29 февраля 2016

Как сделать прозрачной док-панель в Deepin 15.1

  По умолчанию док-панель в Deepin 15.1 тёмная и в перечне настроек панели нет параметра изменения прозрачности. Но в Linux файловая система открыта для пользовательских и административных изменений, где в конфигурационных файлах можно сделать необходимые изменения.
То что не предусмотрели разработчики, мы постараемся сделать сами.

28 февраля 2016

Первый компьютер «Таволга Терминал» на базе российского процессора Baikal-T1

  «Таволга Терминал» — это линейка компьютеров для создания автоматизированных рабочих мест на базе передового российского процессора «Байкал-Т1». Компьютеры «Таволга Терминал» в зависимости от конфигурации могут использоваться как энергоэффективные рабочие станции, либо как «тонкие клиенты» в терминальном режиме.

27 февраля 2016

Установить Systemback (восстановление вашей системы) в Deepin 15.1/Debian "Jessie"

Systemback очень полезное приложение, которое позволяет создавать резервные копии и точки восстановления вашей системы. Но кроме этого, Systemback включает в себя несколько дополнительных функций, таких как создание Live-образа (не путать с установочным образом), основанного на вашей системе, обновление системы с возможностью удаления неиспользованных ядер и пр.
Systemback не создаёт резервных копий автоматически, а только по желанию пользователя. Настроив систему и установив необходимое программное обеспечение на своё усмотрение, пользователь может создать резервную копию всей системы и в случае сбоя или каких-то иных обстоятельств, всегда вернуть систему в точку создания резервной копии.
Интерфейс Systemback мультиязычный. Русский язык в том числе.

Установить/обновить ядро Linux Kernel 4.4.3 в Ubuntu и производные

Предупреждение. Ядро Linux является критичным элементом системы. Обновления ядра могут содержать улучшения аппаратной поддержки или устранять уязвимости.  Делать обновление стоит когда одно из аппаратных устройств работает некорректно, а новое ядро может решить данную проблему.  Но в тоже время установка нового ядра без особой необходимости может привести к нежелательным регрессиям, таким как: отсутствие подключения к сети, отсутствие звука или даже невозможность загрузить систему, поэтому устанавливайте новое ядро на свой страх и риск.

26 февраля 2016

Ubuntu 16.04 LTS "Xenial Xerus" Beta 1

  Представлен первый бета-выпуск дистрибутива Ubuntu 16.04 LTS "Xenial Xerus". Версии LTS выпускаются раз в 2 года, обновления для которых будут формироваться в течение 5 лет (Ubuntu 16.04 LTS и производные - поддержка до 2021 года).
Beta 1 предполагает переход к первой стадии заморозки пакетной базы и смещение вектора разработки от развития новых возможностей к тестированию и исправлению ошибок. В соответствии с планом разработки для тестирования предлагается использовать ежедневные экспериментальные сборки Ubuntu 16.04 LTS. Готовые тестовые образы созданы только для Ubuntu GNOME, Xubuntu, Ubuntu Studio, Lubuntu, Ubuntu MATE, Ubuntu Cloud и UbuntuKylin (редакция для Китая). Для Kubuntu бета-версия не сформирована.
Релиз намечен на 21 апреля 2016 года.

23 февраля 2016

Как сделать системную панель Cinnamon прозрачной в Linux Mint 17.x Cinnamon

По умолчанию в Linux Mint 17.x Cinnamon, в теме рабочего стола системная панель чёрная и непрозрачная. В настройках панели отсутствует возможность или параметр прозрачности панели. Но в Linux файловая система открыта для пользовательских и административных изменений, где в конфигурационных файлах можно сделать необходимые изменения.
То что не предусмотрели разработчики, мы постараемся сделать сами.

