Сейчас большой популярностью пользуются видео-стримы на различных
стриминг-платформах, таких, как Youtube, Twitch,
Skype, Discord и др...
Для их осуществления многие стримеры используют web-камеры и специальный софт для захвата и записи с них (web-камер) и др. источников видео-потока и применения различных эффектов на видео-поток.
Для Windows существует достаточное количество таких программ, что не скажешь о системах Linux и в этой статье мы с вами рассмотрим установку такого приложения Webcamoid именно для Ubuntu/Linux Mint.
Это универсальное приложение можно использовать и для фотографирования, видео-записи и мн. другого...
Сразу уточню, что данное приложение доступно и для других семейств оерационных систем, таких, как Windows и Mac.
Вместе с этим приложением мы будем устанавливать драйвер виртуальной камеры akvcam самой последней версии 1.2.0, с которым возможности Webcamoid на много увеличиваются, т.к. использование виртуальных камер в софте стриминга, как: OBS Studio, Bandicam, VLC, StreamLab и др, очень популярно и необходимо.
Сразу хочу отметить, что мы с Вами будем устанавливать Webcamoid из .run-пакета (установщика) версии 8.7.1, с официального GitHub-проекта: https://github.com/webcamoid/webcamoid/releases/tag/8.7.1, хотя самая последняя версия на сайте проекта: https://webcamoid.github.io/ и на GitHub-проекта 8.8.0.
Дело в том, что версия 8.8.0 только вышла и пока ещё в стабильном релизе Ubuntu 20.04 не работает из-за проблем с зависимостями Qt5, необходимых для работы этой версии.
В дополнение, хочу добавить, что Webcamoid есть и в официальных репозиториях Ubuntu, но его версия там ещё старее, а именно: 8.6.1 и ставить её, когда есть более новая версия, было бы не правильным и поэтому этот вариант мы с вами рассматривать не будем.
Итак, приступим к Установке Webcamoid версии 8.7.1...
!!! Для успешной установки, вам нужно активировать все дополнительные официальные репозитории Ubuntu в Программы и обновления (в Терминале: software-properties-gtk) -> Закладка ПО Ubuntu - отмечаете все пункты -> Закладка Другое ПО - отмечаете: Партнёры Canonical и Партнёры Canonical (Исходный код)!!!
Для установки мы с вами воспользуемся Терминалом (Ctrl+Alt+T).
Открываем его и поэтапно вводим следующие команды:
1. Установка всех необходимых дополнительных пакетов и зависимостей, необходимых для работы Webcamoid:
sudo apt install make gcc v4l2loopback-dkms python3-opencv python3-construct xcb akqml fonts-open-sans libavkys8 libdouble-conversion3 libpcre2-16-0 libqt5core5a libqt5dbus5 libqt5gui5 libqt5multimedia5 libqt5network5 libqt5qml5 libqt5quick5 libqt5quickcontrols2-5 libqt5quicktemplates2-5 libqt5svg5 libqt5widgets5 libxcb-xinerama0 libxcb-xinput0 qml-module-qt-labs-folderlistmodel qml-module-qt-labs-settings qml-module-qtgraphicaleffects qml-module-qtqml-models2 qml-module-qtquick-controls qml-module-qtquick-controls2 qml-module-qtquick-dialogs qml-module-qtquick-extras qml-module-qtquick-layouts qml-module-qtquick-privatewidgets qml-module-qtquick-templates2 qml-module-qtquick-window2 qml-module-qtquick2 qt5-gtk-platformtheme qttranslations5-l10n
2. Загрузка драйвера виртуальной камеры akvcam:
wget https://github.com/webcamoid/akvcam/releases/download/1.2.0/akvcam-installer-1.2.0.run -O akvcam.run
3. Загрузкапрограммы Webcamoid:
wget https://github.com/webcamoid/webcamoid/releases/download/8.7.1/webcamoid-installer-8.7.1-x86_64.run -O webcamoid.run
4. Присвоение прав на исполнение .run-пакету драйвера виртуальной камеры: akvcam:
chmod a+x akvcam.run
5. Присвоение прав на исполнение .run-пакету Webcamoid:
chmod a+x webcamoid.run
6. Запуск установщика драйвера виртуальной камеры: akvcam, где жмёте на Далее:
./akvcam.run В следующем окне, или указываете любой, другой, нужный вам каталог установки, либо по умолчанию жмёте на Далее: В следующем окне также жмёте на Далее: В следующем окне отмечаете точокой пункт - Я согласен(а) с лицензией. и жмёте на Далее: В следующем окне просто жмёте на Установить: В следующем окне Введите пароль для "sudo": вводите свой пароль Пользователя в системе и жмёте на клавиатуре на Enter или на кнопку Ок: В следующем окне будет отображаться процесс установки: И после завершения просцесса установки, для окончательного завершения установки драйвера виртуальной камеры akvcam жмёте на Завершить:
Далее в Терминале (Ctrl+Alt+T).
