15 февраля 2012

Какой дистрибутив linux лучше установить?


 Вопрос сегодня актуален, как никогда в связи с переходом Linux на GNOME 3.
Ubuntu теряет свой рейтинг, как один  из лучших дистрибутивов. Многие постоянные пользователи переключаются на Linux Mint, SuSe, Debian, Mandriva, Fedora…, но и там оказывается установлен или будет установлен третий GNOME, который почему-то вызывает отторжение пользователя и не только…

Вот одно из высказываний разработчика ядра Linux, Линуса Торвальдса( Linus Benedict Torvalds; 28 декабря 1969, Хельсинки, Финляндия):

«Я уверен, что для решения моей задачи существуют другие решения, но поведение Gnome 3, которое можно охарактеризовать как «голова засунутая в задний проход». Я серьёзно. Я разговаривал с другими разработчиками по поводу Gnome 3 и они все считают, что это сумасшествие.
Я стал использовать XFCE. Да, это большой шаг назад по сравнению с Gnome 2, но это огромный шаг вперёд по сравнению с Gnome 3. Без шуток»

Так какой же дистрибутив Linux выбрать сегодня, в котором можно было бы работать комфортно и без определённых заморочек управлять системой?

На этой странице я предлагаю высказаться всем желающим и ответить на вопрос: 
«Какой дистрибутив linux лучше выбрать и установить?»

15 комментариев :

  1. Я предпочитаю Linux mint 11 "Росинка".

    ОтветитьУдалить
  2. Сам я использую Ubuntu 10.04 c GNOME 2.Окружение нравится своей гибкостью и простотой настройки(user-friendly как принято сейчас говорить).На нетбуке использую ту же ОС но в варианте Netbook Edition.Unity считаю сложноватой для новичка,так что пробуйте её в виртуалке.Для выбора дистрибутива советую посетить distrowatch.com и поштудировать его(хоть и по-английски всё,но разобраться несложно).И самое главное:не надо опускать руки при первой же неудаче и удалять подчистую всю ОС-это не наши методы)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Ubuntu 11.10 использую на лаптопе, первый дистрибутив (линукс) для меня, установил по совету друзей и остался доволен! Работает шустра, с установкой ПО проблем особых не возникало (при наличии интернета), правда при отсутствии и сети скучаю за «лингвой» но уже пытаюсь освоить словари для «Goldendict». Вообщем решил остановится на этом дистрибутиве, а там будем смотреть!

    ОтветитьУдалить
  4. Пол года изучал ubuntu 10 10 и проблем нет,но недавно он перестал поддерживаться и я уснатовил ubuntu 12 04.проблем вообще нет.Windows стоит,но как вторая система.Ставил почти все linux то vi-fi не видит,то что то не работает с ubuntu проблем нет. На данный момент ubuntu 12 04 лучшее что есть в мире.

    ОтветитьУдалить
  5. Сколько людей столько и мнений к виндовсу все просто привыкли поэтаму никто не возникает если представить такую ситуацию что виндовс только появился а линукс существует давно то я больше чем уверен что все погаловно стали бы обсирать нтерфейс виндовс

    ОтветитьУдалить
  6. Убунту 12.04 с Unity!!! Скорость, простота, полная мультимедйность и поддержка оборудования сразу после установки.
    После прежних Убунт и Минтов она сначала казалась неудобной, но после недели использования!
    Снёс верно служившую Росинку, забыл уже, когда последний раз включал верно служивший Windows. Для сравнения установил в другом разделе диска Минт13 Chinnamon, но он менее стабилен (Гном 3 часто падает, при установке расширений), менее удобен в использовании.
    Дебиан! Огромное количество ошибок в Wheezy и Squeezy, начиная с битых установщиков, необходимость долго и упорно через консоль настраивать абсолютно всё: репозитории, оборудование, интерфейс, кодеки, плагины. И в итоге XFCE рушится после попытки настройки файлового менеджера, Gnome Shell падает вдребезги после установки дополнительных плагинов и т.д. Говорят, что если настроить Дебиан, то он будет вечным. Будет, но только, если его вечно настраивать и чинить после небольших ошибок юзера.
    Fedora начинает напрягать простого пользователя уже при установке, загадывая кучу загадок, Mandriva, начиная с 2008-го года все медленнее и все менее очевидные настройки, Open Suse - та же история. Про Gentoo говорить нечего, как и Дебиан - вечная система для вечной настройки. Больше всего подходит для изучения в школе разведчиков - для выработки усидчивости, спокойствия и толерантности к частым неудачам.
    А кроме всего остального, такой поддержки, как в Убунту, у других Линуксов нет.
    А для флешки достаточно быстрого и точного Puppy.