22 февраля 2016

Релиз открытого медиацентра Kodi 16.0 “Jarvis”

 Kodi — многофункциональный мультимедийный центр, получивший уже не мало наград и признание пользователей. Несмотря на свои функциональность и возможность воспроизведения практически любого современного файла из мультимедийного содержимого, приложение имеет великолепный дизайн и высокий уровень удобства для пользователей в плане управления. Данный продукт предназначен для пользователей, которые много времени проводят за работой с мультимедийной информацией, в частности, для передачи данных в сеть и получения файлов из сети.

Альтернативные браузеры, которые могут заменить Google Chrome в Ubuntu/Linux

 Как известно, разработчики Google Chrome объявили, что начиная с марта 2016 года прекратится выпуск новых версий браузера для 32-битных систем Linux, а также для дистрибутивов Ubuntu 12.04 и Debian 7. Последняя версия браузера продолжит работу на этих системах, но обновлений для него уже не будет.
  Всем пользователям 32-разрядных Linux-систем рекомендуется перейти на использование Chromium. А вот с Google Chrome придется попрощаться.

21 февраля 2016

Остерегайтесь взломанных ISO-образов, если вы загрузили Linux Mint Cinnamon 20 февраля!

  Разработчики дистрибутива Linux Mint сообщили об инциденте, в результате которого злоумышленникам удалось подменить ссылки на установочные iso-образы, предлагаемые для загрузки с сайта проекта. Ссылки на iso-образы с редакцией Linux Mint 17.3 с рабочим столом Cinnamon были подменены на вариант с бэкдором. Остальные редакции и другие релизы Linux Mint не пострадали. В настоящее время разбирательство ещё не завершено, на время анализа последствий атаки сайт linuxmint.com временно отключен от сети.

Установить Task Coach - менеджер персональных задач в Ubuntu и производные

Task Coach — кросс-платформенный (Linux, Windows, Mac OS X) менеджер персональных задач (органайзер) с открытым исходным кодом, предназначенный для учёта личных задач и списков дел.

20 февраля 2016

Установить рабочий стол Budgie в Ubuntu и производные

Budgie — это современный рабочий стол созданный для операционной системы Evolve OS (http://solus-project.com/). По внешнему виду напоминает рабочий стол Chrome/Chromium OS.
Основу окружения Budgie составляет панель, близкая по организации работы к классическим панелям рабочего стола. Все элементы панели являются апплетами, что позволяет гибко настраивать состав, менять размещение и заменять реализации основных элементов панели на свой вкус.

19 февраля 2016

Выпуск Ubuntu 14.04.4 LTS

Представлено обновление дистрибутива Ubuntu 14.04.4 LTS, в которое включены изменения, связанные с улучшением поддержки оборудования, обновлены ядро Linux и графический стек, исправлены ошибки в инсталляторе и загрузчике, включены актуальные обновления для нескольких сотен пакетов, связанные с устранением уязвимостей и проблем, влияющих на стабильность. Одновременно подготовлены аналогичные обновления Kubuntu 14.04.4 LTS, Edubuntu 14.04.4 LTS, Xubuntu 14.04.4 LTS, Mythbuntu 14.04.4 LTS, Ubuntu GNOME 14.04.4 LTS, Lubuntu 14.04.4 LTS, Ubuntu Kylin 14.04.4 LTS и Ubuntu Studio 14.04.4 LTS.

18 февраля 2016

GNOME Software Center доступен для тестирования в Ubuntu 16.04 LTS

Я уже писал ранее, что разработчики Ubuntu планируют заменить Центр приложений Ubuntu в Ubuntu 16.04 LTS на штатный установщик приложений GNOME  - GNOME Software Center.
Разработчики пока не готовы добавить модифицированный GNOME Software Center в главную ветку Ubuntu 16.04, т.к. еще существует несколько проблем, которые нужно решить до того как это произойдет, поэтому в настоящее время создали репозиторий из которого все желающие могут попробовать GNOME Software Center в Ubuntu 16.04 LTS.