7. Запуск установщика Webcamoid, где жмём на Далее:
./webcamoid.run В следующем окне, или указываете любой, другой, нужный вам каталог установки, либо по умолчанию жмёте на Далее: В следующем окне также жмёте на Далее: В следующем окне отмечаете точокой пункт - Я согласен(а) с лицензией. и жмёте на Далее: В следующем окне просто жмёте на Установить: В следующем окне будет отображаться процесс установки: И после завершения просцесса установки, для окончательного завершения установки Webcamoid вешаете галочку на Launch Webcamoid now! (Запустить Webcamoid сейчас!) и жмёте на Завершить: После чего происходит первый запуск Webcamoid: Теперь, при запущенном Webcamoid, справа, в Боковой панели вы легко обнаружите его ярлык/иконку и, нажав на него ПКМ, в выпавшем меню, нажав ЛКМ на Добавить в избранное..., вы всегда будете иметь доступ к ярлыку/иконке его запуска (в противном случае вы всегда сможете найти его в Приложения или через Обзор..., набрав его название): Теперь Webcamoid можете закрыть, нажатием в верхней панели управления на крестик (х) и далее в Терминале (Ctrl+Alt+T) выполнить следующие шаги.
8. Удаление отработавших и ненужных более установщиков akvcam и Webcamoid:
rm akvcam.run webcamoid.run
Ну, и для особливо ленивых!
Всё это конечно можно выполнить одной командой в Терминале (Ctrl+Alt+T):
sudo apt install make gcc v4l2loopback-dkms python3-opencv python3-construct xcb akqml fonts-open-sans libavkys8 libdouble-conversion3 libpcre2-16-0 libqt5core5a libqt5dbus5 libqt5gui5 libqt5multimedia5 libqt5network5 libqt5qml5 libqt5quick5 libqt5quickcontrols2-5 libqt5quicktemplates2-5 libqt5svg5 libqt5widgets5 libxcb-xinerama0 libxcb-xinput0 qml-module-qt-labs-folderlistmodel qml-module-qt-labs-settings qml-module-qtgraphicaleffects qml-module-qtqml-models2 qml-module-qtquick-controls qml-module-qtquick-controls2 qml-module-qtquick-dialogs qml-module-qtquick-extras qml-module-qtquick-layouts qml-module-qtquick-privatewidgets qml-module-qtquick-templates2 qml-module-qtquick-window2 qml-module-qtquick2 qt5-gtk-platformtheme qttranslations5-l10n; wget https://github.com/webcamoid/akvcam/releases/download/1.2.0/akvcam-installer-1.2.0.run -O akvcam.run; wget https://github.com/webcamoid/webcamoid/releases/download/8.7.1/webcamoid-installer-8.7.1-x86_64.run -O webcamoid.run; chmod a+x akvcam.run; chmod a+x webcamoid.run; ./akvcam.run; ./webcamoid.run; rm akvcam.run webcamoid.run
Всё! Терминал можете закрыть.
