08 июня 2018

Как попробовать elementary OS 5.0 Juno beta

elementary OS — дистрибутив операционной системы Linux, разрабатываемый в соответствии с концепцией минимализма интерфейсов. Целью проекта является предоставление максимально простого и удобного окружения. elementary OS основан на Ubuntu и в качестве рабочего окружения использует графическую среду Pantheon. В качестве темы оформления используется elementary GTK+ 3.0. От своего прародителя отличается лишь комплектом включённых в состав дистрибутива программ, отсюда и полная совместимость с его пакетами.

Проект elementary стартовал осенью 2007 года. Главным отличием elementary OS от других дистрибутивов на основе Ubuntu является тот факт, что многие приложения, входящие в его состав, написаны специально в рамках проекта elementary. Поэтому они лучше интегрированы с общей инфраструктурой системы и сочетаются по внешнему виду, система работает заметно быстрее, чем оригинальная Ubuntu. Большинство разработчиков elementary OS являются, в первую очередь, дизайнерами, отсюда и повышенное внимание разработчиков к графическому интерфейсу.

Если вы знакомы с Elementary OS, то наверняка знаете, что его выпуски нумеруются в десятичных счислениях, например: 0.1, 0.2, 0.3, 0.4. Но предстоящая версия Elementary OS не будет следовать этому образцу, и вместо этого, будет использовано целое число 5.0 для нумерации дистрибутива.

elementary OS 5.0 Juno - это пятый выпуск дистрибутива. Все выпуски elementary OS основаны на пакетной базе Ubuntu LTS, т.е. только на долгосрочных релизах Ubuntu, с пятилетней поддержкой. elementary OS 5.0 Juno базируется на Ubuntu 18.04 LTS и будет поддерживаться до 2023 года.

К сожалению, нет официальной даты релиза elementary OS 5.0 Juno. Философия Elementary гласит – релиз состоится, когда будет полностью готов.
В настоящий момент к выпуску готовится elementary OS 5.0 Juno beta.



Новые возможности в предстоящей версии:

    - Ночной режим.


    - Модернизированная настройка звука.


    - Текстовый редактор Scratch переименован в Code с функциями основного редактора кода.


    - Улучшенный App Center.


    - Новый инсталлятор в сотрудничестве с System76.




    - Новая система звуков уведомлений и т.д.
    - Изменения в связи с новыми возможностями в последней Gtk+, включая некоторые анимированные значки панели.
    - Elementary теперь имеет официальную цветовую палитру. Все значки должны придерживаться этой палитры. В значках не будет серьезных изменений, но вы заметите, более яркие и живые цветные иконки.
    - В этой версии не будет глобальных изменений, но будет много мелких и в тоже время значимых, которые в сумме покажут всю прелесть дистрибутива.
    - Увеличена производительность и стабильность.

Установка  elementary OS 5.0 Juno beta в Ubuntu 18.04
  
Но так как iso-образ с elementary OS 5.0 Juno beta также не готов, попробовать бета-версию можно, подключив в  Ubuntu 18.04 репозиторий с разрабатываемой системой и установить рабочий стол elementary.

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:elementary-os/daily
sudo apt install elementary-desktop


А также установите elementary Tweak для более тонкой настройки системы:

cd /tmp; wget https://launchpad.net/~philip.scott/+archive/ubuntu/elementary-tweaks/+build/14881212/+files/elementary-tweaks_1.0-0~242~ubuntu0.4.1.1_amd64.deb; sudo dpkg -i elementary-tweaks_1.0-0~242~ubuntu0.4.1.1_amd64.deb

Примечание. elementary Tweak следует искать НЕ в системном меню, а в Параметрах системы - Твики:


По окончании всех установок, выйдите из системы и в окне входа выберите Pantheon,

Удаление рабочего стола elementary-desktop 

Если вы решили удалить elementary-desktop, выполните в терминале следующие команды:

sudo add-apt-repository -r ppa:elementary-os/daily
sudo apt update
sudo apt remove elementary-desktop 
sudo apt autoremove


Удачи.

        P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/elementary-OS-5-0-Juno-beta-td6827.html