компьютерах чиновников.

Владимир Путин 19 мая 2015 года дал поручение главе Минкомсвязи Николаю Никифорову и заместителю руководителя администрации президента Вячеславу Володину разработать совместно с Институтом развития интернета и Фондом развития интернет-инициатив предложения по развитию российского сегмента интернета.

19 июля 2015

Три популярные Док-панели для Linux

В этой статье мне хотелось бы поделиться с вами, уважаемые пользователи сайта Compizomania, небольшим обзором о самых популярных на сегодняшний день Док-панелях для Linux.
Док (англ. dock) — вид панели инструментов, часть компьютерного графического интерфейса пользователя, позволяющая запускать программы на выполнение и переключаться между работающими программами.

18 июля 2015

Windows 10 в подарок?

Впервые в истории систему Windows не продают, а раздают бесплатно.
 От 40 до 200 долларов - такова стоимость подарка, который нам предлагают получить после 29 июля этого года. Вручать подарок будут специалисты американской компании Microsoft, а точная стоимость зависит от версии и функциональности, которая нам достанется.

"Подарок" - это новая версия операционной системы Windows, установленной сегодня на 90 процентах персональных компьютеров на планете. Получить новую версию - Windows 10 - смогут почти все владельцы компьютеров, на которых сейчас работают две предыдущие версии системы, Windows 7 и Windows 8, а также владельцы смартфонов с системой от Microsoft.

17 июля 2015

Релиз Vivaldi Technical Preview 4

Доступна четвёртая экспериментальная версия web-браузера Vivaldi, разрабатываемого на базе движка Chromium под руководством бывшего руководителя Opera Software и продолжающего развитие идей классического браузера Opera, предоставляя широкий спектр возможностей и настроек.

Состоялся релиз-кандидат Linux Mint 17.2 "Rafaela" KDE и Xfce RC

Почти около месяца разработки потребовалось после выхода Linux Mint 17.2 "Rafaela" окружений Cinnamon и Mate и команда Linux Mint объявила о выпуске Linux Mint 17.2 "Rafaela" KDE и Xfce RC (релиз-кандидат).
Linux Mint 17.2 "Rafaela" KDE и Xfce также, как Linux Mint 17.2 "Rafaela" Cinnamon и MATE, это релизы основанные на пакетной базе Ubuntu 14.04 LTS (Long Term Support - Долгосрочная поддержка), с поддержкой до 2019 года.
Релиз KDE построен вокруг среды рабочего стола KDE 4.14.2, а Xfce на базе окружения Xfce 4.12.
Релизы-кандидаты Linux Mint 17.2 "Rafaela" KDE и Xfce выходят с обновлённым программным обеспечением, исправлением ошибок и новыми возможностями, чтобы сделать рабочий стол пользователя еще более удобным в использовании.

16 июля 2015

Релиз-кандидат Zorin OS 10

Ирландские разработчики русского происхождения братья Зорины объявили о выходе релиза Zorin OS 10 RC.
Zorin OS – многофункциональная операционная система на основе Ubuntu, разработанная специально для пользователей Windows, желающих осуществить плавный, безболезненный переход на Linux.
Платформа построена на базе Ubuntu 15.04 (краткосрочный релиз, с сроком поддержки - 9 месяцев) и поставляется с предварительно установленным ядром Linux 3.19 и Systemd .

Установить LibreOffice 5.0.0 RC3 в Ubuntu 15.10/15.04/14.04 и производные

LibreOffice — свободный независимый офисный пакет с открытым исходным кодом, распространяемый под общественной лицензией GNU LGPL, разрабатываемый сообществом из более чем 480 программистов под эгидой некоммерческого фонда The Document Foundation за счёт добровольных пожертвований как ответвление от разработки OpenOffice.org.
Работает под Linux, Windows и Mac OS X. Готовый установочный пакет, размером около 220 Мегабайт, содержит в себе текстовый редактор, табличный процессор, программу для подготовки и просмотра презентаций, векторный графический редактор, систему управления базами данных и редактор формул. Поддерживает более 70-ти форматов, в том числе и DOC, DOCX, XLS, XLSX, PPT, PPTX, CDR.

14 июля 2015

В Firefox и Chrome заблокированы все версии Flash

В Adobe Flash нашли очередную критическую уязвимость, использование которой может привести к падению браузера, либо к получению контроля над компьютером под управлением Windows, Mac OS X или Linux.

Поскольку патч пока не готов, в Firefox заблокировали как последнюю, так и все предыдущие версии Flash, чтобы обезопасить пользователя. С такими темпами в ближайшем будущем будет легче просто отказаться от Flash, однако пока в Firefox он блокируется не окончательно, и все Flash элементы можно активировать на странице простым кликом. Как только Adobe выпустит обновление, Mozilla уберет блокировку плагина.

13 июля 2015

Установить Tuxboot в Ubuntu 15.04/14.04 и производные

Что такое Tuxboot?
Tuxboot поможет вам создать загрузочный Live Drive USB с Clonezilla live , DRBL live , GParted live и Tux2live . Программа Tuxboot - производная от UNetbootin, разработанная теми же разработчиками  и работает как на MS Windows, так и на GNU/Linux. Вы можете выбрать в окне программы для загрузки последнюю версию Clonezilla Live, DRBL live или GParted Live ISO/ZIP файл, а затем создать Live USB.

12 июля 2015

Установить/обновить ядро Linux Kernel 4.1.2 (Stable) в Ubuntu и производные

Предупреждение. Ядро Linux является критичным элементом системы. Обновления ядра могут содержать улучшения аппаратной поддержки или устранять уязвимости.  Делать обновление стоит когда одно из аппаратных устройств работает некорректно, а новое ядро может решить данную проблему.  Но в тоже время установка нового ядра без особой необходимости может привести к нежелательным регрессиям, таким как: отсутствие подключения к сети, отсутствие звука или даже невозможность загрузить систему, поэтому устанавливайте новое ядро на свой страх и риск.

