01 мая 2023

Установка Ubuntu 23.04 (Lunar Lobster)

В этой статье мы с Вами будем установливать совсем недавно вышедшую Ubuntu 23.04 (Lunar Lobster).
В нашем блоге есть аналогичные статьи и казалось бы ничего нового быть не должно в процессе Установки, но это не так, т.к. в данном релизе применён абсолютно новый Установщик Subiquity.
К сожалению, разарботчики Canonical не доделали его должным образом, как, увы, часто бывает и есть некоторые нюансы в его работе, не поняв которые, мы можем столкнуться с проблемами Установки и мы с вами их и рассмотрим в данной статье.



Итак, первым делом, как в прочем и всегда, идём на сайт ubuntu.com, в его раздел для скачивания Десктоп-релизов
ubuntu.com/download/desktop
или любое зеркало и скачиваем данный релиз:
- с официального сайта iso-образ
- с российского зеркала iso-образ
- с российского зеркала torrent-файл

После скачивания пишем Установочную флешку из скачанного iso-образа в GPT, т.к. мы будем устанавливать систему в UEFI, воспользовавшись любимым способом создания таких флешек (это может быть и утилита Ventoy, и консольная утилита dd, и утилита NetBootIn, и Rufus в Windows, всем, чем угодно...), благо в нашем блоге есть инструкции по таким способам.

После создания Установочной флешки, грузимся с неё через BIOS-UEFI|BIOS (как это делается также есть описания в статьях в нашем блоге) и попадаем в Установщик Ubuntu 23.04, в его Загрузочное GRUB-меню:

Жмём на
Enter
т.к. по умолчанию уже засвечен|выделен нужный пункт Загрузочного Меню:
*Try or install Ubuntu
после чего появляется первое окно Установщика - Welcome to Ubuntu (Добро пожаловать в Ubuntu) ⟶ Подготовка загрузки Ubuntu:

И после некоторого времени происходит вход в раздел Установщика - Welcome to Ubuntu (Добро пожаловать в Ubuntu) ⟶ Choose your language: (Выборите язык интерфейса Установщика):

Листаем до нужного нам языка (здесь Русский), выбираем его (чтобы он выделялся цветом. У вас может быть и красный, и синий...) и жмём на кнопку Следующая:

Далее попадаем в окно Установщика, но уже на русском языке (или вашем, который вы выбрали) - Попробовать или установить Ubuntu:

И здесь выбираем не Установить Ubuntu, а именно Попробовать Ubuntu и потом жмём на кнопку Следующая, а почему, объясню чуть позже:

После чего попадаем в Live-режим (фактически полноценная ОСь Ubuntu, но только на флешке), где жмём мышкой (2 раза), как на скриен ниже:


Снова откроестя окно Установщика - Welcome to Ubuntu (Добро пожаловать в Ubuntu) ⟶ Choose your language: (Выборите язык интерфейса Установщика):

Снова листаем до нужного нам языка (здесь Русский), выбираем его (чтобы он выделялся цветом. У вас может быть и красный, и синий...) и жмём на кнопку Следующая:

В открывшемся окне Установщика - Раскладка клавиатуры (по умолчанию уже Русская) ничего не делаем, а просто жмём на кнопку Следующая:

Открывается следующее окно Установщика - Подключение к сети и вот тут мы подошли к моменту, когда нам надо сделать кое-какие манипуляции с языковой раскладкой клавиатуры (это то, о чём я обещал вам объяснить ранее чуть позже, почему мы выбрали режим Попробовать Ubuntu, а не сразу Установить Ubuntu), т.к. после выбора своего языка интерфейса Установщика (здесь русский) поменялся и язык ввода в Установщике на русский без возможности его смены например на английский, что необходимо для ввода в дальнейшем данных создаваемого Пользователя (логин, пароль), что в целом и есть недоработка разрабов Canonical (в предыдущем Установщике такой проблемы не было и при выборе своего языка интерфейса язык ввода английский никуда не девался, а оставался доступным).

