25 сентября 2020

Как загрузиться и работать в live-режиме Deepin 20

 Пользователи Linux знают, что практически любой дистрибутив Linux можно загрузить и протестировать в live-режиме, т.е. без установки на ж/диск. Такая же возможность была и в предыдущих версиях Deepin, а вот в последнем Deepin 20 эту возможность "выпилили" из меню загрузки, которая называлась «Deepin failsafe». Почему? Это ведомо только господам-товарищам из Китая.)
Но не всё так мрачно, т.к. господа-товарищи всё-таки оставили маленькую щелочку, через которую мы сейчас пролезем а live-режим Deepin 20.

23 сентября 2020

Допиливаем LibreOffice в Deepin 20

 LibreOffice — мощный офисный пакет, полностью совместимый с 32/64-битными системами. Переведён более чем на 30 языков мира. Поддерживает большинство популярных операционных систем, включая GNU/Linux, Microsoft Windows и Mac OS X.

LibreOffice бесплатен как для частного, так и для образовательного или коммерческого использования. Может использоваться без каких-либо лицензионных сборов вашей семьёй, друзьями, коллегами по работе, студентами, сотрудниками и так далее.

Microsoft Edge для Linux выйдет в октябре

  Microsoft объявила, что уже в следующем месяце начнётся тестирование Microsoft Edge для Linux. Прежде всего версию браузера для этой платформы просили ИТ-специалисты и разработчики, так как это поможет в тестировании веб-сайтов. Но также любой пользователь Linux сможет использовать Microsoft Edge, если пожелает.  

Версия Microsoft Edge для Linux будет выглядеть и работать практически так же, как версии браузера для Windows и macOS. Сообщается, что пользователям будут доступны почти все функции Edge, за исключением тех, которым требуются возможности Windows. Например, просматривать сайты в режиме Internet Explorer будет невозможно.

18 сентября 2020

Deepin 20 после установки

  Представлен релиз дистрибутива Deepin 20, основанного на пакетной базе Debian 10.5, но развивающего собственный рабочий стол Deepin Desktop Environment (DDE) и около 30 пользовательских приложений, среди которых музыкальный проигрыватель DMusic, видеоплеер DMovie, система обмена сообщениями DTalk, инсталлятор и центр установки программ Deepin Software Center. Проект основан группой разработчиков из Китая, но трансформировался в международный проект.