Теперь снова запустите Webcamoid, благо его ярлык/иконку вы успешно ранее добавили в Боковую панель и, если подвести курсор мышки к правому, нижнему значку: i (About) и нажать на него: Мы с вами увидим всю Инофрмацию о Webcamoid: Закрываете это окно инофрмации, нажав на Закрыть и, подведя курсор мышки ко второму слева нижнему значку в виде камеры (такой же, как ярлык/иконка) со всплывшим тегом Configure sources): жмёте на этот значок, после чего откроется окно ваших источников (web-камер, виртуальных web-камер, мультимедиа и т.д., кои в последствии вы будете добавлять) с возможностью посмотреть все настройки источника, для чего нужно нажать на нужный источник слева в колонке, чтобы он был засвечен (на скрине жёлто-оражневым цветом выделена моя подключенная к системе web-камера, кою Webcamoid определил сразу) и справа в колонке при желании можно менять настройки камеры по умолчанию, на ваши индивидуальные: Далее, жмёте внизу на второй справа значок в виде шестерёнки (с тегом Preferences - Настройки) и в открывшемся окне настроек, в колонке слева, в опции Output сразу настройте виртуальную web-камеру, чтобы в дальнейшем уже, при необходимости, не возвращаться к этому этапу, повесив справа в колонке галочку на Virtual camera и, нажава на кнопку +Add, в поле Описание впишите предпочитаемое название вашей виртуальной камеры (здесь VCam, но вы можете выбрать любое, приятное вашему сердцу и глазу название) и нажмите на кнопку Подтвердить: После чего система попросит вас ввести ваш пароль Пользователя в системе, введя который, жмёте на клавиатуре на Enter или мышкой на кнопку Аутентифицирвать: И, в результате, вы увидете, успешно добавленную вами, вашу виртуальную камеру: Далее, в колонке слева жмёте на вторую сверху опцию General options, и в откывшемся окне, справа в колонке вешаете галочку на Enable advanced effects mode, чтобы у вас был доступ к более расширенным настройкам различных эффектов, а также вы там же увидите настройки по умолчанию Webcamoid, кои можно при желании менять (обратитет внимание на самый нижний пункт настроек: Virtual camera driver - там уже по умолчание выставлен установленный нами ранее драйвер виртуальной камеры akvcam): Далее нажимаете на третью внизу справа кнопку в виде звёздочки на палочке и попадаете в окно настройки эффектов, где, чтобы выбрать нужный эффект, жмёте слева, внизу на кнопку с плюсом (+): В открывшемся окне эффектов, выбираете слева в колонке нужный эффект, а справа в колонке, сделав нужные настройки эффекта (просто эксперементируйте со значенями), жмёте на кнопку +Add, тем самым, активирова его: После чего эффект становится доступным, а удалить его, если он будет не нужен, можно будет нажав на появившуюся кнопку -Remove: И так можно добавить любой эффект.
Мало того, их можно компоновать вместе, друг с другом, например, как эффект старой плёнки Aging и эффект чёрно-белой плёнки Black & White и в последующем применять, как для стриминга, так и для создания фотографий/снимков и видео-записей: Делать фотографию можно, нажав внизу на значок фотоаппарата с тегом Take a photo, где можно повесить галочку на Use flash, что означает Использовать вспышку (если ваша камера поддерживает эту функцию), а если нажать на выпадающее меню выше, где по умолчание значение Now, что означает Сейчас, то в выпавшем меню можно выбрать задержку снимка от 5 до 30 секунд, ну и, чтобы сделать снимок, надо нажать на Shot!, что означает Снять/сделать снимок, после выполнения которого, будет предложено выбрать путь для его сохранения, выбрать название и формат (расширение) снимка: Сделать видео-запись можно, нажава внизу на значок киноплёнки с тегом Record video, где такое кол-во вариантов создания видео-записи, что останавливаться на каждом нет смысла и я думаю, вы разберётесь во всём сами: Ну, и можно конечно для качественной видео-записи сконфигурировать/настроить вашу звуковую карту в системе, нажав внизу на значок музыкальной ноты с тегом Configure audio:
Основные настройки мы с вами сделали.
