23 октября 2014

Как обновить Ubuntu 14.04 до Ubuntu 14.10

Сегодня, 23 октября, вышел релиз операционной системы Ubuntu 14.10 с краткосрочной поддержкой, сроком на 9 месяцев. Релиз Ubuntu 14.10 является полноценной операционной системой, а краткосрочный потому, что разрабатывался, как промежуточный релиз для будущего долгосрочного релиза Ubuntu 16.04 LTS. За Ubuntu 14.10 последуют ещё два релиза - Ubuntu 15.04 и Ubuntu 15.10, также краткосрочные, с поддержкой на 9 месяцев, которые на ряду с Ubuntu 14.10, рассматриваются разработчиками, как подготовительные для Ubuntu 16.04 LTS.

Конечно, долгосрочный релиз более отлажен и стабилен, и я бы рекомендовал оставаться на нём (Ubuntu 14.04 LTS), по крайней мере до выхода Ubuntu 16.04 LTS, но новички в Linux обычно хотят испытать прежде всего себя и попробовать всевозможные варианты системы, от установки, до обновления релиза. Если вы относитесь к таким, тогда эта статья для вас.

Внимание. Хочу сразу предупредить, что обновление релиза не всегда проходит успешно, а именно, невозможность загрузки системы, что иногда происходит ввиду изменения пользователем важных конфигурационных файлов, поэтому рекомендую перед обновлением сделать резервную копию ваших данных (фото, документы, аудио/видео файлы и пр.), для этого вы можете использовать флешку, внешний жесткий диск или сохранить их в  облачных системах хранения данных, с тем чтобы в случае проблем с обновлением вы не могли их потерять.

Хотелось бы отметить, что данная инструкция действительна для Ubuntu и производных: Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu и Ubuntu GNOME.

Итак, если вы решились на обновление, следуйте данной пошаговой инструкции.

1. Прежде чем приступить к обновлению релиза, необходимо привести в актуальное состояние действующую систему. Для этого откройте программу Обновление приложений и сделайте обновление приложений, если таковые имеются:


2. Далее, по окончании обновления системы в актуальное состояние, в этом же окне Обновление приложений нажмите на кнопке Настройки:


В открывшемся окне Программы и обновления, в вкладке Обновления, в параметре Уведомлять меня о выходе новой версии Ubuntu выберите - При доступной любой новой версии:


И закройте окно Программы и обновления.

3. Теперь откройте диалог на выполнение команд Alt+F2, введите  следующую команду и нажмите Enter:

update-manager -d 


После выполнения данной команды и сканирования системы, должно открыться окно Обновление приложений с предложением обновления до Ubuntu 14.10:


4. Нажмите кнопку Обновить... и следуйте инструкциям по обновлению системы.

5. По окончании обновления системы будет предложено перезагрузить компьютер. Перезагрузите, чтобы войти теперь уже в Ubuntu 14.10.

6. После перезагрузки и входа в Ubuntu 14.10, откройте Программы и обновления с правами администратора следующей командой в терминале:

sudo software-properties-gtk

Во вкладке Другое ПО  подключите сторонние репозитории, которые были отключены во время обновления.

Вот и всё. Удачной работы в новой системе Ubuntu 14.10.

P.S. Если что-то пошло не так: не загрузилась система или в новой системе много ошибок, не расстраивайтесь, вы всегда можете переустановить систему на тот же раздел ж/диска. Как это сделать, посмотрите инструкцию ЗДЕСЬ.

Удачи.

45 комментариев :

  1. стоит или нет решать конечно самому, но хочется и колется.
    кто обновил уже как оно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интерфейс рабочего стола Ubuntu 14.10 остался без изменений относительно Ubuntu 14.04. Обновились некоторые программы, ядро 3.17, GTK 3.12. Ну и так, кое что по мелочи.

      Удалить
    2. спасибо за ответ, ядро я и так по инструкции вашей обновляю, буду ждать наверное долгоиграющего релиза.

      Удалить
  2. Никак, не увидел разницы кроме цифр 14.10, на системнике оставил без обновления. Увижу разницу напишу.

    ОтветитьУдалить
  3. Владимир спасибо как всегда за своевременную и качественную информацию.
    Установленно (на одном компе) 2-е ОС U14.04LTS и U14.10, последней пользуюсь недели две, мне кажеться она пошустрее будет (личное мнение) и глюков особо не наблюдал.

    ОтветитьУдалить
  4. Тоже уже неделю как пользуюсь. Особых глюков нет. Работает нормально. В Unity чуть красивостей добавили. Особо не отличается от долгоиграющего релиза.

    ОтветитьУдалить
  5. Владимир Долгирев
    ядро в Ubuntu 14.10 не 3.17, а 3.16....