 Linux Kernel 4.1.2 является вторым корректировочным выпуском ядра версии 4.1. Вы можете скачать соответствующие deb пакеты ОТСЮДА и установить их в Центре приложений Ubuntu. Или просто следуйте приведенным ниже инструкциям, которые помогут вам установить новое ядро несколькими командами в терминале.

Fish - дружелюбная интерактивная командная оболочка

Fish (от англ. friendly interactive shell) относительно новая командная оболочка для Unix-подобных операционных систем. К её отличительным качествам можно отнести подсветку синтаксиса и продвинутое автодополнение. Синтаксис языка проще чем Bash, поддерживает 256 цветов и имеет автоматическую генерацию страниц помощи.
Командная оболочка fish подойдёт для тех пользователей, кто часто пользуется терминалом в системах Linux.

09 июля 2015

Релиз системы виртуализации VirtualBox 5.0 (Stable)

Спустя 20 месяцев с момента выхода прошлой значительной версии, компания Oracle представила релиз системы виртуализации VirtualBox 5.0. Готовые установочные пакеты доступны для Linux (Ubuntu, Fedora, openSUSE, Debian, Mandriva, SLES, RHEL), Solaris, OS X и Windows.

Ключевым улучшением в новой ветке является реализация работы в режиме паравиртуализации, подразумевающем использование гостевой системы, модифицированной для более тесного взаимодействия с гипервизором и использующей специальные драйверы вместо эмуляции оборудования. Работа в режиме паравиртуализации даёт возможность существенно поднять производительность гостевой системы. Режим доступен для гостевых систем с Linux и Windows.

05 июля 2015

Официальное обновление Linux Mint 17.1 до Linux Mint 17.2 "Rafaela" Stable

Вышла официальная инструкция по обновлению дистрибутивов Cinnamon и MATE с Linux Mint 17.1 до 17.2.

Как пишет Клемент Лефевр (создатель Linux Mint) в аннотации к обновлению: "Если ничего не сломалось, не исправляй". Иными словами, если система Linux Mint 17.1 у вас работала стабильно, без сбоев и не было замечено ни каких ошибок, то не стоит обновлять систему, т.к. Linux Mint 17, 17.1. и 17.2 будут одинаково получать обновления безопсности до 2019 года.
Но если вы решили по каким-то причинам обновить систему, необходимо для этого выполнить следующие шаги.

04 июля 2015

Установить плагин активные (горячие) углы для рабочего стола Xfce4

Рабочий стол XFCE4 теперь имеет плагин активные углы, который обеспечивает простой способ для пользователей, чтобы активировать и задействовать четыре угла монитора для выполнения определённых действий или открытия приложений.

Плагин активные углы XFCE4 (XFCE4 HotCorner Plugin) является новым проектом, созданным неделю назад. В настоящее время он поддерживает следующие операции на мониторе:


Релиз Firefox 39 после трёхдневной задержки

Корпорация Mozilla, наконец, выпустила стабильную версию Firefox 39 после того, как отложила выпуск на несколько дней . Это небольшой релиз, но у него есть несколько интересных особенностей, а также несколько значительных исправлений.

Разработчики Firefox были вынуждены отложить выпуск последней стабильной версии после того, как было обнаружено, что браузер страдал от проблемы вредоносных программ, связанных с сбоем системы. Как вы могли догадаться, только версия для Windows браузера была подвержена этой проблеме, но на ряду с Windows были отложены выпуски Firefox 39 для Linux и Mac.
Обычные пользователи, по крайней мере, вряд ли найдут что-нибудь отличное от Firefox 38. Некоторые из уже присутствующих функций были обновлены, но стоит отметить, что SafeBrowsing, наконец, доступен на Linux и Mac OS X.

Стартуют продажи мини-ПК Intel Compute Stick на базе Ubuntu

Компания Canonical объявила о том, что крошечный компьютер Intel Compute Stick под управлением операционной системы Ubuntu поступит в продажу на следующей неделе.
Устройство выполнено в виде брелока, размером с флешку, подключающегося к телевизору или монитору посредством разъёма HDMI. Габариты мини-ПК составляют всего 103,4 × 37,6 × 12,5 мм.
Intel Compute Stick базируется на процессоре Atom Z3735F поколения Bay Trail. Этот чип располагает четырьмя вычислительными ядрами с номинальной тактовой частотой 1,33 ГГц (динамически повышается до 1,83 ГГц). В состав изделия входит графический контроллер Intel HD Graphics.

01 июля 2015

Выпуск дистрибутива Linux Mint 17.2 Cinnamon и MATE

Как и ожидалось, в конце июня разработчики Linux Mint представили дистрибутив  Linux Mint 17.2, в рамках которого сформирован третий выпуск (предыдущие - Linux Mint 17 и 17.1) , основанный на пакетной базе Ubuntu 14.04 LTS. Начиная с Linux Mint 17, дистрибутив перешёл к новой схемe формирования выпусков, с использованием только релизов Ubuntu с длительным сроком поддержки (LTS). При этом промежуточные выпуски Linux Mint отличаются разработкой новых версий рабочих столов Cinnamon и MATE, а также бэкпортированием некоторых новых версий программ, сохраняя при этом совместимость с репозиториями базового LTS-выпуска Ubuntu. Все выпуски Linux Mint 17/17.1/17.2 и 17.3 будут поддерживаться до 2019 года, независимо от того, какую версию дистрибутива вы используете в настоящее время.