    ОтветитьУдалить
  7. Ubuntu.12.04 или 12.10.Довольно стабильный дистрибутив с хорошей,очень хорошей поддержкой.

    ОтветитьУдалить
  8. Ubuntu 12.10 - мне нравится мэйнстримовость, это "дистрибутив для всех". Разумеется, если позволяет железо. У разных пользователей разные требования к дистрибутиву, мне нужна понятность настроек хорошая поддержка. Пробовал с другими окружениями, XFCE, LDXE, не то.

    ОтветитьУдалить
  9. 12.10 ВРОДЕ НЕПЛОХ ОКАЗАЛСЯ ПО СРАВНЕНИЮ С ТОРМОЗНОЙ 12.04 . НО НАСТРОЕК ВНЕШНЕГО ВИДА СОВСЕМ МАЛО

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ты почитай страницу о настройках Ubuntu 12.10 после установки ЗДЕСЬ.

      Удалить
  10. Сидела долго на 10.04 как танк работало. Обновила до 13.10, это версия убунты как виндоувс хп, что не трогай все слетает к чертям) Уж слишком много времени берет на "решение проблем". Перешла на минт не чуточки не желею. Очень прост, работает быстро, функционально и можно настраывать все что угодно на понятном мне "языке") Да и что то мне роднее настраывать всякую красотень на минт нежели на убунте.

    ОтветитьУдалить
  11. Самая стабильная и лучшая версия Линукса - это та, в которой ты разобрался и к которой привык. Я сам экспериментировал в различными версиями Убунты( Лубунта, Ксубунта, Линукс Минт, Росинка). Впринципе, все хороши по-своему, но меня привлёк LinMacOS/ Чем? На мой взгляд, он удобен для новичков, так как много необходимого софта вшито в дистрибутив и становится вместе с ОС. Оформление интерфейса - симбиоз Мака и Винды( а многие пользователи - жертвы майкрософта); по этой причине легче "переучиваться". Сборка на сайте есть для любого железа( для старичков и для навороченных машин). Как и у всех построенных на основе Убунты, есть возможность установки виндовз приложений с помощью wine. Убунта мне не нравится из-за юнити; на мой взгляд, очень неудобно, особенно для начинающих. Юнити напоминает мне сказку, в которой говорится об упаковке смерти кощея( чтобы добраться до требуемого файла или программы, нужно пройти кучу подпапок). В LinMacOS или Минте всё под рукой. И, вообще, среда гном 2 - это вещь! Это моё мнение. А, так, ставь любой стабильный и поддерживаемый дистрибутив на базе Убунты, который тебе нравится, а к остальному со временем привыкнешь.

    ОтветитьУдалить
  12. Самые лучшие Минт 9 Росинка и Убунту 10.04 Остальное "выпендрёж". Остановился на Минт 14, в ожидании 17.Легко, просто, без лишних телодвижений

    ОтветитьУдалить
  13. Самый лучший дистрибутив Linux, это тот который лучше всего определился вашим железом,особенно если у вас ноутбук...у моего брата на ноутбуке к примеру к моему сожалению Ubuntu не совсем коректно пошла,зато очень хорошо показала себя Fedora.И тут я думаю причина не в самом дистре а версии ядра которая им использована, какие модули ядра задействованы по умолчанию какие нет...на ноуте брата, зачастую отваливался звук,и не переключался звук наушники.внутрение динамики...но факт не в этом,хорошо то что есть из чего выбирать,и каждый находит что-то своё...по мне очень хороша сборка Runtu 12.04 c XFCE ... но опять это частный случай,в силу моих привычек и предпочтений...

    ОтветитьУдалить
  14. Минт, после всех танцев он везде где мне приходилось его устанавливать, он гладкий и пушистый, ни разу не было претензий к железу, все на свои места ставилось с первого раза, со средой Мате так вообще делай чо хошь, Люблю девственный рабочий стол, пожалуйста, две панели с прятаньем, Нижняя что напхал, верхняя перемещенная снизу, управление окном вправо, и вариантов море. Так и не смог понять КДЕ и крыску,

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!