Установить/обновить ядро Linux Kernel 4.4.2 в Ubuntu и производные

Предупреждение. Ядро Linux является критичным элементом системы. Обновления ядра могут содержать улучшения аппаратной поддержки или устранять уязвимости.  Делать обновление стоит когда одно из аппаратных устройств работает некорректно, а новое ядро может решить данную проблему.  Но в тоже время установка нового ядра без особой необходимости может привести к нежелательным регрессиям, таким как: отсутствие подключения к сети, отсутствие звука или даже невозможность загрузить систему, поэтому устанавливайте новое ядро на свой страх и риск.

16 февраля 2016

Релиз Zorin OS 11

Ирландские разработчики русского происхождения братья Зорины объявили о выходе стабильного релиза Zorin OS 11.
Zorin OS – многофункциональная операционная система на основе Ubuntu, разработанная специально для пользователей Windows, желающих осуществить плавный, безболезненный переход на Linux
Дистрибутив Zorin OS 11 основан на пакетной базе Ubuntu 15.10 и является краткосрочным релизом (сроком на 9-ть месяцев). Обновления безопасности будут поступать до августа 2016 года.

13 февраля 2016

Как устанавливать темы оформления и темы значков в Deepin 15.1

Дистрибутив Deepin 15.1 немного специфичен и установка тем оформления и значков в нём отличается от других дистрибутивов Linux.
Прежде чем устанавливать новые темы в Deepin, надо иметь ввиду тот факт, что интерфейс данного дистрибутива работает на библиотеках Gnome 3.18. Поэтому когда вы занимаетесь поиском новых тем, скажем на сайте gnome-look.org, то нужно выбирать тему GTK 3.18, а не 3.16 или 3.20. Это важно, т.к. темы GTK 3.16 или 3.20 хоть и установятся, но будут отображаться "криво", либо не будут отображаться вовсе.

12 февраля 2016

Релиз LibreOffice 5.1.0

LibreOffice версии 5.1.0 — это крупное обновление приложения с новыми функциями и большим перечнем улучшений. В этой версии переработаны некоторые меню для удобства пользователя, несколько новых функций для более быстрого управления документами, и масса других мелких улучшений.
Читайте подробные, отлично иллюстрированные Примечания к выпуску на официальном сайте (на русском языке).

11 февраля 2016

Выпуск драйвера NVIDIA 361.28 LTS для Linux

Компания NVIDIA представила новую стабильную ветку проприетарного драйвера NVIDIA 361.28 с длительным сроком поддержки (LTS).
Пользователям, у которых ранее был установлен драйвер NVIDIA 361.18 beta, рекомендуется обновить его до актуальной версии Nvidia 361.28.

Китайцы покупают браузер Opera за $1.2 миллиарда

Opera Software – норвежская компания, разрабатывающая одноименный браузер – подтвердила, что консорциум китайских инвесторов предложил выкупить ее за $1.2 млрд. Совет директоров компании единогласно рекомендовал акционерам принять это предложение. Норвежцы надеются, что сделка позволит Opera провести масштабную экспансию на гигантском китайском рынке и даст средства, необходимые для дальнейшего развития.

08 февраля 2016

Установить тёмную тему оформления Diehard4-mod в elementary OS Freya/Ubuntu и производные

Diehard4-mod - это тёмная тема оформления рабочего стола и приложений.
Тема Diehard4-mod была создана на DevianArt разработчиком-дизайнером под ником Zomby специально для elementary OS Freya, но она с успехом устанавливается и работает в других окружениях рабочего стола, таких как:  GNOME, Cinnamon, Unity, Pantheon, Openbox, XFCE, Pekwm и Gala.

Релиз музыкального плеера DeaDBeeF 0.7.0

Разработчик украинского происхождения Алексей Яковенко, в настоящее время проживающий в Дании (Копенгаген), выпустил новую версию музыкального проигрывателя DeaDBeeF 0.7.0 с большим количеством исправлений и изменений.
DeaDBeeF - это лёгкий музыкальный плеер, с удобным функциональным интерфейсом и поддержкой широкого спектра аудиоформатов и метаданных.

