29 июля 2021

Установка Android-x86 9.0-r2 последней версии для персональных компьютеров и ноутбуков, а также её установка в Ubuntu/Linux Mint

Трудно представить нашу современную жизнь без разного рода гаджетов - смартфонов, планшетов, навигаторов, умных часов и пр. и все они управляются какой-нибудь мобильной операционной системой (далее ОС), львиная доля которых принадлежит Android.
Многие пользователи гаджетов на Android задаются вопросом: - "А как её установить на компьютер или ноутбук?!"
В этой статье мы с Вами и рассмотрим способы установки ОС Android-x86 для ПК/ноутбуков, последней, доступной для них версии 9.0-r2 в Ubuntu/Linux Mint.

19 июля 2021

Ubuntu 21.04 Hirsute Hippo краткий обзор. Что нового

Не так давно вышел очередной релиз Ubuntu 21.04 Hirsute Hippo и в этой статье будет сделан краткий обзор о нововведениях в данной версии 21.04.
Мы с Вами узнаем сроки поддержки данного релиза, где можно скачать (ссылки на релизы) Ubuntu Desktop and Server for 64-bit x86 (AMD64), а также ссылки на релизы с разными Окружениями рабочего стола (DE): Lubuntu, Kubuntu, Xubuntu, Ubuntu Budgie, Ubuntu Kali, Ubuntu MATE и Ubuntu Studio.
Узнаем о новых функциях, новой версии ядра Linux, обновлённых версиях пакетов, улучшениях безопасности, обновлениях подсистем, о новых версиях стандартных Приложений и много другого.

08 июля 2021

Очистка содержимого файла (ов) с любым расширением до нуля байт в Терминале в Linux

Очень часто, у пользователей возникает необходимость радикальных действий по очистке системы, в виду разростания разного рода .log-файлов, файлов системных жураналов, ненужных разного рода видео-файлов, аудио-файлов и мн. др.
В этой небольшой статье мы с вами на примерах будем не удалять, а чистить файлы до нуля байт через Терминал.