16 июля 2015

Установить LibreOffice 5.0.0 RC3 в Ubuntu 15.10/15.04/14.04 и производные

LibreOffice — свободный независимый офисный пакет с открытым исходным кодом, распространяемый под общественной лицензией GNU LGPL, разрабатываемый сообществом из более чем 480 программистов под эгидой некоммерческого фонда The Document Foundation за счёт добровольных пожертвований как ответвление от разработки OpenOffice.org.
Работает под Linux, Windows и Mac OS X. Готовый установочный пакет, размером около 220 Мегабайт, содержит в себе текстовый редактор, табличный процессор, программу для подготовки и просмотра презентаций, векторный графический редактор, систему управления базами данных и редактор формул. Поддерживает более 70-ти форматов, в том числе и DOC, DOCX, XLS, XLSX, PPT, PPTX, CDR.

Может свободно устанавливаться и использоваться в государственных, бюджетных и коммерческих организациях, а также на домашних компьютерах и в учебных заведениях.

Несмотря на недавнее появление завоевал большую популярность как среди пользователей Linux, так и среди пользователей Windows. LibreOffice интенсивно развивается и с момента появления вобрал в себя множество дополнительных функций, и при этом сохраняет классический пользовательский интерфейс.

Может свободно устанавливаться и использоваться в государственных, бюджетных и коммерческих организациях, а также на домашних компьютерах и в учебных заведениях.

LibreOffice установлен по умолчанию в большинстве дистрибутивах Ubuntu/Linux. Актуальная стабильная версия - LibreOffice 4.4х.

Разрабатываемая версия LibreOffice 5.0.0 находится в стадии RC3 - релиз кандидат 3.



Установка LibreOffice 5.0.0 RC3 в Ubuntu 15.10/15.04/14.04 и производные

Откройте терминал, скопируйте и выполните следующие команды, предварительно выбрав архитектуру своей системы - 32 или 64-bit:

Для систем 32-bit:

cd /tmp; wget http://download.documentfoundation.org/libreoffice/testing/5.0.0/deb/x86/LibreOffice_5.0.0.3_Linux_x86_deb.tar.gz
tar -xzvf LibreOffice_5.0.0.3_Linux_x86_deb.tar.gz
cd LibreOffice_5.0.0.3_Linux_x86_deb/DEBS
sudo dpkg -i *.deb


Русификация LibreOffice 32-bit:

cd /tmp; wget http://download.documentfoundation.org/libreoffice/testing/5.0.0/deb/x86/LibreOffice_5.0.0.3_Linux_x86_deb_langpack_ru.tar.gz
tar -xzvf LibreOffice_5.0.0.3_Linux_x86_deb_langpack_ru.tar.gz
cd LibreOffice_5.0.0.3_Linux_x86_deb_langpack_ru/DEBS
sudo dpkg -i *.deb


Для систем 64-bit:

cd /tmp; wget http://download.documentfoundation.org/libreoffice/testing/5.0.0/deb/x86_64/LibreOffice_5.0.0.3_Linux_x86-64_deb.tar.gz
tar -xzvf LibreOffice_5.0.0.3_Linux_x86-64_deb.tar.gz
cd LibreOffice_5.0.0.3_Linux_x86-64_deb/DEBS
sudo dpkg -i *.deb


Русификация LibreOffice 64-bit:

cd /tmp; wget http://download.documentfoundation.org/libreoffice/testing/5.0.0/deb/x86_64/LibreOffice_5.0.0.3_Linux_x86-64_deb_langpack_ru.tar.gz
tar -xzvf LibreOffice_5.0.0.3_Linux_x86-64_deb_langpack_ru.tar.gz
cd LibreOffice_5.0.0.3_Linux_x86-64_deb_langpack_ru/DEBS
sudo dpkg -i *.deb


По окончании установки (возможно потребуется перезагрузить систему) вы найдёте LibreOffice 5.0 поиском в меню:



Примечание.
При установке LibreOffice 5.0.0 RC3 пакеты будут установлены параллельно с LibreOffice 4.4, но не запускайте их одновременно, т.к. документы будут открыты в версии, которую вы открыли первой. Либо воспользуйтесь выбором версии LibreOffice при непосредственном открытии документа:



 
Удаление из системы LibreOffice 5.0.0 RC3

Выполните следующую команду в терминале:

sudo apt-get purge libreoffice5.0

Источник: https://ru.libreoffice.org/download/pre-releases

Удачи.

29 комментариев :

  1. Есть возможность установки тем оформления? Огромные кнопки интерфейса убивают просто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На счет установки тем оформления смотрите мой комментарий ниже. Размер меняем там же, где выбираем тему оформления, т.е.: Сервис / Параметры / LibreOffice / Вид / Размер и стиль значков / Вместо "Автоматически" выбираем "Маленькие".

      Удалить
    2. Спасибо! Намного лучше!! У меня все ни как руки до настроек не доходили, честно говоря я там даже не раз и не был))

      Удалить
  2. У меня при выборе шрифта например, в выпадающих меню, прошлое значение наслаиватеся на новое и после использования нескольких шрифтов это поле превращается в кашу чёрного цвета. Версия: 4.4.3.2. У всех так? в Пятой версии присутствует?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. >У меня при выборе шрифта например, в выпадающих меню, прошлое значение наслаиватеся на новое и после использования нескольких шрифтов это поле превращается в кашу чёрного цвета.