Если бы мы с вами сразу выбрали режим Установить Ubuntu, у нас бы не было далее возможности добавить английский язык, как ещё один язык ввода, т.к. в этом режиме нет возможности управлять настройками Live-режимом Ubuntu на нашей установочной флешке и в результате, дойдя до момента ввода данных создаваемого Пользователя, мы бы столкнулись с данной проблемей, а именно невозможностью ввода латынским шрифтом (английский), а только русским.

А посему, чтобы не наступать на эти "грабли", сразу же после открытия этого окна Подключдение к сети после выбора языка интерфейса, в верхней части интерфейса Live-Ubuntu, в верхней панели жмём мышкой на крайние правые 3 (три) кнопки (сеть/звук/управление выключением) и в выпавшем меню на кнопку в виде шестерёнки:

Откроется окно Настройки:

Размещаем курсор мышки в левой его колонке и листаем список Настроек до раздела Keyboard (Клавиатура), выбираем его мышкой и в открывшемся блоке настроек клавиатуры в самой верхней секции Input Sources (Варианты Ввода), под имеющимся уже в списке языком ввода Russian (Русский) жмём мышкой на знак +:
В открывшемся подменю Add an Input Sources (Добавьте Вариант Ввода) жмём мышкой на пункт English (United States) (Английский (Соединённые Штаты)):

В следующем подменю выбираем мышкой (чтобы он выделялся цветом. У вас может быть и красный, и синий...) пункт English (US) (Английский (СШ)) и жмём в верхнем правом углу подменю на конопку Add (Добавить):

Результатом всех этих манипуляций будет добавленный в список вариантов ввода English (US) (Английский (СШ)), что нам и нужно было, после чего можно закрывать это окно Настроек, нажав в его верхнем правом углу на кнопку в виде крестика Х:

После закрытия окна Настроек, в открытом ранее окне Подключение к сети ничего не меняем, а просто жмём на кнопку Следующая:

Отркывается следующее окно Приложения и обновления:

Здесь мы вешаем галочки на пункты (а можете и не вешать)
- Установка програмного обеспечения сторонних производителей для графики и Wi-Fi оборудования
- Загрузить и установить поддержку дополнительных медиаформатов
и жмём на кнопку Следующая:

Открывается следующее окно Тип установки где по умолчанию отмечен пункт Стереть диск и установить Ubuntu:

Но мы с вами выбираем (отмечаем) вариант Создание разделов вручную, потому что это самый правильный вариант и жмём на кнопку Следующая:

И в результате попадаем в окно Создание разделов вручную где видим наш пустой, не размеченный диск/носитель.
В этом новом Установщике к сожалению не работают варианты с двойных нажатием мышкой на носитель, чтобы появилось доп. меню с выбором разных действий с ним, как в предыдущем и поэтому, чтобы создать первый EFI-раздел, нам надо нажать в нижней части окна на выпадающее меню Устройство для установки загрузчика:

В выпавшем меню мышкой выбираем наш носитель:

И с удивлением обнаруживаем, что Установщик автоматически создал EFI-раздел, но что ещё удивительней, размер этого раздела равен 1 Гб!
Такая вот интересная особенность данного нового Установщика:

Можно конечно оставить и такой размер, если вы в последствии собираетесь перейти например на systemd-boot, но давайте попробуем его уменьшить до стандартных 300 Мб и для этого выделям мышкой (чтобы он выделялся цветом. У вас может быть и красный, и синий...) созданный автоматически EFI-раздел и жмём на кнопку Изменить:

Открывается дополнительное меню редакции разделов Изменить раздел:

Здесь в строке Размер: меняем значение на 300 и жмём на кнопку ОК:

И видим, что размер EFI-раздела изменился на нужные нам 300 Мб:

Далее приступаем к созданию Корневого раздела / и для этого мышкой выделяем строку разметчика Свободное место (чтобы она выделялялась цветом. У вас может быть и красный, и синий...) и жмём на кнопку в виде плюса +:

