20 марта 2013

Лучшие приложения по астрономии для Ubuntu/Linux


В космосе существуют миллиарды звёзд и галактик. Каждый раз, когда мы смотрим на небо, то видим сверкающие звёзды, их перемещение и изменения, которое даёт нам вращение Земли в пространстве. Бесконечность, что лежит за пределами нашей планеты очаровывала и завораживала людей на протяжении веков. Наблюдение за небом помогало нашим предкам прогнозировать своевременную посадку сельскохозяйственных культур и даже охотится.

В настоящее время астрономия превратилась из инструмента отдельной ветви исследования - в науку, занимающуюся изучением небесных объектов. От Птолемея до Галилея, многие астрономы внесли свои знания в эту область науки и в буквальном смысле изменили наше мировоззрение.

Помимо "острого глаза" для исследования и изучения небесного пространства, необходим ещё такой инструмент, как телескоп, который помогает в этом. Конечно, не каждый начинающий астроном может позволить себе полноценный телескоп. В этом случае, однако, существует различное программное обеспечение, которые помогает в изучении неба, не затрачивая на это ни копейки. Дистрибутивы Ubuntu/Linux имеют в своём "арсенале" такие программы, таким образом делая изучение астрономии легким и доступным для всех. Если вы являетесь профессиональным астрономом или начинающим астрологом, эти приложения наверняка пригодится в вашей профессии.

Вот некоторые из лучших приложений по астрономии, которые могут быть легко установлены в Ubuntu и другие дистрибутивы Linux:

1. Stellarium

Stellarium, это бесплатное приложение, которое превращает ваш компьютер в виртуальный планетарий. Являясь ценным учебным пособием для изучения ночного неба, это приложение позволяет точно рассчитать положение Солнца, Луны и звезд и показать нам, как они будут выглядеть на небе в конкретный день. Другая интересная особенность этого приложения это то, что оно позволяет моделировать астрономические явления, такие как метеоритные дожди и солнечные/лунные затмения.

Приложение используется профессиональными астрономами и поставляется с каталогом более 600000 звезд. Есть также дополнительные каталоги, которые содержат более 210 миллионов звезд.



Установка Stellarium

Установить Stellarium можно из Центра приложений Ubuntu или выполнить следующую команду в терминале:

sudo apt-get install stellarium


2. SkyChart

Данная программа позволит вам получать звёздные карты, используя данные из 16 базовых каталогов звёзд и туманностей. Кроме этого, вы увидите положения планет, астероидов и комет.

Предназначение данной программы в том, чтобы с её помощью подготавливать разные звёздные карты для специализированных наблюдений. Большое количество параметров поможет вам выбрать каталог для использования, цвета и типы отображения звёзд и туманностей, отображение положений Солнца, Луны, планет, астероидов и комет, показ меток и координатных сеток, наложение отображений, условия видимости и много чего ещё.

Кроме этого, при помощи вложенной утилиты CatGen 3.0, вы можете самостоятельно создать нужный вам каталог, используя собственные исходные данные или данные и каталогов астрономических ресурсов, а после работать с ним в данной программе.



Установка SkyChart

Загрузите .deb файл и установите его в Центре приложений Ubuntu по следующей ссылке:

skychart_3.8-2450_i386.deb
 


3.  Celestia

Исследование Вселенной в детальном космическом симуляторе.

Программа, основываясь на Каталоге HIPPARCOS, позволяет пользователю рассматривать объекты размерами от искусственных спутников до полных галактик в трёх измерениях, используя технологию OpenGL. В отличие от большинства других виртуальных планетариев, пользователь может свободно путешествовать по Вселенной.
Celestia позволяет летать по виртуальной Вселенной при помощи простых элементов управления. Двигаться можно с различной скоростью, от 0,001 м/с до нескольких миллионов световых лет/с. Текущая скорость отображается в нижнем левом углу. Пользователи могут рассмотреть любой объект под любым углом, начиная космическими кораблями и заканчивая галактиками. Они могут просто наблюдать за их движением, следить или синхронно с ними вращаться.



Установка Celestia

Установить Celestia можно из Центра приложений Ubuntu или выполнить следующую команду в терминале:

sudo apt-get install celestia


Успешных, вам путешествий по Вселенной.

Удачи.

9 комментариев :

  1. Здорово! Когда учился в школе ходил во дворец пионеров на физико-астрономический кружок, даже первый телескоп-рефрактор свой сделал своими руками. Приятно вспомнить и освежить былые знания. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Чотко... Спасибо Владимир...

    ОтветитьУдалить
  3. с Целестией знаком ещё на Андроиде :)
    программы интересные, огорчает одно:
    все они без перевода.
    нет, у меня с аглицким все пучком,
    но наши родные названия видеть всё же приятнее.

    интересно, есть ли хоть одна астрономическая
    программа с поддержкой русского?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не самые ходовые программы по этой тематике, видимо по-этому без перевода.

      Удалить
    2. стеллариум, как помнится, переведен..

      Удалить
  4. Stellarium - это прежде всего виртуальный планетарий, более всего подходящий для обучения (хотя кто щас изучает астрономию?). А Celestia - это уже больше как космический 3d симулятор, где можно летать от планеты к планет и от звезды к звезде. И при этом о любом космическом объекте и системе есть подробная информация. По мне так, Stellarium слишком научный, скучный что-ли. А вот Celestia гораздо более юзабельна и интересна для рядового гражданина Галактики, захотевшего слетать на экскурсию на пару сотен световых лет. Кроме того, Celestia позволяет устанавливать дополнительные модели и текстуры, скаченные с NASA (!), а также свои собственные. Например, шаттл Дарта Вейдера или тежелый крейсер Имперского флота. :)

    ОтветитьУдалить
  5. "шаттл Дарта Вейдера или тежелый крейсер Имперского флота" - это уже перебор

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!