Далее, всё в ваших руках и вы можете конфигурировать/настраивать вашу web-камеру с помощью этого приложения Webcamoid по вашему усмотрению и вкусу для разных задач и нужд.
На этом Установка Webcamoid в Ubuntu/Linux Mint завершена.
Всем приятного пользования и удачи!
Удалить Webcamoid.
Открываете Терминал (Ctrl+Alt+T), вписываете или компируете и вставляете следующую команду/код, и жмёте на Enter:
cd /opt/akvcam; sudo ./akvcamUninstall; cd ~/webcamoid; ./WebcamoidMaintenanceTool; cd; sudo rm -Rf .cache/Webcamoid .config/Webcamoid /etc/akvcam
В появившемся окне удаления драйвера виртуальной камеры жмёте на Далее: В следующем окне жмёте на Удалить: В следующем окне будет отображаться процесс удаления: В следующем окне жмёте на Завершить: Далее появится окно удаления самого Webcamoid, где жмёте на Далее: В следующем окне жмёте на Удалить: И в завершающем окне жмёте на Завершить: На этом, удаление Webcamoid из системы завершено.
От себя хочу добавить, я пользую Webcamoid, как для съёмки фотографий, так и для съёмки видео, а также использую для стриминга на Youtube через программу OBS Studio.
Для их осуществления многие стримеры используют web-камеры и специальный софт для захвата и записи с них (web-камер) и др. источников видео-потока и применения различных эффектов на видео-поток.
Для Windows существует достаточное количество таких программ, что не скажешь о системах Linux и в этой статье мы с вами рассмотрим установку такого приложения Webcamoid именно для Ubuntu/Linux Mint.
Это универсальное приложение можно использовать и для фотографирования, видео-записи и мн. другого...
Сразу уточню, что данное приложение доступно и для других семейств оерационных систем, таких, как Windows и Mac.
Вместе с этим приложением мы будем устанавливать драйвер виртуальной камеры akvcam самой последней версии 1.2.0, с которым возможности Webcamoid на много увеличиваются, т.к. использование виртуальных камер в софте стриминга, как: OBS Studio, Bandicam, VLC, StreamLab и др, очень популярно и необходимо.
Сразу хочу отметить, что мы с Вами будем устанавливать Webcamoid из .run-пакета (установщика) версии 8.7.1, с официального GitHub-проекта: https://github.com/webcamoid/webcamoid/releases/tag/8.7.1, хотя самая последняя версия на сайте проекта: https://webcamoid.github.io/ и на GitHub-проекта 8.8.0.
Дело в том, что версия 8.8.0 только вышла и пока ещё в стабильном релизе Ubuntu 20.04 не работает из-за проблем с зависимостями Qt5, необходимых для работы этой версии.
В дополнение, хочу добавить, что Webcamoid есть и в официальных репозиториях Ubuntu, но его версия там ещё старее, а именно: 8.6.1 и ставить её, когда есть более новая версия, было бы не правильным и поэтому этот вариант мы с вами рассматривать не будем.
Итак, приступим к Установке Webcamoid версии 8.7.1...
!!! Для успешной установки, вам нужно активировать все дополнительные официальные репозитории Ubuntu в Программы и обновления (в Терминале: software-properties-gtk) -> Закладка ПО Ubuntu - отмечаете все пункты -> Закладка Другое ПО - отмечаете: Партнёры Canonical и Партнёры Canonical (Исходный код)!!!
