18 июня 2015

Релиз кандидат Linux Mint 17.2 “Rafaela” RC Cinnamon и MATE

Разработчики Linux Mint объявили о выходе Linux Mint 17.2 "Rafaela" RC Cinnamon и MATE. Это популярная версия дистрибутива Linux, основанная на пакетной базе Ubuntu 14.04 LTS. И также как Ubuntu 14.04 LTS является дистрибутивом с долгосрочной поддержкой до 2019 года.
Я уже писал о том, что разработчики Linux Mint отказались от краткосрочных релизов в пользу долгосрочного, тем самым будут выпущены обновления дистрибутива Linux Mint 17.1, 17.2 и 17.3, до выхода нового долгосрочного - Linux Mint 18 LTS, основанного на Ubuntu 16.04 LTS.


 Как правило RC или релиз кандидаты Linux Mint и других дистрибутивов вполне пригодны для установки и работы в них, но в тоже время они выпускаются для того чтобы пользователи желающие установить и протестировать дистрибутив, могли зафиксировать возможные ошибки и сигнализировать о них разработчикам перед выходом стабильной версии.

Версия Linux Mint 17.2 “Rafaela” Cinnamon, имеет ряд новшеств: использование Cinnamon 2.6, а так же ряд улучшений, новое ядро, улучшение графического интерфейса и различные пакеты обновлений программ.

Версия Linux Mint 17.2 “Rafaela” MATE включает обновлене оболочки MATE 1.10 и также новое ядро, улучшение графического интерфейса и различные пакеты обновлений программ.

Если у вас ранее был установлен Linux Mint 17.1, вам ни чего не нужно больше устанавливать или переустанавливать, а просто дождаться выхода стабильного релиза Linux Mint 17.2 “Rafaela, где будут предложены обновления дистрибутива. Стабильный дистрибутив выходит после релиза кандидата через 10-12 дней, т.е. ориентировочно в конце июня.

Для тех кто хочет протестировать Linux Mint 17.2 “Rafaela” RC Cinnamon или MATE, могут сделать это по следующим ссылкам:

28 комментариев :

  1. Вот думаю, с выходом 17.2 окончательно перейти на mint и не вернуться обратно, сейчас у меня ubuntu 14.04 unity. Но опять же я ленивый, все доустанавливать, настраивать надо. Может скажете, кто пользуется ubuntu c unity и юзает вполне комфотно в этой среде, какие плюсы конкретно не заставлеяет его отказаться от unity? может все-таки мне быть с юнити?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я пользую юнити, только 15.04. И вроде есть весомые аргументы против юнити в пользу других окружений. Ну вот недели 2 назад захотел испытать минт корицу. Чистая установка (у меня одна ось, винды нет). Ну вроде как и дополнения прикольные. И вроде технически (за исключением некоторых подтормозок) все ок. Но не то. Не хватает какой то целостности и теплой ламповости (аналогия с ламповыми звуковыми усилителями.).
      Короче через сутки вернулся обратно. Еще несколько раньше проводил эксперимент с кедами с тем же результатом (это при том, что раньше был диким кедо-сторонником).

      И вот сейчас, я кажется понимаю, за что любят мак, но аргументировать затрудняются почему

      Удалить
    2. https://www.youtube.com/watch?v=6IrjfE0AXsY

      Удалить
    3. Юнити-панель это очень большой плюс. Я щас использую минт хфсе+квин. юнити использовал не долго больше на кедах сидел, но мне очень не хватает этой панели( и docky, planki, родные мейт,циамон,хфсе панели ее не заменят). а вот Даш это хлам.

      Удалить
    4. так а что там такого,чего не заменят?

      Удалить
    5. нормальный диспетчер приложений, кастбар в иконках, удобство сворачивания\разворачивания.