05 февраля 2016

Firefox переходит на плавающий график подготовки релизов

 Разработчики Mozilla объявили об изменении графика подготовки релизов Firefox. Если ближайшие релизы Firefox 45 и 46 будут выпущены в рамках прежнего шестинедельного цикла разработки, то в дальнейшем на формирование каждого чётного выпуска будет уходить восемь недель, а в конце года разработчики ограничатся только корректирующим выпуском, который будет содержать только исправления ошибок.

Ubuntu 16.04 LTS с предыдущей версией Nautilus 3.14

Стремление разработчиков Gnome к минимализму в интерфейсе приложений вызвало много споров среди пользователей.
Я писал ЗДЕСЬ раньше о том, что файловый менеджер Nautilus 3.18 невозможно настроить из-за отсутствия пользовательской строки меню и для этого нужно установить дополнительное гномовское приложение Редактор dconf.

03 февраля 2016

Как "положить" панель Unity в Ubuntu 16.04 LTS

Многие пользователи Ubuntu хотели бы "положить" панель Unity, т.е. видеть её в нижней части монитора, а не только слева (по умолчанию). В самом первом релизе Ubuntu с Unity - Ubuntu 11.04  это удавалось сделать, то в последующих дистрибутивах панель намертво была "прибита" к левому краю.
Теперь китайские разработчики, которые выпускают свой дистрибутив, полностью основанный на Ubuntu и официально поддерживаемый Canonical - Ubuntu Kylin, разработанный специально для китайских пользователей, впервые в разрабатываемой Ubuntu Kylin 16.04 LTS расположили панель Unity внизу.

Как найти и установить дополнения к установленным программам в Linux

Сегодня в комментариях один пользователь обратился с вопросом: "Несколькими месяцами ранее видел тут статью где рассказывалось как через контекстное меню наутилуса делать некоторые операции с графическими файлами, на сколько помню: поворот/обрезать/увеличить.
Пересмотрел несколько десятков страниц последних но статью так и не нашел."

Релиз веб-браузера Opera 35 (Stable)

Представлен выпуск браузера Opera 35, доступный для платформ Linux, OS X и Windows. Это десятый стабильный выпуск новой ветки браузера, основанной на кодовой базе Chromium, в которой реализована поддержка Linux.

02 февраля 2016

Как измерить расстояние и площадь в Карты Google (Google Maps)

Карты Google — набор приложений, построенных на основе бесплатного картографического сервиса и технологии, предоставляемых компанией Google. Созданы в 2005 году. Сервис представляет собой карту и спутниковые снимки планеты Земля.
Каждый из пользователей ПК, смартфоном или планшетом хоть раз, но пользовался данным сервисом. Это удобно и практично.
Но не всякий пользователь знает, как измерить расстояние от пункта А до пункта Б или площадь определённого участка в Карты Google.

01 февраля 2016

Для Linux Mint 18 будут разработаны и внедрены унифицированные приложения X-Apps

В своём ежемесячном послании в "The Linux Mint Blog" от 28 января, основатель Linux Mint - Clement Lefevre (Клемент Лефевр) опубликовал интересную информацию о разработке и внедрении в Linux Mint 18 унифицированных приложений X-Apps.
Унифицированные - это значит приведённые к единообразной системе и форме - приложения, которые будут внедрены в дистрибутивах Linux Mint (Cinnamon, Mate и Xfce).

Установить/обновить ядро Linux Kernel 4.4.1 в Ubuntu и производные

Предупреждение. Ядро Linux является критичным элементом системы. Обновления ядра могут содержать улучшения аппаратной поддержки или устранять уязвимости.  Делать обновление стоит когда одно из аппаратных устройств работает некорректно, а новое ядро может решить данную проблему.  Но в тоже время установка нового ядра без особой необходимости может привести к нежелательным регрессиям, таким как: отсутствие подключения к сети, отсутствие звука или даже невозможность загрузить систему, поэтому устанавливайте новое ядро на свой страх и риск.