Для установки мы с вами воспользуемся Терминалом (Ctrl+Alt+T).
Открываем его и поэтапно вводим следующие команды:
1. Установка всех необходимых дополнительных пакетов и зависимостей, необходимых для работы Webcamoid:
sudo apt install make gcc v4l2loopback-dkms python3-opencv python3-construct xcb akqml fonts-open-sans libavkys8 libdouble-conversion3 libpcre2-16-0 libqt5core5a libqt5dbus5 libqt5gui5 libqt5multimedia5 libqt5network5 libqt5qml5 libqt5quick5 libqt5quickcontrols2-5 libqt5quicktemplates2-5 libqt5svg5 libqt5widgets5 libxcb-xinerama0 libxcb-xinput0 qml-module-qt-labs-folderlistmodel qml-module-qt-labs-settings qml-module-qtgraphicaleffects qml-module-qtqml-models2 qml-module-qtquick-controls qml-module-qtquick-controls2 qml-module-qtquick-dialogs qml-module-qtquick-extras qml-module-qtquick-layouts qml-module-qtquick-privatewidgets qml-module-qtquick-templates2 qml-module-qtquick-window2 qml-module-qtquick2 qt5-gtk-platformtheme qttranslations5-l10n
2. Загрузка драйвера виртуальной камеры akvcam:
wget https://github.com/webcamoid/akvcam/releases/download/1.2.0/akvcam-installer-1.2.0.run -O akvcam.run
3. Загрузкапрограммы Webcamoid:
wget https://github.com/webcamoid/webcamoid/releases/download/8.7.1/webcamoid-installer-8.7.1-x86_64.run -O webcamoid.run
4. Присвоение прав на исполнение .run-пакету драйвера виртуальной камеры: akvcam:
chmod a+x akvcam.run
5. Присвоение прав на исполнение .run-пакету Webcamoid:
chmod a+x webcamoid.run
6. Запуск установщика драйвера виртуальной камеры: akvcam, где жмёте на Далее:
./akvcam.run В следующем окне, или указываете любой, другой, нужный вам каталог установки, либо по умолчанию жмёте на Далее: В следующем окне также жмёте на Далее: В следующем окне отмечаете точокой пункт - Я согласен(а) с лицензией. и жмёте на Далее: В следующем окне просто жмёте на Установить: В следующем окне Введите пароль для "sudo": вводите свой пароль Пользователя в системе и жмёте на клавиатуре на Enter или на кнопку Ок: В следующем окне будет отображаться процесс установки: И после завершения просцесса установки, для окончательного завершения установки драйвера виртуальной камеры akvcam жмёте на Завершить:
Далее в Терминале (Ctrl+Alt+T).
7. Запуск установщика Webcamoid, где жмём на Далее:
./webcamoid.run В следующем окне, или указываете любой, другой, нужный вам каталог установки, либо по умолчанию жмёте на Далее: В следующем окне также жмёте на Далее: В следующем окне отмечаете точокой пункт - Я согласен(а) с лицензией. и жмёте на Далее: В следующем окне просто жмёте на Установить: В следующем окне будет отображаться процесс установки: И после завершения просцесса установки, для окончательного завершения установки Webcamoid вешаете галочку на Launch Webcamoid now! (Запустить Webcamoid сейчас!) и жмёте на Завершить: После чего происходит первый запуск Webcamoid: Теперь, при запущенном Webcamoid, справа, в Боковой панели вы легко обнаружите его ярлык/иконку и, нажав на него ПКМ, в выпавшем меню, нажав ЛКМ на Добавить в избранное..., вы всегда будете иметь доступ к ярлыку/иконке его запуска (в противном случае вы всегда сможете найти его в Приложения или через Обзор..., набрав его название): Теперь Webcamoid можете закрыть, нажатием в верхней панели управления на крестик (х) и далее в Терминале (Ctrl+Alt+T) выполнить следующие шаги.