Снова открывается дополнительное меню редакции разделов Изменить раздел:

Здесь в строке Размер: меняем значение например на 15000 (вы можете вписать размер по вашему усмотрению), что и будет размером создаваемого Корневого раздела / - 15 Гб, жмём на в строке Точка монтирования: на выпадающее меню и выбираем знак /:

Чтобы дополнительное меню редакции разделов Изменить раздел выглядело так и жмём на кнопку ОК:

И видим, что Корневой раздел / успешно нами создан:

Теперь нам осталось только создать Домашний раздел /home и для этого снова мышкой выделяем строку разметчика Свободное место (чтобы она выделялялась цветом. У вас может быть и красный, и синий...) и жмём на кнопку в виде плюса +:

И снова открывается дополнительное меню редакции разделов Изменить раздел:

Здесь, не меняя размер, т.к. под Домашний раздел мы отводим всё оставшееся свободное место на нашем носителе, жмём на в строке Точка монтирования: на выпадающее меню и выбираем запись /home:

Чтобы дополнительное меню редакции разделов Изменить раздел выглядело так и жмём на кнопку ОК:

И видим, что Домашний раздел успешно нами создан, а с его созданием мы с вами завершили создание всех разделов на нашем носителе и поэтому смело жмём на кнопку Следующая:

В открывшемся окне Установщика - Готово к установке мы видим общую сводку по нашему носителю и сводку по всем изменениям, которые мы с вами сделали с ним и для продолжения Установки жмём на кнопку Установить:

Далее открывается окно Установщика - Выберите свой часовой пояс с активным часовым поясом, определённым автоматически:

Если выбранный автоматически часовой пояc не соответствует вашему вы можете изменить его нажатием мышкой на Карте поясов на нужный и для продолжения жмём на кнопку Следующая:

И вот мы попадаем в окно Установщика - Создание своей учётной записи, где и пригодятся, сделанные нами ранее манипуляции с языковой раскладкой клавиатуры.
В верхней панели мы видим, что текущим языком ввода является Русский (ru):

А нам с вами надо вводить имя Пользователя и пароль латынскими буквами и, чтобы изменить язык ввода, жмём в верхней панели мышкой на индикатор языка ru и в выпавшем меню выбираем English (US) en:

И теперь приступаем к заполнению всех данных создаваемого Пользователя, вкл. имя Пользователя и пароль, сдвигаем слайд пункта Требовать пароль для входа в систему влево, если мы хотим автоматический вход в сессию Пользователя при старте системы и жмём на кнопку Следующая:

Теперь мы попадаем в следующее окно Выберите свою тему:

Если мы хотим оставить текущую тему Светлый то ничего не делаем, а просто жмём на кнопку Следующая, а если мы хотим поменять тему на Тёмный, что мы с вами и сделаем, то выбираем её мышкой и после её смены|активации жмём на кнопку Следующая:

После чего начинается небыстрый процесс Установки:

И в последнем окне Установка завершена жмём на кнопку Перезагрузить:

И после Перезагрузки мы с вами попадаем в свеже-установленную Ubuntu 23.04 (Lunar Lobster) с чем вас и Поздравляю:



На этой приятной ноте и завершим!

Всем приятного пользования!

P.S. Если у вас появились вопросы или мнения по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:


6 комментариев :

  1. Спасибо за труд, всегда подробные и замечательные обзоры настройки, просто, доходчиво и доступно. Когда устанавливал, всегда знал, где найти информацию - это Ваш сайт.

    ОтветитьУдалить
  2. С благодарностью из Брянска!!

    ОтветитьУдалить
  3. Помните на ютубе был линуксоид Владимир Vumtut? Куда он подевался кто знает? Может сменил имя своего канала?

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день! А будет ли продолжение статьи с настройкой системы и установкой виджетов типа часов, иконок клавиатуры и т.д.?
    Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  5. эээгей где бывшая компиза. Умерла, Все по Линю спецы.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!