26 октября 2019

Оживите свой старый компьютер дистрибутивом MX Linux 19 "patito feo"

MX Linux представляет собой совместное предприятие сообществ antiX и MEPIS, используя лучшие инструменты из каждого дистрибутива, включая работу и идеи, первоначально созданные Warren Woodford. Эта ОС средней весовой категории спроектирована для сочетания в ней элегантного и эффективного рабочего стола с простой конфигурацией, высокой стабильностью, производительностью и средним размером. MX Linux использует графическую оболочку Xfce.

24 октября 2019

Как создать live-usb persistent в Ubuntu и производные

Давайте сразу разберёмся что такое live-usb и live-usb persistent.

1. Live USB — подключаемый к порту USB носитель данных, содержащий операционную систему с возможностью загрузки. Обычно в качестве Live USB используется флеш-накопители.

Применяется в основном для:

21 октября 2019

Установить тёмную тему Gnome Shell в Ubuntu 19.10

Те пользователи, кто установил Ubuntu 19.10, скорее всего заметили, что в оформление системы добавлена светлая тема Yaru Light. Таким образом можно применить три темы оформления приложений на выбор: Yaru; Yaru Dark и Yaru Light.
Но вот незадача, даже если мы переключаемся на тему Yaru Dark, то оформление приложений изменяется на тёмную тему, а диалоговые окна остаются светлыми, т.е. оформление рабочего стола Gnome Shell остаётся как при теме Yaru.

18 октября 2019

Релиз Ubuntu 19.10 "Eoan Ermine"

Доступен релиз дистрибутива Ubuntu 19.10 "Eoan Ermine". Готовые образы созданы для Ubuntu, Ubuntu Server, Lubuntu, Kubuntu, Ubuntu Mate, Ubuntu Budgie, Ubuntu Studio, Xubuntu и UbuntuKylin (редакция для Китая).

Что нового в Ubuntu 19.10 "Eoan Ermine" посмотрите ЗДЕСЬ.