8. Удаление отработавших и ненужных более установщиков akvcam и Webcamoid:
rm akvcam.run webcamoid.run
Ну, и для особливо ленивых!
Всё это конечно можно выполнить одной командой в Терминале (Ctrl+Alt+T):
sudo apt install make gcc v4l2loopback-dkms python3-opencv python3-construct xcb akqml fonts-open-sans libavkys8 libdouble-conversion3 libpcre2-16-0 libqt5core5a libqt5dbus5 libqt5gui5 libqt5multimedia5 libqt5network5 libqt5qml5 libqt5quick5 libqt5quickcontrols2-5 libqt5quicktemplates2-5 libqt5svg5 libqt5widgets5 libxcb-xinerama0 libxcb-xinput0 qml-module-qt-labs-folderlistmodel qml-module-qt-labs-settings qml-module-qtgraphicaleffects qml-module-qtqml-models2 qml-module-qtquick-controls qml-module-qtquick-controls2 qml-module-qtquick-dialogs qml-module-qtquick-extras qml-module-qtquick-layouts qml-module-qtquick-privatewidgets qml-module-qtquick-templates2 qml-module-qtquick-window2 qml-module-qtquick2 qt5-gtk-platformtheme qttranslations5-l10n; wget https://github.com/webcamoid/akvcam/releases/download/1.2.0/akvcam-installer-1.2.0.run -O akvcam.run; wget https://github.com/webcamoid/webcamoid/releases/download/8.7.1/webcamoid-installer-8.7.1-x86_64.run -O webcamoid.run; chmod a+x akvcam.run; chmod a+x webcamoid.run; ./akvcam.run; ./webcamoid.run; rm akvcam.run webcamoid.run
Всё! Терминал можете закрыть.
Теперь снова запустите Webcamoid, благо его ярлык/иконку вы успешно ранее добавили в Боковую панель и, если подвести курсор мышки к правому, нижнему значку: i (About) и нажать на него: Мы с вами увидим всю Инофрмацию о Webcamoid: Закрываете это окно инофрмации, нажав на Закрыть и, подведя курсор мышки ко второму слева нижнему значку в виде камеры (такой же, как ярлык/иконка) со всплывшим тегом Configure sources): жмёте на этот значок, после чего откроется окно ваших источников (web-камер, виртуальных web-камер, мультимедиа и т.д., кои в последствии вы будете добавлять) с возможностью посмотреть все настройки источника, для чего нужно нажать на нужный источник слева в колонке, чтобы он был засвечен (на скрине жёлто-оражневым цветом выделена моя подключенная к системе web-камера, кою Webcamoid определил сразу) и справа в колонке при желании можно менять настройки камеры по умолчанию, на ваши индивидуальные: Далее, жмёте внизу на второй справа значок в виде шестерёнки (с тегом Preferences - Настройки) и в открывшемся окне настроек, в колонке слева, в опции Output сразу настройте виртуальную web-камеру, чтобы в дальнейшем уже, при необходимости, не возвращаться к этому этапу, повесив справа в колонке галочку на Virtual camera и, нажава на кнопку +Add, в поле Описание впишите предпочитаемое название вашей виртуальной камеры (здесь VCam, но вы можете выбрать любое, приятное вашему сердцу и глазу название) и нажмите на кнопку Подтвердить: После чего система попросит вас ввести ваш пароль Пользователя в системе, введя который, жмёте на клавиатуре на Enter или мышкой на кнопку Аутентифицирвать: И, в результате, вы увидете, успешно добавленную вами, вашу виртуальную камеру: Далее, в колонке слева жмёте на вторую сверху опцию General options, и в откывшемся окне, справа в колонке вешаете галочку на Enable advanced effects mode, чтобы у вас был доступ к более расширенным настройкам различных эффектов, а также вы там же увидите настройки по умолчанию Webcamoid, кои можно при желании менять (обратитет внимание на самый нижний пункт настроек: Virtual camera driver - там уже по умолчание выставлен установленный нами ранее драйвер виртуальной камеры akvcam): Далее нажимаете на третью внизу справа кнопку в виде звёздочки на палочке и попадаете в окно настройки эффектов, где, чтобы выбрать нужный эффект, жмёте слева, внизу на кнопку с плюсом (+): В открывшемся окне эффектов, выбираете слева в колонке нужный эффект, а справа в колонке, сделав нужные настройки эффекта (просто эксперементируйте со значенями), жмёте на кнопку +Add, тем самым, активирова его: После чего эффект становится доступным, а удалить его, если он будет не нужен, можно будет нажав на появившуюся кнопку -Remove: И так можно добавить любой эффект.
