04 июля 2018

Elementary OS 5.0 “Juno” (beta) доступна для загрузки

elementary OS — дистрибутив операционной системы Linux, разрабатываемый в соответствии с концепцией минимализма интерфейсов. Целью проекта является предоставление максимально простого и удобного окружения. elementary OS основан на Ubuntu и в качестве рабочего окружения использует графическую среду (рабочий стол) Pantheon.
Большинство разработчиков elementary OS являются, в первую очередь, дизайнерами, отсюда и повышенное внимание разработчиков к графическому интерфейсу.

Если вы знакомы с Elementary OS, то наверняка знаете, что его выпуски нумеруются в десятичных счислениях, например: 0.1, 0.2, 0.3, 0.4. Но предстоящая версия Elementary OS не будет следовать этому образцу, и вместо этого, будет использовано целое число 5.0 для нумерации дистрибутива.

elementary OS 5.0 Juno - это пятый выпуск дистрибутива. Все выпуски elementary OS основаны на пакетной базе Ubuntu LTS, т.е. только на долгосрочных релизах Ubuntu, с пятилетней поддержкой. elementary OS 5.0 Juno базируется на Ubuntu 18.04 LTS и будет поддерживаться до 2023 года.

К сожалению, нет официальной даты релиза elementary OS 5.0 Juno. Философия Elementary гласит – релиз состоится, когда будет полностью готов.
В настоящий момент состоялся выпуск elementary OS 5.0 "Juno" beta.




Разработчик проекта elementary OS - Daniel Fore настоятельно не рекомендует установку бета-версии Elementary OS 5.0 “Juno” как рабочую систему до выхода релиза, а использовать дистрибутив только в ознакомительных целях в Virtulbox или live-режиме. Дабы не разочароваться, если будут встречаться ошибки, что вполне естественно для бета.

Загрузить Elementary OS 5.0 “Juno” (beta) 64-bit можно с официального сайта проекта по следующей ссылке:


Удачи.

        P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Elementary-OS-5-0-Juno-beta-td6984.html