30 апреля 2019

Установка Wine - альтернативная, свободная реализация Windows-приложений в Ubuntu 16.04-19.04/Mint 18.x-19.x

Wine - это свободное программное обеспечение, позволяющее пользователям UNIX-подобных ОС, (в том числе и GNU/Linux) и других UNIX-подобных с поддержкой архитектур CPU x86, AMD64 (и других архитектур CPU, при наличии совместимости с ними запускаемых приложений) исполнять 16-, 32- и 64- битные приложения, в том числе игры, созданные исключительно для Microsoft Windows, без наличия при этом установленной Microsoft Windows.
Иногда возникает необходимость в приложении/программе, а её под Linux просто нет! Но есть отличный выход! В этой статье мы с Вами и рассмотрим установку Wine в Ubuntu/Mint различных версий, позволяющее нам запускать Windows-приложения.

29 апреля 2019

Как правильно отформатировать флешку в Linux

 Иногда случается так, что USB-накопитель или попросту флешка не работает, поскольку она не отформатирована надлежащим образом. Со мной такое происходило несколько раз и я всегда в этом случае использую программу под названием GParted, чтобы отформатировать накопитель USB и жесткий диск.

25 апреля 2019

Ubuntu 19.10 "Eoan EANIMAL" (ежедневные сборки) доступна для загрузки

 Ubuntu 19.10 будет следующим стабильным релизом Ubuntu.
Первые ежедневные сборки ISO-образа разрабатываемой операционной системы Ubuntu 19.10 (Eoan E??????) теперь доступны для загрузки.
Ubuntu 19.10 находится на ранней стадии разработки, это означает, что ежедневные сборки ISO-образа в настоящее время базируются на стабильной ветке Ubuntu 19.04. Таким образом система работает на ядре ​​Linux 5.0 и использует последнюю версию (на данный момент) окружения рабочего стола GNOME Shell 3.32.

22 апреля 2019

Сделать резервное копирование и повторное использование расширений Gnome Shell

 После новой установки системы Ubuntu ли другого дистрибутива с окружением Gnome Shell мы затрачиваем некоторое время на настройку рабочего окружения, исходя из собственных потребностей и дополнительных возможностей, путём установки расширений для рабочего стола с сайта https://extensions.gnome.org/.
Но по каким-то причинам вы решаете переустановить или установить систему с окружением Gnome-Shell на другой компьютер и чтобы вновь не настраивать окружение после переустановки или новой установки системы, достаточно сделать резервную копию всех расширений из уже настроенной системы.

18 апреля 2019

Релиз Ubuntu 19.04 ‘Disco Dingo’

  Представлен релиз дистрибутива Ubuntu 19.04 "Disco Dingo". Готовые тестовые образы созданы для Ubuntu, Ubuntu Server, Lubuntu, Kubuntu, Ubuntu Mate, Ubuntu Budgie, Ubuntu Studio, Xubuntu и UbuntuKylin (редакция для Китая).

07 апреля 2019

Установить видеоплеер Parom TV в Ubuntu и производные

Parom TV Player - программа для онлайн просмотра телеканалов на компьютере, которая может быть легко установлена на Windows, Mac OS и Linux.
Программа совершенно бесплатна, насчитывает более 40 самых топовых каналов России и Украины, из которых 3 канала HD качества, со временем каналы обновляются и автоматически добавляются.

Возобновление разработки Viber под Linux. Установка в Ubuntu/Linux Mint

Произошло радостное событие и разум всё таки возобладал! Компания Rakuten Viber возобновила разработку версий месенджера Viber под Linux и выложила новую версию для загрузки.
Есть надежда, что впредь Rakuten Viber больше никогда не будет прекращать разработку данного мессенджера под Linux, учитывая растущее огромное количество пользователей Linux-систем.
В этой статье я хочу вам напомнить, как можно установить обновлённый месенджер Viber в Ubuntu/Mint.

03 апреля 2019

Как перевести компьютер с Ubuntu в "Ждущий режим".

Ждущий режим (англ. sleep mode) — энергосберегающий режим работы компьютерного оборудования. Назначение режима — уменьшение потребления энергии устройством во время простоя.
Что происходит при переходе компьютера в ждущий режим?
Когда компьютер переходит в ждущий режим, он «засыпает». Все открытые приложения и документы остаются открытыми, но экран и другие части компьютера отключаются, для уменьшения энергопотребления.

Кодовое имя Linux Mint 19.2 будет “Tina”

Разработчики Linux Mint усердно работают над следующим релизом Linux Mint 19.2, под кодовым названием “Tina”, названном так, в дань популярной певице Тине Тёрнер и ее песни «The Best» («Просто лучший»).
Linux Mint 19.2 будет доступен в 32-битной и 64-битной версиях, а также в трех редакциях: Cinnamon, MATE и Xfce. Его базой по-прежнему будет Ubuntu 18.04, который будет поддерживаться до апреля 2023 года, и обновление будет безопасным и простым.
Релиз Linux Mint 19.2 “Tina” состоится в июне.

02 апреля 2019

Установить Shutter в Ubuntu 19.04

Shutter является многофункциональной программой для создания и редактирования снимков экрана. Вы можете сделать скриншот (сни́мок экра́на) определенной области, отдельного окна, всех экранов сразу, или веб-сайта, а затем в отдельном окне - редакторе, редактировать созданные снимки, либо какие-то другие снимки и фото, хранящиеся на вашем компьютере.

01 апреля 2019

Релиз дистрибутива Linux Lite 4.4

Linux Lite — дистрибутив, основанный на Ubuntu LTS (с длительным сроком поддержки), созданный Джерри Безенконом (Новая Зеландия). В качестве графической оболочки используется Xfce, что во многом способствует быстроте работы Linux Lite.