06 июня 2018

Релиз ядра Linux 4.17

После двух месяцев разработки Линус Торвальдс представил релиз ядра Linux 4.17. Несмотря на то, что в процессе цикла разработки ядра 4.17 был преодолён рубеж в 6 млн объектов в Git, Линус решил сохранить интригу и не воспользовался данным поводом для увеличения номера значительной версии ядра, как это делалось для веток 3.x и 4.x. По ощущениям Линуса переходить на нумерацию ядра 5.x ещё рано и скорее всего это произойдёт ко времени выпуска 4.20.

В новую версию принято 14.7 тысяч исправлений от 1400 разработчиков, размер патча - 70 Мб (изменения затронули 14170 файлов, добавлено 648108 строк кода, удалено 827247 строк). Около 38% всех представленных в 4.17 изменений связаны с драйверами устройств, примерно 22% изменений имеют отношение к обновлению кода специфичного для аппаратных архитектур, 11% связано с сетевым стеком, 4% - файловыми системами и 4% c внутренними подсистемами ядра.
Подробно о новшествах в ядре Linux 4.16 можно посмотреть ЗДЕСЬ.

  Установка ядра Linux 4.17 в Ubuntu и производные

Предупреждение. Ядро Linux является критичным элементом системы. Обновления ядра могут содержать улучшения аппаратной поддержки или устранять уязвимости.  Делать обновление стоит когда одно из аппаратных устройств работает некорректно, а новое ядро может решить данную проблему.  Но в тоже время установка нового ядра без особой необходимости может привести к нежелательным регрессиям, таким как: отсутствие подключения к сети, отсутствие звука или даже невозможность загрузить систему, поэтому устанавливайте новое ядро на свой страх и риск.

Установка  графической утилиты установки/удаления ядра - Ukuu

Установите графическую утилиту установки/удаления ядра Ukuu (Ubuntu Kernel Upgrade Utility), которая сделает установку ядра в два клика.
Для установки Ukuu, выполните в терминале следующие команды:

sudo apt-add-repository -y ppa:teejee2008/ppa
sudo apt update
sudo apt install ukuu


По окончании установки запустите утилиту Ukuu из системного меню и установите ядро linux kernel 4.17, как показано на снимке:



 Примечание. Утилита Ukuu делает обновление загрузчика систем GRUB автоматически.
Но если у вас на компьютере установлено более одной системы Linux, то нужно дополнительно обновить GRUB.
Например. У вас на компьютере установлены две системы Linux: Ubuntu и Linux Mint. Загрузчик GRUB отображается от Linux Mint, а установку ядра вы делали в Ubuntu. В этом случае нужно войти в систему Linux Mint и выполнить обновление GRUB следующей командой:

sudo update-grub

По окончании установки и обновления grub, чтобы задействовать новое ядро, закройте все приложения и перезагрузите компьютер следующей командой:

reboot

После нового входа в систему, проверьте версию актуального ядра командой в терминале:

uname -r


Как вернуться к ранее установленному ядру?

Инструкция:

1. Перезагрузите компьютер.
2. При появлении загрузчика GRUB, клавишей с стрелкой вниз (в GRUB мышка/тачпад не работают), перейти к строке Дополнительные параметры и нажать Enter:



 3. Должен открыться перечень всех установленных ядер в вашей системе:


Выберите предыдущее ядро, на котором вы устанавливали новое ядро и нажмите Enter для загрузки системы.

4. Когда система загрузится на предыдущем ядре, новое можно удалить утилитой Ukuu.


The Linux Kernel Archives: https://www.kernel.org

Удачи.


P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Linux-4-17-td6814.html