29 сентября 2019

Настройка Ubuntu Dock в дистрибутивах Ubuntu с окружением Gnome

Разработчики Ubuntu впервые включении по умолчанию в тестовые сборки Ubuntu 17.10 новое расширение панели Ubuntu Dock в оболочке GNOME Shell. Оформление Ubuntu Dock во многом напоминает панель Unity, что позволяет сохранить привычный внешний вид. По сути в Canonical решили адаптировать (форкнуть) расширение GNOME Shell - Dash to Dock и получился Ubuntu Dock.

28 сентября 2019

Выпуск Ubuntu 19.10 (Eoan Ermine) Beta

Представлен бета-выпуск дистрибутива Ubuntu 19.10 "Eoan Ermine", который ознаменовал переход к первой стадии заморозки пакетной базы и смещение вектора разработки от развития новых возможностей к тестированию и исправлению ошибок. Готовые тестовые образы созданы для Ubuntu Desktop, Ubuntu Server, Lubuntu, Kubuntu, Ubuntu Mate, Ubuntu Budgie, Ubuntu Studio, Xubuntu и UbuntuKylin (редакция для Китая).

22 сентября 2019

Inxi — полезная утилита в Linux

Когда-то, в давно прошедшие времена, когда появились первые мониторы и отсутствовали графические приложения, единственным приложением для управления компьютером пользователем служил терминал.
И только потом, с течением времени, появились графические приложения (программы), т.е. терминальные команды "обернули" в графический интерфейс. Таким образом терминал теперь незримо выполняет команды в графическом исполнении.

15 сентября 2019

Установить модуль ядра exfat-dkms в Ubuntu и производные

exFAT (от англ. Extended FAT«расширенная FAT»), иногда называется FAT64 — проприетарная файловая система, предназначенная главным образом для флэш-накопителей. Впервые представлена фирмой Microsoft для встроенных устройств в Windows Embedded CE 6.0.
Размер кластера по умолчанию для файловой системы exFAT составляет от 4 КБ до 128 КБ в зависимости от размера тома.

08 сентября 2019

Установка и настройка Ace Stream Engine 3.1.49 + HTTPAceProxy + Supervisor в Ubuntu 18.04/10 и производные

В этой статье я расскажу Вам, как установить и настроить вручную Ace Stream Engine 3.1.49 (последняя версия) вместе с HTTPAceProxy-сервером от Pepsik-kiev и Supervisor для организации ресурсо-незатратной автозагрузки всех выше описанных компонентов, L.A.M.P. (стек программного обеспечения для работы веб-сервера) для просмотра P2P Телевидения (вкл. Тучка ТВ и мн др.) на вашем РС и других девайсах (телевизоры/смартфоны/планшеты), под управлением различных ОС, в вашей домашней, локальной сети.
Также я расскажу вам, как смотреть фильмы с Torrent-трекеров без их скачивания, а только с помощью самого torrent-файла со всем известных трекер-порталов. Т.е. необходимость скачивания гигабайтов, достаточно весомых файлов фильмов, у вас полностью отпадёт!

02 сентября 2019

Тестируем любой дистрибутив Linux без скачивания и установки

Существует масса способов познакомиться с ОС Linux и опробовать её в использовании, например, установить на виртуальную машину.
Но есть и другие способы, скажем, для того чтобы попробовать любой дистрибутив Linux даже не нужно его скачивать и тем более устанавливать на свой ПК или ноутбук.

Для этих целей был создан сервис DistroTest, который призван ответить на следующие вопросы: