19 января 2019

6 мифов, которые отпугивают новых пользователей Linux

У многих или почти у каждого из нас имеется в наличии Смартфо́н (англ. smartphone - умный телефон) — мобильный телефон, дополненный функциональностью карманного персонального компьютера.
Но не каждый знает, что смартфо́н базируется на ядре Linux. Да, да, не удивляйтесь, операционная система Android для смартфонов, планшетов, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, очков Google Glass, телевизоров и других устройств основана на ядре Linux.

Возможно вы когда-нибудь хотели перейти на десктопный вариант Linux, т.е. установить на свой компьютер ОC Linux, но боялись это сделать?

Вот некоторые из мифов, которые остановили вас и реальная правда о Linux.

1. Трудность установки

Это один из самых популярных мифов о Linux, который существует в основном потому, что многим людям даже не придется беспокоиться об установке операционной системы, т.к. они предустановлены на обычных компьютерах или таких как Chromebook.
Но если у вас уже есть компьютер с установленной ОС Windows, все что вам нужно, это операционная система Linux, загруженная на Live CD или Live USB, чтобы проверить, какой дистрибутив вам понравится больше. Самые распространённые дистрибутивы Linux — это Ubuntu, Fedora, Linux Mint, Manjaro и OpenSUSE.
Загруженный образ с системой Linux на Live CD или Live USB позволяет без установки на компьютер познакомиться с системой. Подробней, о том как это сделать, можно почитать ЗДЕСЬ.

Если вы решили установить одну из ОС Linux на свой компьютер рядом с Windows, сделать это довольно просто, т.к. процесс загрузки, выше перечисленных дистрибутивов, включает в себя графическую утилиту "Мастер установки", в которой шаг за шагом показан процесс установки.
Полная установка должна занять не более получаса, где все необходимые пользователю приложения уже включены.

2. Linux не совместим с Windows

Это еще один распространенный миф, который люди часто выдвигают, в доводах против Linux. Однако, на самом деле существует лишь несколько примеров программного обеспечения, которые не совместимы с Windows. Тем не менее, скорее всего, почти все аналоги приложений Linux будут совместимы. В случае, если ваше приложение действительно не совместимо с Windows, вы можете легко перейти к пакетам, таким как Wine и Crossover Linux, чтобы использовать оригинальные приложения Windows.
Но лучше и прежде всего нужно загрузить приложение Linux, которое работает так же, как ваше любимое приложение Windows и включают в себя все основные функции приложения Windows.

3. Linux не безопасен

Этот миф развеян учеными Secunia — датской компании, специализирующаяся на компьютерной и сетевой безопасности.

Превосходная безопасность Linux базируется на привилегиях администратора, которым может быть обычный пользователь. И тот факт, что многие разработчики по всему миру работают над Linux.
Широкое разнообразие дистрибутивов также является одной из причин, которая делает его более безопасным. Поэтому антивирусное программное обеспечение практически становится нужным в Linux.
Таким образом, реальность такова, что если вы ищете вариант безопасной системы, Linux является лучшим выбором.

4. Linux только для экспертов

Самое большое заблуждение о Linux является то, что Linux только для экспертов и программистов, которые понимают в составлении кода.
На самом деле даже дети могут легко использовать Linux в настоящее время, т.к. разработчики дистрибутивов Linux разработали привлекательные графические интерфейсы и другие усовершенствования, которые сделали его гораздо более удобным для людей на всем земном шаре.

5.  Ненадёжный и никакой поддержки

Если вас пугает отсутствие поддержки, то это самый настоящий миф, т.к. Linux имеет одно из самых преданных и полезных сообществ в мире. Вы можете найти кучу учебников о Linux и информацию на форумах и блогах.

Что касается надежности, Linux практически никогда не выходит из строя. На самом деле, аварии чаще всего случаются в Windows и MacOS.

6.  Стоимость

Дистрибутивы Linux абсолютно бесплатны (исключение составляет Red Hat, но основа Red Hat - Fedora, которая бесплатна).
Помимо обычных людей в трудные экономические времена многие правительства и компании обращаются к Linux.

Заключение

В этой статье были представлены лишь некоторые из мифов, касающихся Linux. Надеюсь полезно знать, что это только мифы, и что вы можете использовать Linux, так же как любую другую ОС.
Будем надеяться, что эти мифы развенчаны и это поможет вам увидеть реальную картину с Linux.

Спасибо за внимание и удачи.

          P.S. Если у вас появились вопросы или мнения по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/6-Linux-td8027.html