Мало того, их можно компоновать вместе, друг с другом, например, как эффект старой плёнки Aging и эффект чёрно-белой плёнки Black & White и в последующем применять, как для стриминга, так и для создания фотографий/снимков и видео-записей: Делать фотографию можно, нажав внизу на значок фотоаппарата с тегом Take a photo, где можно повесить галочку на Use flash, что означает Использовать вспышку (если ваша камера поддерживает эту функцию), а если нажать на выпадающее меню выше, где по умолчание значение Now, что означает Сейчас, то в выпавшем меню можно выбрать задержку снимка от 5 до 30 секунд, ну и, чтобы сделать снимок, надо нажать на Shot!, что означает Снять/сделать снимок, после выполнения которого, будет предложено выбрать путь для его сохранения, выбрать название и формат (расширение) снимка: Сделать видео-запись можно, нажава внизу на значок киноплёнки с тегом Record video, где такое кол-во вариантов создания видео-записи, что останавливаться на каждом нет смысла и я думаю, вы разберётесь во всём сами: Ну, и можно конечно для качественной видео-записи сконфигурировать/настроить вашу звуковую карту в системе, нажав внизу на значок музыкальной ноты с тегом Configure audio:
Основные настройки мы с вами сделали.
Далее, всё в ваших руках и вы можете конфигурировать/настраивать вашу web-камеру с помощью этого приложения Webcamoid по вашему усмотрению и вкусу для разных задач и нужд.
На этом Установка Webcamoid в Ubuntu/Linux Mint завершена.
Всем приятного пользования и удачи!
Удалить Webcamoid.
Открываете Терминал (Ctrl+Alt+T), вписываете или компируете и вставляете следующую команду/код, и жмёте на Enter:
cd /opt/akvcam; sudo ./akvcamUninstall; cd ~/webcamoid; ./WebcamoidMaintenanceTool; cd; sudo rm -Rf .cache/Webcamoid .config/Webcamoid /etc/akvcam
В появившемся окне удаления драйвера виртуальной камеры жмёте на Далее: В следующем окне жмёте на Удалить: В следующем окне будет отображаться процесс удаления: В следующем окне жмёте на Завершить: Далее появится окно удаления самого Webcamoid, где жмёте на Далее: В следующем окне жмёте на Удалить: И в завершающем окне жмёте на Завершить: На этом, удаление Webcamoid из системы завершено.
От себя хочу добавить, я пользую Webcamoid, как для съёмки фотографий, так и для съёмки видео, а также использую для стриминга на Youtube через программу OBS Studio.
P.S. Если у вас появились вопросы или мнения по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
Дошёл сюда и уткнулся:
ОтветитьУдалитьvo@Pol-LM-Zot:~$ wget -P Загрузки https://github.com/webcamoid/akvcam/releases/download/1.2.0/akvcam-installer-1.2.0.run -O Загрузки/akvcam.run
Загрузки/akvcam.run: Нет такого файла или каталогу
vo@Pol-LM-Zot:~$ wget -P Загрузки https://github.com/webcamoid/webcamoid/releases/download/8.7.1/webcamoid-installer-8.7.1-x86_64.run -O Загрузки/webcamoid.run
Загрузки/webcamoid.run: Нет такого файла или каталогу
Как теперь всё вернуть назад в сиситеме? Или только откатиться до копии?
