03 июля 2017

Релиз ядра Linux 4.12

После двух месяцев разработки Линус Торвальдс представил релиз ядра Linux 4.12.
В новую версию принято более 13 тысяч исправлений от 1500 разработчиков, размер патча - 89 Мб, что примерно в два раза больше, чем патч для ядра 4.11 (изменения затронули 12364 файлов, добавлено 1300537 строк кода, удалено 266937 строк). Около 45% всех представленных в 4.12 изменений связаны с драйверами устройств, примерно 16% изменений имеют отношение к обновлению кода специфичного для аппаратных архитектур, 13% связано с сетевым стеком, 3% - файловыми системами и 3% c внутренними подсистемами ядра.
Более подробную информацию об основных новшествах ядра Linux 4.12 можно получить ЗДЕСЬ.

Установка ядра Linux 4.12 в Ubuntu и производные

Предупреждение. Ядро Linux является критичным элементом системы. Обновления ядра могут содержать улучшения аппаратной поддержки или устранять уязвимости.  Делать обновление стоит когда одно из аппаратных устройств работает некорректно, а новое ядро может решить данную проблему.  Но в тоже время установка нового ядра без особой необходимости может привести к нежелательным регрессиям, таким как: отсутствие подключения к сети, отсутствие звука или даже невозможность загрузить систему, поэтому устанавливайте новое ядро на свой страх и риск.

Установить/обновить ядро linux kernel 4.12 можно следующим образом:

Вариант 1. 

Загрузкой и установкой соответствующих .deb-пакетов, выбрав пакеты для архитектуры вашей системы 64 или 32-bit, с сайта kernel.ubuntu.com, по следующей ссылке:  http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v4.12/

Вариант 2. 

Установить графическую утилиту установки/удаления ядра Ukuu - Ubuntu Kernel Upgrade Utility, которая сделает установку ядра в два клика.
Для установки Ukuu, выполните в терминале следующие команды:

sudo apt-add-repository -y ppa:teejee2008/ppa
sudo apt update
sudo apt install ukuu


По окончании установки запустите утилиту Ukuu из системного меню и установите ядро linux kernel 4.12, как показано на снимке:


Обновите GRUB (GRUB надо обновлять в той системе Linux где он установлен, если у вас их более одной):

sudo update-grub

По окончании установки и обновления grub, чтобы задействовать новое ядро, закройте все приложения и перезагрузите компьютер следующей командой:

sudo reboot

После нового входа в систему, проверьте версию актуального ядра командой в терминале:

uname -r


Примечание. Как вернуться к ранее установленному ядру, инструкция ЗДЕСЬ.

Источник: https://www.kernel.org

Удачи.

14 комментариев :

  1. linux mint 18.2 работает на ноуте lenovo.

    ОтветитьУдалить
  2. При попытке обновления - "no internet", как побороть?

    ОтветитьУдалить
  3. Интернет есть, сайты открываются.. При открытии программы обновления ядра выскакивает окошко "no internet connection" красным цветом, сайты при этом открываются..
    Александр, шутку вашу оценил, зачёт!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Переустановить программу.
      2. Отключить одно из подключений к сети (Wi-Fi и провод, к примеру, попеременно) - если у Вас их несколько.
      3. Отключить/включить в текущей настройке сети использование протокола IPv6, в зависимости от того, что сейчас у вас включено/отключено.

      Возможно, программа обращается к неустановленной библиотеке.
      Проще всего, если не знаете команду запуска, сделать это так (в Cinnamon) - Меню - найти свою программу - второй кнопкой мыши по ней - Добавить на рабочий стол.
      На рабочем столе - второй кнопкой по иконке программы, пункт Свойства, в открывшемся окне искать Запуск или Команда, потом скопировать команду запуска Вашей программы, открыть эмулятор терминала, вставить эту команду и после изучать выхлоп терминала, который не врет и приведет (возможно, с помощью, скажем, Гугла) к решению проблемы.

      Удалить
    2. Такое вполне может быть. Сайты например настроены в браузере, а сама система не имеет доступа к интернет. Если у вас используется прокси-сервер, то возможно он не прописан в системе, а сконфигурирован только для браузера.

      Удалить
  4. Ядро обновилось и теперь не работает Vbox... Переустановка это вариант самый последний. Все инструкции по решению данной проблемы применил, результат тот же.

    Kernel driver not installed (rc=-1908)

    ОтветитьУдалить
  5. Мне помогло вот это https://forum.siduction.org/index.php?topic=6769.0

    ОтветитьУдалить
  6. Проблема с сообщением об отсутствии интернета при обновлении ядра решилась отключением одного из файерволов в роутере.

    ОтветитьУдалить
  7. Обновился вчера все нормально пока Linux Mint 18.2 Sonya

    ОтветитьУдалить
  8. зачем себе геморой на жопу

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!