27 июня 2018

Как вывести значок приложения на рабочий стол в Ubuntu 18.04

За отрисовку рабочего стола (то что вы видите на экране своего компьютера) и всё что на нём находится, отвечает файловый менеджер Nautilus - папка Рабочий стол.
Файловый менеджер Nautilus обеспечивает до версии 3.28 отрисовку рабочего стола со значками на нём, а также работу с файлами и директориями.
Но не все значки вы можете отобразить на рабочем столе, а только те, которые позволяет приложение Дополнительные настройки Gnome.


Как видно на снимке, на рабочем столе Ubuntu 18.04 можно расположить/показать значки: Домашней папки; Сети; Корзины и подключенных Устройств (ж/диски, флешки и CD/DVD-диски), но вот значки приложений в данном перечне отсутствуют.

Связано это с тем, что разработчики Gnome, которые и разрабатывают файловый менеджер Nautilus, посчитали излишним показ значков приложений на рабочем столе, т.к. для этой цели служит панель быстрого запуска приложений, установленная по умолчанию, а установка/удаление значков на ней осуществляется по правому клику на значке в системном меню:


Многих пользователей этот вариант устраивает, но некоторые пользователи, особенно те кто только что перешёл с Windows на Linux/Ubuntu, хотели бы видеть и использовать, т.е. запускать приложения с рабочего стола.
Что ж, в Linux такая возможность имеется в отличии от Windows, т.к. файловая система открыта для пользователя.

Для отображения на рабочем столе значков приложений откройте файловый менеджер по следующему адресу: /usr/share/applications, либо выполните в терминале следующую команду:

nautilus /usr/share/applications


Когда откроется папка applications, где расположены все значки запуска установленных в вашей системе приложений, выберите нужное приложение, захватите его значок и просто перетащите на рабочий стол:


Первоначально значок на рабочем столе отобразится как текстовый файл. Кликните на нём и в предупредительном окне нажмите кнопку Доверить и запустить:


После первого запуска приложения значок приобретёт свой натуральный вид.

Тоже самое можно сделать другим методом.
В папке applications сделайте правый клик на искомом значке, в открывшемся контекстном меню выберите Копировать в... и далее выберите папку Рабочий стол:



Все значки, которые вы вывели на рабочий стол, такде отображаются в паке Рабочий стол файлового менеджера Nautilus:


Размер значков на рабочем столе регулируется из файлового менеджера в значке "гамбургер":


Удаление значков с рабочего стола осуществляется как в любой ОС. Правый клик на значке и Удалить:



Удачи.

        P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Ubuntu-18-04-td6913.html