31 октября 2017

Skype для Linux обновился до версии 8.9.0.1

Компания Microsoft выпустила финальный релиз переработанного Skype для Linux версии 8.9.0.1, с новым интерфейсом, сформированном на основе упрощённого мобильного клиента для рабочего стола. Приложение реализовано при помощи web-технологий и протокола WebRTC, собранного на базе платформы Electron. Для загрузки доступны deb и rpm пакеты только для 64-разрядных систем Linux.

28 октября 2017

Как установить Менеджер Conky в Ubuntu 17.10

Conky - мощный и легко настраиваемый системный монитор, который отображает различную информацию на рабочем столе.
Conky Manаger или Менеджер Conky имеет в своём "арсенале" несколько предустановленных виджетов Conky, которые при помощи простого графического интерфейса может устанавливать из каталога, умеет добавлять установленный виджет в автозапуск, изменять расположение, прозрачность, количество и размеры виджетов на рабочем столе, а также открывает конфигурационный файл виджета на редактирование пользователем.

Что ожидается в предстоящем релизе Linux Mint 18.3 "Sylvia"

Основатель Linux Mint - Клемент Лефевр в своём блоге  на днях поделился новостями о предстоящем релизе Linux Mint 18.3 "Sylvia".

Linux Mint KDE
Первая и самая главная новость о том, что один из четырёх (Cinnamon, MATE, Xfce и KDE) выпускаемых Linux Mint дистрибутивов, а именно Linux Mint 18.3 KDE, будет последним. Так как разработчики решили больше сосредоточится на дистрибутивах поддерживающих библиотеку элементов интерфейса GTK+: Cinnamon, MATE и Xfce, а не Qt (KDE). Связано это с тем, что функции инструментов собственной разработки, таких как: Xed, Blueberry, Mintlocale, Slick Greeter, не соответствуют функциям библиотек Qt, на которых строится KDE.

22 октября 2017

TimeShift — создание резервных копий и восстановление систем Linux

До недавнего времени существовала такая замечательная программа в Linux, как Systemback, с помощью которой можно было делать резервное копирование, восстановление системы и даже переустановку системы с резервной копии, созданной Systemback.
Но венгерский разработчик и создатель Systemback отказался от дальнейшей разработки программы. И в настоящее время пользователь может установить её только в дистрибутиве Ubuntu 16.04. Конечно очень жаль, что так получилось.

21 октября 2017

Ubuntu 17.10 после установки

Я обычно не пишу статьи по настройке системы для дистрибутивов с краткосрочной поддержкой, коим является Ubuntu 17.10, но в данном случае я сделал исключение, т.к. в Ubuntu 17.10 произошли значительные изменения.
Многие пользователи, кто раньше использовал эту систему с окружением Unity, теперь должны переключиться на оболочку Gnome Shell, но с "привкусом" Unity.
Итак,  дистрибутив Ubuntu 17.10, является полноценной рабочей системой готовой к использованию после установки, несмотря на то, что позицианирутся как релиз с краткосрочной поддержкой на 9 месяцев.

19 октября 2017

Релиз Ubuntu 17.10 (Artful Aardvark)

Как и ожидалось, сегодня состоялся релиз Ubuntu 17.10 (Artful Aardvark) и производных: Kubuntu, Ubuntu MATE, Xubuntu, Lubuntu и Lubuntu Next, Ubuntu Budgie, Ubuntu Studio и Ubuntu Kylin.
Ubuntu 17.10 будет поддерживаться в течение 9 месяцев до июля 2018 года . Если вам нужна система с длинным сроком поддержки (LTS), рекомендуется использовать Ubuntu 16.04 LTS с поддержкой до апреля 2021 года.

16 октября 2017

Как перейти с Wayland на Xorg в Ubuntu 17.10

Одной из основных новых функций в Ubuntu 17.10 является добавление Wayland в качестве сервера дисплея по умолчанию. Поскольку все больше и больше дистрибутивов переходят с версии сервера X.Org на Wayland.
X.Org Server — свободная реализация графического сервера X Window System в Linux и других UNIX-подобных операционных системах.
Wayland — протокол для организации графического сервера в Linux и других UNIX-подобных операционных системах.

08 октября 2017

Дистрибутив Pop!_OS для ноутбуков и ПК компании System76

Компания System76, специализирующаяся на производстве ноутбуков, ПК и серверов, поставляемых с Linux, представила новый дистрибутив Linux Pop!_OS, который будет поставляться на оборудовании System76 вместо ранее предлагаемого дистрибутива Ubuntu. При этом Pop!_OS продолжает формироваться на пакетной базе Ubuntu, но отличается переработанным окружением рабочего стола, более ориентированным на оригинальный Gnome Shell.

06 октября 2017

Установить браузерное расширение AdGuard Антибаннер

AdGuard Антибаннер — самое быстрое и легкое браузерное расширение для блокировки всех типов рекламы, разработанное Андреем Мешковым (Россия).
AdGuard предлагает отличные решения для блокировки рекламы в самых популярных браузерах - Chrome, Edge, Safari, Mozilla Firefox, Yandex и Opera. Браузерные расширения AdGuard могут быть использованы на самых разных платформах: Windows, Mac, GNU/Linux и Android.

01 октября 2017

Как продлить запись скринкаста в оболочке Gnome Shell

В оболочке Gnome Shell по умолчанию вы можете сделать короткую видеозапись с тем, что происходит на экране (скринкаст), без необходимости установки дополнительных программ.
Скринка́ст (англ. screencast) — цифровая видеозапись информации, выводимой на экран компьютера, также известная как video screen capture (досл. «видеозахват экрана»).