    ОтветитьУдалить
  6. Я думаю работает ну и пусть зачем трогать.Linux mint 17 Cinnamon

    ОтветитьУдалить
  7. Владимир это не по теме но как ядро обновить

    ОтветитьУдалить
  8. Обновить ядро:
    sudo apt-get install linux-image-generic linux-headers-generic
    Обновить граб:
    sudo update-grub
    Это установит Родное ядро системы.
    Если ядро которое нужно удалить нижестоящей версии то удалить его через Твикер "Очистка системы" "Удаление старых ядер"
    Если ядро которое нужно удалить вышестоящей версии то удалить его через "Центр приложений" согласно той версии (цифр) которые вы хотите удалить.
    Перезагрузится и проверить актуальное ядро командой:
    uname -r

    ОтветитьУдалить
  9. Странно, была установлена 14.04.1, очень тормозила, хотя у ноутбука мощные параметры. Установил 14.10 проблемы решились, быстро работает. Почему так?

    ОтветитьУдалить
  10. А подскажите приложения с 14.04 все будут работать на 14.10

    ОтветитьУдалить
  11. Почти в конце обновления выдало "При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
    initramfs-tools
    error code (1)"
    Рисетниул - чёрный экран. При загрузке через доп. параметры после "очистки системы", что-то там удаляет и в конце эта же ошибка, рисечу - доходит до логина, ввожу пароль - висит себе и всё.
    А как можно откатиться на 14.04?
    p.s. Ubuntu, ядро 3.17

    ОтветитьУдалить
  12. Ответы
    1. =Что, так никто и не поможет?= Скорее всего ни кто, потому что кто знает, какие изменения в системе производились до обновления. Скорее всего нужно установить заново.

      Удалить
    2. Я бы SystemBack-ом откатился, но на рабочий стол зайти не могу. Только до пароля, а потом висит. Из загрузочного SystemBack не видит "точек отката". А всю систему... Ох как не хочется, ведь все бэкапы сделаны: и родной системной утилитой, и SystemBack, и Aptik... Но как добраться к ним?

      Удалить
    3. Изминения? Вспомнил. Перед самым обновлением была поставлена галочка "Обновления, не вошедшие в официальный выпуск (trusty-proposed)" в вкладке Обновления в окне Программы и обновления.

      Удалить
    4. >> =Что, так никто и не поможет?= <<

      Можно,попробовать, сделать так - как только пройдет анимация загрузки системы, зажать сочетание клавиш (Ctrl_Alt__F1) в консоли появится запрос авторизации. Авторизоваться.
      После ввести команду: sudo apt-get install openbox
      Следующая команда : nano .xinitrc
      Откроется текстовый редактор nano, туда вписать: exec openbox
      После нажать сочетание (Ctrl_O- сохранит изменения) и (Ctrl_X - выйти из редактора)
      Ввести команду: startx
      Запустится простейшее рабочее окружение и будет возможность восстановиться из бэкапа.

      Удалить
    5. Я бы установил заново, даже если бы это была рабочая система. Хотя бы для того чтобы при переустановке выделить для home отдельный раздел диска. Не понимаю зачем бэкапы если они на одном разделе с убунтой. Слетела убунту и нет бэкапов.

      Удалить
    6. =Не понимаю зачем бэкапы если они на одном разделе с убунтой. Слетела убунту и нет бэкапов.= Иногда не вся слетает, а появляются какие-то артефакты и если пользователь не помнит что и где накосячил, для этого полезены бэкапы. Конечно если рухнула вся система, то возможно восстановить клонезилой, устанвленной на флешке с бекапом.

      Удалить
    7. Спасибо, Владимир. Помогло! Хоть и не с первого (и не со 2-го, 10-го, 20-го) раза поймал тот момент "как только пройдет анимация загрузки системы", но откатился.
      Большое спасибо.

      Удалить
    8. Zh. А., это тоже как вариант, но если "появляются какие-то артефакты", то...
      А home, естевстенно, у меня на отдельном разделе. Только у меня была причина перед этим забрать бэкап с другого физического диска. Бывает. Теперь возвращаю его (бэкап) назад. :)

      Удалить
    9. >> Конечно если рухнула вся система, то возможно восстановить клонезилой, устанвленной на флешке с бекапом. <<

      Бэкапы сам никогда не создавал и не собираюсь. Linux - система надежная, во
      всяком случае, всегда есть способы вернуть ее к работе. Наверное, за последние
      пару лет пользования linux (в этот период я стал более-менее
      разбираться в нем) был только один случай, который заставил меня
      переустанавливать систему. Хотя она была в рабочем состоянии и ее можно было
      починить. Правда, долго и нудно, но можно.
      А так называемая "поломка" произошла, когда программа-установщик распаковывала уже
      скачанные в систему пакеты, и у меня внезапно вырубился пк (перебой с электричеством).
      Так вот установщик пакеты распаковал, а запомнить: куда он их распаковал - не успел.
      И теперь требует удалить пару сотен библиотек в различных директориях,
      и только после он сможет продолжить работу :)
      Естественно, я решил, что легче переустановить систему, чем всем этим заниматься. Но,
      если была бы важная информация на компе в тот момент, пришлось бы чистить :)

