27 апреля 2018

Установка Ubuntu 18.04 "Bionic Beaver" LTS

Ubuntu 18.04 LTS  (LTS - Long Term Support -долгосрочная поддержка) будет поддерживаться (получать обновления безопасности и программ) в течение 5 лет, до апреля 2023 года. Долгосрочные релизы выходят раз в два года, обычные - каждые 6 месяцев - апрель/октябрь. Поэтому каждый релиз классифицируется, как год и месяц выпуска. В данном случае Ubuntu 18.04 - 18-й год и 04 - апрель месяц.

Если вы обычный пользователь, желающий попробовать безвирусную,  стабильную и абсолютно бесплатную ОС, то вы на правильном пути.

В этой пошаговой инструкции я постараюсь достаточно доходчиво объяснить, как установить один из лучших дистрибутивов Linux OS - Ubuntu 18.04 на жёсткий диск компьютера.

И хотя ничего сложного в установке нет, но для тех кто это делает впервые, я бы посоветовал снять копию данной инструкции или поставить рядом другой компьютер для визуального просмотра последовательности действий.

Необходимые условия

1. Рекомендованные минимальные системные требования:
- 2 ГГц двухъядерный процессор или лучше;
- Системная (оперативная) память 2 ГБ;
- 25 ГБ свободного места на жестком диске (лучше 50 ГБ);
- Привод DVD, либо USB-порт для носителя установки системы;
- Доступ в Интернет.

2. Подключение к сети интернет, т.к. во время установки будут загружены дополнительные пакеты программ, которые не поместились на установочный образ.

3. Загруженный iso образ с дистрибутивом Ubuntu 18.04 LTS. Загрузить Ubuntu 18.04 LTS можно с официального сайта Ubuntu.

4. Записать загруженный образ одной из специальных программ на диск DVD или флеш-диск USB (флешку).
Примечание. Как записать образ на флешку в системе Windows, посмотрите ЗДЕСЬ.

Установка

1. Вставьте диск в дисковод, либо флешку в порт и перезагрузите компьютер.
Примечание. Как установить Linux OS на компьютер с UEFI (Secure Boot), инструкция ЗДЕСЬ.
После перезагрузки компьютера должно открыться на экране окно приветствия Welcome, где нужно выбрать язык:


 Когда вы выберите язык, в окне приветствия будет предложено два варианта: Запустить Ubuntu и Установить Ubuntu:


Примечание. Здесь хотелось бы обратить ваше внимание на то, что если вы выберите Запустить Ubuntu, то система будет загружена в Live-режиме, т.е. без установки на ж/диск компьютера и можно будет "пощупать" Ubuntu, а в дальнейшем перейти к установке. В случае с выбором Установить Ubuntu, вы перейдёте к непосредственной установке.

Предположим вы выбрали Запустить Ubuntu. Должен открыться рабочий стол Ubuntu 18.04:


После знакомства с Ubuntu, вы можете перейти к непосредственной установке. Двойной клик на значке на рабочем столе - Установить Ubuntu 18.04 LTS, либо на первом значке в панели откроет окно Установка:


Если язык выбран вами правильно, нажмите копку Продолжить, чтобы перейти к следующему шагу:


На этом шаге нужно подтвердить ваш язык для раскладки клавиатуры помимо английского.

Далее откроется окно установщика, в котором несколько пунктов:

- Обычная установка
- Minimal instalation (Минимальная установка)
Примечание. Для новичков в Ubuntu я бы порекомендовал Обычную установку, т.к. в ней будут установлены все необходимые утилиты, офисные пакеты, некоторые игры и медиапроигрыватели.
А в параметре Other options отметьте оба пункта.
И нажмите Продолжить.


В шаге Тип установки необходимо выбрать один из представленных пунктов.


 У меня установлено несколько систем на жестком диске, у вас может быть одна, но суть от этого не меняется. Если вы не умеете разбивать жесткий диск на разделы, оставьте активированным первый пункт и установщик сам найдет место рядом с установленной системой, не причинив ей ни какого вреда.

Либо вы можете выбрать второй вариант, который предлагает Стереть диск и установить Ubuntu. В этом случае сотрётся всё что у вас есть на ж/диске и установится только Ubuntu.

И наконец третий вариант - Другой вариант, предлагает создать и изменить разделы самостоятельно для Ubuntu (для опытных пользователей).

Выбрав первый пункт Установить Ubuntu рядом с ними, нажмите Продолжить, после чего откроется следующий шаг, где будет предложено автоматическое разбиение пространства на ж/диске, но вы можете поместить курсор в центр, между двух разделов и двигать его, тем самым изменяя размеры разделов:


В случае выбора третьего варианта - Другой вариант, вы можете выбрать один из существующих разделов, двойной клик на строке с разделом и в открывшемся окне Изменить раздел, в параметре Использовать как выберите Журналируемая файловая система Ext4; поставьте флажок в параметре Форматировать раздел; Точка монтирования - корневой раздел / (правый слэш) и нажмите ОК, как на нижнем снимке :


После того как вы определились с разделами, нажмите Установить сейчас.


Далее, в окне установки Где вы находитесь? должна автоматически отобразиться ваша местность.
Если вы хотите изменить местность, введите в поле внизу окна название местности, либо кликните на карте.
Примечание. Этот режим нужен в дальнейшем для правильного отображения времени в системе.


В первых трех полях последнего шага установки - Кто вы? может быть введено одно и тоже имя или псевдоним, кому как нравится. Пароль надо придумать и записать на будущее, т.к. его часто надо будет вводить при настройке системы. Вход в систему — активируйте тот пункт, который подходит вам. Я пользуюсь компьютером один,  выбрал — Входить в систему автоматически. Если все заполнено и активировано, нажмите Продолжить.


Откроется приветственное окно c установкой системы, демонстрирующее возможности Ubuntu 18.04, с которыми можно познакомиться до окончания установки.  Дождитесь окончания установки.


Когда установка закончится, откроется последнее окно установщика-Установка завершена.


Решите сами,что нажать: Продолжить знакомство или Перезагрузить.
Но в любом случае после перезагрузки компьютера откроется загрузчик GRUB для выбора систем с 10-ти секундным таймером, позволяющим вам выбрать систему для загрузки, путем перемещения стрелок на клавиатуре вверх/вниз и после выбора нажимаем Enter.
Как правило Ubuntu 18.04 в загрузчике будет находится первой и если ничего не трогать, то через 10 секунд произойдет загрузка системы. Или нажмите Enter, чтобы загрузка началась немедленно:


Вот и всё. Вы в Ubuntu 18.04.


Удачи.

      P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Ubuntu-18-04-quot-Bionic-Beaver-quot-LTS-td6482.html