      Удалить
    6. диспечер в смысле центр приложений ,так это в самом центре выберай любой,сварачивание разворачивание это тоже настраивается везде,кастбар в иконках,я им никогда не пользовался и даже не знаю о его существовании,неужели он так важен.раньше на убунту 12.04 можно было соединить гном 2 с юнити панель ,я этим пользовался,красивая юнити,и удобный гном2,а в mate не соединиш,но удобство для меня важней,поэтому plank заменил панель юнити.в убунту нет не заменимого,есть не заменённое,это конструктор своего рода.

      Удалить
    7. нет. диспетчер я имел в виду "Список запущенных приложений" еще она "панель задач называется". нормальное сворачивание\разворачивание не настраивается везде. каст бар показывает выполнение какойнибудь задачи( к примеру копируешь ты файл большой, а результат видишь не разворачивая окна. Из планка нельзя сделать юнитипанель(получится подобие), а из юнити можно сделать планк.

      Удалить
    8. на панели задач устанавливается аплет "список запущеных приложений" я вобще пользуюсь dock в мате,для меня достаточно значков,думаю если покопатся то и каст бар найдется,я не к тому что это окружение лучше ,а это хуже,все хороши и равно функциональны.

      Удалить
  2. Как обновить ось? Не переустанавливая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень просто: http://compizomania.blogspot.com/2015/06/linux-mint-171-rebecca-linux-mint-172.html

      Удалить
    2. http://compizomania.blogspot.com/2015/06/linux-mint-171-rebecca-linux-mint-172.html

      Удалить
  3. Мой первый линь был именно Mint Cinnamon, но позже плавно перешел на кубунту, долго был на ней, но сейчас снова вернулся к Cinnamon - просто много чего в кедах нужно пилить, здесь есть "из коробки." Базовый функционал полностью устраивает, только оформление меняю и нужные мне проги. Кстати, в 17.2 по сравнению с 17 и 17.1 заметно выросла производительность!

    ОтветитьУдалить
  4. Что интересно, по Минту задают так мало вопросов..А если и задают и то только потому что успели "сломать" неломаемое..Здесь надо постараться.. Почему с Убунту всегда проблемы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы не ищем легких путей.(с)

      Удалить
    2. А это как заводной игрушечный автомобиль в детстве... Итересно первые два-три дня, а потом надо посмотреть что там внутри. А для этого надо сломать.

      Удалить
  5. Как в Минт убрать иконки Faenza, чтобы были обычные? Уж очень они мне не нравятся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для начала просто не ставить. то что не нравится. Потом лезть туда куда не надо. Проблем ведь нет, мы их сами создаём..

      Удалить
    2. А лучше всего пользоваться ПОИСКОМ по Сайту. Есть ВСЕ ответы на ЛЮБЫЕ вопросы.

      Удалить
    3. ==Как в Минт убрать иконки Faenza== Внешний вид - Тема - Настроить - Значки.

      Удалить
    4. Сдаётся мне, что Александр Сажнов это старенькая, ворчливая старушонка.

      Удалить
  6. Имхо., Mate> остальные окружения ( ну корица в левой теме), разрабы, прошу, стабилную одну дайте, луксубубунту хватает для DE. И вообще. Только разные приложения по умолчаниюввас и раз

    ОтветитьУдалить
  7. Может пора форум сделать? Mate-Cinnamon-Unity...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так форум давно существует - Форум Compizomania: http://compizomania.blogspot.com/p/blog-page_2482.html

      Удалить
    2. Давайте лучше сегодня поздравим врачей. Самых умных и самых бедных людей. На чём основываюсь. Врач может постичь всё, поскольку учится 7 лет уму разуму у лучших и умнейших профессоров. У врачей сегодня праздник. Врач за жизнь пациента получает зарплату - мерзкую подачку за то, что он спас жизнь.

      Удалить
  8. http://compizomania.blogspot.com/p/blog-page_2482.html

    ОтветитьУдалить
  9. Может кто подскажет как в mate установить меню lancelot вернее оно устанавливается с оф.репозитория но как поменять стандартное меню на него не получается только сильно не ругайте я только учусь

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!