      У меня такого нет, но хватает иных глюков.
      Глюки с функцией Cltr+H нет ищет, не то заменяет. Глюки с комментариями, а описаного вами глюка на 4.4.3.2. нет.

      Удалить
  3. Дополнительные темы оформления иконок интерфейса можно загружать через терминал. Например, для установки монохромной темы, достаточно ввести в терминале: sudo apt-get install libreoffice-style-sifr. Далее в самом приложении открываем Сервис / Параметры / LibreOffice / Вид / Размер и стиль значков / Выбираем "Sifr".
    Что касается размера значков, то я его никогда не менял, поэтому не могу сказать можно ли это сделать. Но по-моему и так удобно. А вот размеры вкладок с наименованием листов в LibreOffice Calc наоборот слишком мелкие (как их увеличить так и не нашел).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для вас размер иконок нормальный,а для меня вкладки листов нормальные. По моему такие же как и мелкософте (сравнить не с чем, но по памяти вроде выглядят так же)

      Удалить
    2. Кстати, маленькие иконки действительно удобней. Как настроить (см. ответ на Ваш предыдущий комментарий) я разобрался уже после и написал Вам об этом. На счет размеров вкладок, возможно Вы и правы, просто они так визуально воспринимаются мной (возможно из-за шрифта в наименовании листов).

      Удалить
    3. Конечно удобнее))) У меня вкладки выглядят с моим шрифтом вот так http://storage2.static.itmages.ru/i/15/0717/h_1437127829_2299892_75b73aa0a6.png

      Удалить
    4. Судя по представленному скриншоту, у Вас Linux Mint. Там, в предустановленном LibreOffice Calc вкладки действительно крупнее и с другими шрифтами. А вот в Ubuntu вкладки визуально не такие приятные, да и default`ная тема иконок здесь другая (хотя в настройках и в первом и втором случае фигурирует Human).

      Удалить
    5. Ого как вы определили систему по кусочку окну программу. У меня установлен cinnamon с темой numix. Попробуйте изменить системный шрифты. У меня вот такие http://storage1.static.itmages.ru/i/15/0720/h_1437414787_8586112_22af4e6288.png

      Удалить
  4. LibreOffice 5.0.0 RC3 в Ubuntu 15.04/14.04 и производные-То.ЕСТЬ для 12.04 не будет. НУ.Ну.Перешел на wps и не жалею.И не надо про дареному коню,свободный софт и т.д.MSO так не обгонишь.Да и не гонятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А к чему это? Кстати, можно заплатить и через Win MSO юзать, а еще лучше Винду поставить. Выбор хорош, когда он есть.

      Удалить
    2. 480 программистов могут запилить под что угодно.Я понимаю какой-нибудь одиночка не может подстраиватся все 5 лет поддержки,для одной версии раз в два года,потом под новые зависимости.480!!!Видать пожертвования скудные.

      Удалить
  5. Интересная тема. Сейчас буду устанавливать.

    ОтветитьУдалить
  6. Первое впечатление хорошее. Не без глюков, мограет какое-то окошко в правом верхнем углу, но дизайн интересней и кажется, что как-то "легче" работает, быстрее опции выскакивают. Пока буду пользоваться новой версией.

    ОтветитьУдалить
  7. Уважаемый Владимир Долгирев !
    В 5 - версии остались те же проблемы с открытием русских txt файлов, что были в предыдущей 4 - версии ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Уважаемый Tintman Valeri !
      Ко мне-то какие претензии? Я что разработчик LibreOffice? По меньшей мере странный упрёк в мой адрес... (
      Обращайтесь с подобными вопросами и предложениями на оф.сайт - Community или Принять участие: https://wiki.documentfoundation.org/Get_Involved/ru

      Удалить
  8. На 12.04 установится или можно не экспериментировать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. https://launchpad.net/~libreoffice/+archive/ubuntu/libreoffice-prereleases/+build/7658811

      Удалить
  9. Спасибо! Посмотрю на досуге!

    ОтветитьУдалить
  10. перед установкой старый офис удалять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А статью прочитать не слабо:

      "Примечание. При установке LibreOffice 5.0.0 RC3 пакеты будут установлены параллельно с LibreOffice 4.4, но не запускайте их одновременно, т.к. документы будут открыты в версии, которую вы открыли первой."

      Удалить
  11. Ответы
    1. А зачем посравняй их , по краёней мере он у меня рядом стал

      Удалить
  12. Польског ненашёл пока, но знание русского спасает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в чем, собственно, проблема? Вот польский язык:
      http://download.documentfoundation.org/libreoffice/testing/5.0.0/deb/x86_64/LibreOffice_5.0.0.3_Linux_x86-64_deb_langpack_pl.tar.gz

      Удалить
    2. P.S. Для 32 бит
      http://download.documentfoundation.org/libreoffice/testing/5.0.0/deb/x86/LibreOffice_5.0.0.3_Linux_x86_deb_langpack_pl.tar.gz

      Удалить
  13. Запустил в терминале .Получил ответ - нет такого файла и каталога. У меня Linux Mint 17.2 Cinnamon 64 bit.(запускал 64 бит).

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!