Ну, так у Вас каталога Загрузки нет.
УдалитьВ какую систему устанавливаете?
В Терминале выполните: ls -a и вывод дайте?
В общем, чтобы таких нюансов не возникало, с отсутствием каталогов, т.к. видимо у вас не русскоязычный релиз установлен, я изменил код и теперь всё должно работать на любом языковом релизе.
УдалитьПробуйте заново...
Большое спасибо, Владимир. Теперь всё получилось.
УдалитьНу, и отлично!
УдалитьПриятного юзанья!!!
Этот комментарий был удален автором.
ОтветитьУдалитьЭтот комментарий был удален автором.
ОтветитьУдалитьЯ хотел сказать, зачем лезть в свою квартиру через окно, если можно войти в дверь. В менеджере программ ведь есть Webcamoid. Как-то нелогично, на мой взгляд, устанавливать командами через терминал, если есть возможность установить стабильную версию в менеджере программ одним кликом.
ОтветитьУдалитьА кто лезет?
УдалитьВы статью то читали?
Там что написано про версию в официальном репозитории и что написано про версию, которая устанавливается в статье???!!!
Что ж вы такие не внимательные?
Статью прочтите и увидите, ЗАЧЕМ...
Лучшее - враг хорошего.
УдалитьВерсия из статьи работает корректнее и менее глючно.
УдалитьВ ближайший день/два обновлю статью и добавлю установку самой последней версии 8.8.0
Столько геморроя в Линуксе за 10 лет, я еще не испытывал! Потратил много времени, откатил систему и вернулся на свой любимый и безотказный Cheese
ОтветитьУдалитьКаждому своё.
УдалитьМне так по душе ближе Webcamoid...
Всётаки расскажите как это всё откатить назад.И удалить программу вместе со всем, что она с сой подтянула. Теперь камера перестала у меня работать в Вайбере, а на месте камеры окошко от этой программы. в общем к ней ещё кучу костылей, наверное нужно приделать, то без неё жил, хочу всё вернуть.
ОтветитьУдалитьЗаранее спасибо.
Это баг самого Viber, а не Webcamoid.
УдалитьОтвратительно прописано в нём взаимодействие с видео-источниками в системе.
В остальных мессенджерах всё прекрасно работает.
Лечится так:
- открываете Webcamoid
- жмёте на значок шестерёнки (Preferences), внизу 2-я справа
- слева в колонке жмёте на 2-й сверху пункт Genaral Options
- справа в колонке в Video capture жмёте на выпадающее меню и вместо v4l2sys выбираете v4lutils
- жмёте на значок камеры (Configure sources), внизу 2-я слева
- слева в колонке сверху меняете источник с вашей камеры на VCam или наоборот, что там у вас высветится по умолчанию и снова выбираете свою камеру (чтобы оранжевым цветом светилось)
- тут же в колонке справа жмёте на кнопку Reset
И усё...
В Viber будет работать!
Только помните, что только при включенном Webcamoid (его просто можно легко и непринуждённо прописать в автозагрузку)!
Увы, такой косяк у самого Viber.
Удаление сегодня добавлю в статью...
И вот, я поэкспериментировал и проще всё оказалось...
УдалитьДостаточно запустить Webcamoid и в Viber всё работает. Главное держать Webcamoid запущенным...
Thanks for sharing excellent informations. Your web-site is very cool. I am impressed by the details that you have on this site. It reveals how nicely you understand this subject. Bookmarked this web page, will come back for extra articles. You, my friend, ROCK! I found just the information I already searched everywhere and simply could not come across. What a perfect web-site. Please visit www.techniar.com
ОтветитьУдалить