19 февраля 2018

Релиз SMPlayer 18.2.2

SMPlayer — свободный медиаплеер для Windows и Linux со встроенными кодеками, воспроизводящий практически любые форматы видео и аудио. Он не требует внешних кодеков. Просто установите SMPlayer и вы сможете воспроизводить любые форматы без необходимости искать и устанавливать пакеты кодеков.

Одна из наиболее интересных возможностей SMPlayer — запоминание настроек каждого воспроизведённого файла. Например, Вы начали смотреть фильм, но нужно срочно куда-то идти... Не волнуйтесь, когда Вы снова откроете фильм — воспроизведение продолжится с того же момента и с теми же настройками: звуковая дорожка, субтитры, громкость...

SMPlayer — графический интерфейс (GUI) для удостоенного наград MPlayer, способного воспроизводить практически все известные форматы видео и аудио. Но помимо поддержки большинства функций MPlayer, SMPlayer добавляет и другие возможности, такие как воспроизведение YouTube видео или загрузка субтитров.

Состоялся релиз SMPlayer версии 18.2.2.


Что нового в версии 18.2.2

-  Опция Open -> URL теперь может также загружать плейлисты с YouTube.
-  Новая опция в настройках -> Субтитры выбрать непрозрачность фона субтитров (доступно, когда «стиль границы» установлен в «непрозрачном поле»).
-  Варианты для предпочтительного количества дорожек для аудио и субтитров.
-  (MPV) Теперь direct3d выводится видео по умолчанию для Windows, так как некоторые пользователи сообщали о проблемах с выводом GPU.

Установка SMPlayer 17.4.2 в Ubuntu и производные

Для установки SMPlayer, скопируйте и выполните следующие команды в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:rvm/smplayer
sudo apt update
sudo apt install smplayer smplayer-skins smplayer-themes


По окончании установки вы найдёте SMPlayer поиском в меню:


Помимо SMPlayer'a в меню присутствует приложение SMTube.
SMTube — приложение, позволяющее просматривать, искать и проигрывать видео с YouTube. Видео воспроизводятся в медиа-плеере (по умолчанию SMPlayer) вместо флеш плеера, это даёт более высокую производительность, особенно с контентом высокой чёткости.

Более подробную информацию вы найдёте на официальном сайте SMPlayer на русском языке:  http://smplayer.sourceforge.net/ru/info

  P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/SMPlayer-18-2-2-td6241.html

Удачи.