12 марта 2015

Как сделать терминал выпадающим в оболочке Xfce

Терминал или его ещё называют командная строка, оболочка - Bash (акроним от "Bourne-again SHell"), это стандартный интерпретатор команд в большинстве линукс систем.  В его обязанности входит обработка и исполнение команд с помощью которых пользователь управляет компьютером.
Во всех дистрибутивах Linux терминал установлен по умолчанию. Не смотря на то, что называются они в каждом окружении рабочего стола по-разному: gnome-terminal, xfce4-terminal, konsole, xterm, rxvt и т.п., но выполняют они одну и ту же работу - исполнение команд с помощью которых пользователь управляет компьютером.

Но речь в данной статье пойдёт не о возможностях терминала (командной строки), а о том, как сделать терминал в окружении Xfce выпадающим (англ. - drop-down).
Для систем Linux существует несколько программ с выпадающим терминалом: Guake — выпадающий терминал для GNOME, Kuake, Yakuake — выпадающий терминал для KDE, Tilda, Qterminal и прочие, но всё это отдельные программы, которые можно установить и использовать для удобства пользователя.

В окружении Xfce у терминала (xfce4-terminal) есть скрытая функция xfce4-terminal --drop-down, о которой мало кто знает из пользователей, особенно новички в Linux. Обычное окно терминала в окружении Xfce можно открыть из системного меню - Система - Эмулятор терминала или применить сочетание клавиш по умолчанию Ctrl+Alt+T.
Введите и выполните в окно терминала следующую команду, которая откроет помимо основного окна - окно выпадающего терминала:

xfce4-terminal --drop-down


Как видно на снимке, на панели (указано стрелкой) отобразился апплет терминала, кликом на который можно запускать выпадающий терминал на период текущего сеанса. При повторном входе в систему нужно вновь выполнить данную команду для запуска выпадающего терминала, что конечно не совсем удобно.
Назначим команде xfce4-terminal --drop-down горячую клавишу, которая будет запускать выпадающий терминал по требованию пользователя следующим образом.

Откройте Настройки - Клавиатура - Комбинации клавиш, нажмите кнопку Добавить, в открывшемся окне Команда для комбинаций клавиш в поле Команда скопируйте/вставьте xfce4-terminal --drop-down и нажмите кнопку ОК:


Теперь должно открыться окно Командная комбинация, предлагающее нажать клавишу для использования этой команды:


Я нажал клавишу F12 (у вас может быть другая), которая будет открывать выпадающий терминал:


Настройки выпадающего терминала. Правый клик на окне выпадающего терминала откроет контекстное меню. Выберите Параметры... - Настройки терминала, где можно изменить размеры окна, прозрачность и пр.:


Вот и всё. У вас есть выпадающий терминал в окружении Xfce, без необходимости установки отдельной программы.

Примечание. Очистку окна выпадающего терминала от выполненных команд/содержимого можно командами: clear или reset.

Удачи.

12 комментариев :

  1. Похоже что из Xfce можно сделать красоту которая спасет мир!
    Про глючность свежего Thunar ничего не слыхать? Упдейтов вроде никаких не приходит... Хотя Caja установился и практически везде сам стал как файл-менеджер по умолчанию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На 14.10 накатил XFCE 4.12 и Thunar не вылетает. На 14.04 вылетал.
      Вот по ссылке человек решение предложил.

      http://www.webupd8.org/2015/03/install-xfce-412-in-xubuntu-1404-or.html#comment-1893863836

      В файл /home/пользователь/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/thunar.xml

      добавить строку



      У меня и так работает на 14.10 и проверить не могу.

      Удалить
  2. А, как узнать название кнопки, как её система видит. Вот например кнопка с флажёчком Майкрософта. И другие кнопки которые я ни когда не задействую, но мог бы подсадить на них какую нибудь команду. Идеальный вариант, чтоб нажал кнопку и высветилось её название в системе.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо - удобно и красиво!!!

    ОтветитьУдалить
  4. От спасибо .Век живи....дураком помрешь =)))

    ОтветитьУдалить
  5. Пользоваться терминалом, лезть в конфиги.. Пора отвыкать..Всё намного легче и проще.. Вот поэтому все и боятся ЛИНУКСА..Без проблем всё можно решить на "бытовом" уровне..

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо вам, а нам еще один + в копилку полезностей.

    ОтветитьУдалить
  7. А можно ли поставить этот терминал в Mate для такой красоты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно, в принципе. Насколько я помню, зависимостей у него немного - xfconf и пара небольших xfce-библиотек, ничего лишнего.

      Удалить
    2. Да выпадающих терминалов для любой системы пруд пруди в Linux.
      1. Guake — выпадающий терминал для среды рабочего стола GNOME, который можно открыть нажатием клавиши и скрыть повторным её нажатием. Поддерживает горячие клавиши, вкладки, полупрозрачный фон и др.
      sudo apt install guake
      2. YaKuake похож на терминал в игре Quake: при нажатии клавиши (по умолчанию F12, но можно её изменить) окно терминала выдвигается вниз с верха экрана. Нажмите клавишу снова, и терминал задвинется обратно.
      sudo apt install yakuake
      3. Tilda - выпадающий терминал.
      Tilda вызывается нажатием на заранее определенное сочетание клавиш. По умолчанию используется F1. Повторное нажатие F1 скрывает окно терминала.
      sudo apt-get install tilda
      И список можно продолжать...

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!