11 мая 2018

Установка Ubuntu Tweak в Ubuntu 18.04 Bionic

Многим пользователям Ubuntu пришлась по вкусу очень удобная и простая в использовании настроечная утилита Ubuntu Tweak.
К сожалению, из релиза 18.04 была удалена утилита gksu и по этой причине установить Ubuntu Tweak не представляется возможным.

По логике, чтобы решить проблему установки Ubuntu Tweak в релиз 18.04, нам всего лишь нужно установить эту недостающую утилиту gksu, без которой Ubuntu Tweak установить просто невозможно.
Но, увы, в репозитариях 18.04 Bionic пакет gksu отсутствует и мы, как бы оказываемся в безвыходном положении, но...
Чтобы всё-таки решить проблему установки Ubuntu Tweak, в этой статье мы и рассмотрим возможность установки этого Твейкера в систему...

Мы знаем, что пакет gksu включался в дистрибутив Ubuntu вплоть до версии 17.10, а значит он должен быть в Репозитариях (хранилищах) пакетов Ubuntu.
Открываем это хранилище по адресу: https://packages.ubuntu.com/



и опускаемся до второго раздела страницы Search и в поле ввода Keyword: вписываем gksu, а в выпадающем меню Distribution: выбираем artful (название версии 17.10) и жмём на кнопку: Search



 

Попадаем на следующую страницу результатов поиска и в первом разделе Exact hits жмём на: artful (17.10)




Попадаем на страницу результатов поиска пакета gksu и его зависимостей 




 

I. Жмём на libgksu2-0 и попадаем на страницу скачивания данной библиотеки и её зависимостей и в её нижней части, в таблице жмём на amd64. Без этой библиотеки утилита gksu не установиться.



Попадаем на страницу выбора зеркала скачивания данной библиотеки и жмём на ссылку, например эту: se.archive.ubuntu.com/ubuntu, скачиваем эту библиотеку и устанавливаем её в систему с помощью установщика пакетов Gdebi.



 

II. Возвращаемся на страницу результатов поиска пакета gksu (скрин с красными, пронумерованными стрелками 1 и 2), в нижней её части, в таблице Download gksu жмём на amd64 и попадаем на страницу выбора зеркала скачивания утилиты gksu где жмём на ссылку, например эту: se.archive.ubuntu.com/ubuntu, скачиваем утилиту и устанавливаем её в систему с помощью установщика пакетов Gdebi.



 

Все остальные зависимости пакета gksu в 18.04 Bionic присутствуют и необходимости их устанавливать нет. Если вдруг при установке gksu установщик пакетов Gdebi ругнётся на какую-нибудь зависимость, запоминаем или записываем название пакета (в установщике Gdebi будет красным шрифтом написано: зависит от того-то...), берём её из этого списка зависимостей и устанавливаем вышеописанным способом.

После установки gksu мы можем смело переходить к установке Ubuntu Tweak в систему.

sudo add-apt-repository ppa:trebelnik-stefina/ubuntu-tweak
sudo apt update
sudo apt install ubuntu-tweak

или скачиваем .deb-пакет по этой ссылке:
https://launchpad.net/~trebelnik-stefina/+archive/ubuntu/ubuntu-tweak/+files/ubuntu-tweak_0.8.8-5~zesty_all.deb
и устанавливаем его с помощью установщика .deb-пакетов Gdebi.

Ну, и наслаждаемся Ubuntu Tweak!!!



Надеюсь, что все умеют пользоваться установщиком Gdebi и отдельно описывать установку данной утилиты я не буду, благо она описывается в статье Владимира Долгирёва Ubuntu 18.04 после установки

Для прямые ссылки на все, перечисленные выше пакеты:
libgksu2-0 - http://se.archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/libg/libgksu/libgksu2-0_2.0.13~pre1-9ubuntu2_amd64.deb
gksu - http://se.archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/g/gksu/gksu_2.0.2-9ubuntu1_amd64.deb
Ubuntu Tweak - https://launchpad.net/~trebelnik-stefina/+archive/ubuntu/ubuntu-tweak/+files/ubuntu-tweak_0.8.8-5~zesty_all.deb

  Либо выполнить установку Ubuntu Tweak одной командой в терминале:

cd /tmp; wget http://se.archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/libg/libgksu/libgksu2-0_2.0.13~pre1-9ubuntu2_amd64.deb http://se.archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/g/gksu/gksu_2.0.2-9ubuntu1_amd64.deb http://se.archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/g/gksu/gksu_2.0.2-9ubuntu1_amd64.deb https://launchpad.net/~trebelnik-stefina/+archive/ubuntu/ubuntu-tweak/+files/ubuntu-tweak_0.8.8-5~zesty_all.deb; sudo dpkg -i *.deb; sudo apt install -f -y

P.S. можно конечно было просто сразу дать прямые ссылки на скачивание этих пакетов и, как говорится, не морочить людям голову, но я этой статьёй решил показать Вам, уважаемые друзья, алгоритм поиска, скачивания и установки .deb-пакетов предыдущих версий Ubuntu из хранилища пакетов всех версий Ubuntu.

Удачи

Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Ubuntu-Tweak-Ubuntu-18-04-Bionic-td6629.html