      Удалить
    10. >>Бэкапы сам никогда не создавал и не собираюсь. Linux - система надежная, во всяком случае, всегда есть способы вернуть ее к работе<<

      Так-то оно так, но для ручного реанимирования системы требуются специфические навыки (причем, зачастую разные в разных дистрибутивах). Мне, например, их до сих пор не хватает, хоть я и не новичок. Чаще всего бывает так - умом понимаешь, что надо бы делать, но на практике затрудняешься, как. Иногда элементарно лень или некогда. Поэтому, что ни говори, Clonezilla - хороший друг индейца :)

      Удалить
    11. << Так-то оно так, но для ручного реанимирования системы требуются специфические навыки (причем, зачастую разные в разных дистрибутивах). >>

      Не сильно они и разные, везде одни и те же принципы, за редким
      исключением. Кстати, на практике чинить сложнее всего такие дистрибутивы, как
      Ubuntu, Mint и подобные. Разработчики этих дистрибутивов любят все делать по-своему
      и пихают конфигурационные файлы и т.д. куда им захочется. Самые
      удобные и легко настраиваемые (для меня) дистибутивы - это Arch, Gentoo,
      Slackware (Slackware - не совсем легко, но все-таки), и, как ни странно, openSUSE.
      Первые два (arch, gentoo) мне больше всего нравятся: у них самая вменяемая документация, в обоих
      совершенно уникальные системы работы с пакетами. Ни один другой установщик
      пакетов не сравнится с emerge и pacman. Я уже не говорю о скорости работы,
      стабильности и простоты этих дистрибутивов. Рано или поздно любой пользователь
      Linux должен обязательно попробовать эти два дистрибутива,
      без них представление о linux будет неполным.

      Извиняюсь, за болтовню :)

      Удалить
  13. Ждать от трёх до пяти лет .И в результате получить тоже самое. Смысл? Если всё работает, чего более надо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, всё равно с каждым релизом есть улучшения. Хотя я сам тоже на 12.04 пока сижу.

      Удалить
    2. Теперь и я буду ждать 15.04, а то попробовал ещё раз обновиться - опять на том же месте (почти в конце установки, перед очисткой) выдало ошибку с initramfs-tools.
      Откатился уже "по нормальному" (спасибо всем).
      Теперь "Если всё работает, чего более надо?" - согласен.

      Удалить
  14. Ребята, очень большое спасибо вам за помощь и за внимание к "чайникам".

    ОтветитьУдалить
  15. Доброго дня. Вопрос - как откатиться на 14.04.1 с 14.10? В 14.10 при загрузке системы выдаёт вот это: error while reading from descriptor - wrong pipe. Поискал в Гугле - это баг. Хотя система загружается и работает. Чистая установка не помогла. Но и назад, на 14.04.1 откатиться не могу - с загрузочной флэшки не даёт... Что-то там писали авторы про отличия между 14.04 и 14.10 :( Подскажите.

    ОтветитьУдалить
  16. В терминале: sudo gedit /etc/apt/sources.list все utopic замени на trusty, и sudo apt-get update и sudo apt-get dist-upgrade

    ОтветитьУдалить
  17. Кажется не помогает. Там, в первой строке, название дистрибутива, я его исправлял на Trusty Tar, но там ещё и вот это есть - Release amd64 (20141022.1)б может нужно туда ввести дату выхода Трасти Тар-а? И что после всего этого делать, попытаться загрузиться с флэшки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, в первой строке не надо. Я имел в виду в репозиториях - в строчках которые начинаются на deb http: и deb-src http: так вот, в них все utopic попробовать заменить на trusty и обновиться - sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade.

      Удалить
  18. Тепперь понял. Сейчас попробую...

    ОтветитьУдалить
  19. Попробовал - не вышло. Грузится 14.10, ошибочка мол while reading from description, выскакивает по-прежнему. Что за напасть такая? Я, правда, при установке с флэшки, форматнул только /, то есть там где система, а /home не трогал, боясь потерять всякие разные файлы и фотографии. Может в этом дело? Тем не менее спасибо за отклик и попытку помочь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего, раз система установлена заново в отформатированный раздел. Можно переустановить изменив имя пользователя, а нужные файлы потом перенести из старого home/user в новый

      Удалить
  20. в ubuntu 14.10 проблема с флажками из-за темы и значков в раскладки исправлена?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она и не была "поломана", чего её исправлять. Добавляй в нужную тему флажки и всё.

      Удалить
    2. я не о поломки речь веду. когда тема и иконки ставишь и исчезают флажки. просто появляется на раскладки буквы. ) в ubuntu до 13.10 такого ни было.

      Удалить
    3. Надо в каждую тему значков флажки вставлять.

      Удалить
  21. sudo nautilus /usr/share/icons/Numix Icon Theme Circle/status/scalable правильная команда для изменение на флажки? значки Numix Icon Theme Circle

    ОтветитьУдалить
  22. Будьте добры,подскажите,что делать с заблокированными репозиториями?

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!