01 апреля 2020

Как найти команду на запуск программы в Nautilus

В системах Linux значки запуска всех установленных программ находятся в файловой системе по адресу: /usr/share/applications (англ. Applications - рус. Приложения). Правый клик на значке запуска открывает контекстное меню, где в параметре Свойства представлены: название программы и команда запуска.


В параметре Команда и находится команда запуска приложения.

Но вот в последних версиях Nautilus  (файловый менеджер окружения Gnome) в папке /applications теперь вместо значков запуска присутствуют текстовые файлы с расширением .desktop.
 Открываем интересующий нас текстовый файл .desktop в текстовом редакторе и находим строку (ключ) Exec. Exec  — выполняет указанную команду на открытие программы.
Примечание. Exec  — это сокращённое название от английского Executable, что в переводе на русский означает  - исполняемый/выполняемый. Кстати, в Windows программы с расширением .exe также являются исполняемыми, т.к. название расширения тоже происходит от английского Executable,

Итак, напротив ключа Exec= и находится команда запуска приложения.


Для чего нужно знать команду запуска того или иного приложения?

1.  На случай когда приложение по каким-то причинам не запускается из меню приложений. Копируете данную команду в терминал на выполнение и после выполнения команды в терминале следует вывод о том, почему не запускается программа, и как это исправить.

2. Команда на запуск приложения нужна также для вставки в поле Команда на запуск посредством горячих клавиш. Например:



Примечание. Назначение горячих клавиш для часто запускаемых приложений удобно для пользователей лаптопов или портативных компьютеров, т.е. для тех пользователей кто предпочитает мышке - клавиатуру.

Удачи и берегите себя.

  P.S. Если у вас появились вопросы или мнения по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Nautilus-td9658.html