23 августа 2018

Установить elementary Tweak и Wingpanel-indicator в elementary OS 5.0 Juno beta

 elementary OS — дистрибутив операционной системы Linux, разрабатываемый в соответствии с концепцией минимализма интерфейсов. Целью проекта является предоставление максимально простого и удобного окружения. elementary OS основан на Ubuntu и в качестве рабочего окружения использует графическую среду (рабочий стол) Pantheon.
Большинство разработчиков elementary OS являются, в первую очередь, дизайнерами, отсюда и повышенное внимание разработчиков к графическому интерфейсу.

21 августа 2018

Yaru – новая тема по умолчанию в Ubuntu 18.10

В последних ежедневных сборках Ubuntu 18.10 Cosmic Cuttlefish теперь новая тема Yaru по умолчанию.
Новая тема Ubuntu, которая разрабатывается сообществом, получила название Yaru вместо Communitheme, несмотря на то, что в установочных пакетах snap она несёт старое название - Communitheme.

17 августа 2018

Релиз браузера Pale Moon 28.0

Pale Moon (с англ. — «Бледная Луна») — браузер с открытым исходным кодом, основанный на кодовой базе Firefox для обеспечения более высокой эффективности работы, cохранения классического интерфейса, минимизации потребления памяти и предоставления дополнительных возможностей по настройке. Сборки  формируются для Windows и Linux (x86 и x86_64).

13 августа 2018

Релиз ядра Linux 4.18

После двух месяцев разработки Линус Торвальдс представил релиз ядра Linux 4.18. Среди наиболее заметных изменений в ядре 4.18: возможность монтирования ФС на базе FUSE непривилегированным пользователем, пакетный фильтр bpfilter, подсистема AF_XDP (eXpress Data Path), новый тип модулей ядра umh (usermode helper), device-mapper модуль writecache, поддержка SoC Qualcomm Snapdragon 845 и GPU AMD Vega 20, новый API поллинга для асинхронного ввода/вывода.

05 августа 2018

Что такое snap, и в чем его преимущества

 Snap — это универсальный пакет, созданный Canonical (Ubuntu), который доступен для каждой операционной системы Linux, поддерживающей snapdUbuntu, Debian, Linux Mint, Gentoo, Arch Linux, Fedora, OpenWrt, OpenEmbedded, Yocto, openSUSE, Manjaro, Solus.
 Более того, snap будет хорошо работать в любом дистрибутиве Linux без каких-либо дополнительных модификаций, так как он уже содержит все необходимые зависимости.

02 августа 2018

Как самостоятельно обновить KDE Neon 16.04 до KDE Neon 18.04?

KDE neon — дистрибутив и операционная система на базе Linux, основанная на Ubuntu с длительной поддержкой (LTS), новейшей 64-разрядной версией рабочего стола KDE и приложений.
Дистрибутив предлагает программные пакеты с передовыми технологиями, полученные непосредственно из стабильной KDE, что позволяет пользователям получить ранний доступ к новым функциям KDE.