18 января 2014

Очистка файлового менеджера от ненужных файлов в Ubuntu/Linux Mint

Зачастую после длительного использования системы и периодической загрузки программных файлов из сети для установки программ, в файловом менеджере скапливаются, теперь уже не нужные файлы, которые пользователь, особенно новый в Linux, не всегда удаляет. Чтобы было понятней о чём или каких файлах идёт речь, постараюсь привести несколько наглядных примеров.

Предположим вы загружаете из сети какой-то файл для установки той или иной программы (пример):


По недосмотру или незнанию в окне на загрузку deb файла у вас активирован пункт Сохранить файл. Файл естественно сохраняется в папке Загрузки, т.к. у всех браузеров в Linux по умолчанию определён именно этот путь:


Итак, файл загружен, вы открываете файловый менеджер в папке Загрузки, находите данный файл, дважды кликаете на нём, открывается Центр приложений Ubuntu/getdeb (Linux Mint) и устанавливаете программу, но файл остаётся в папке:


Таких файлов может скопиться много. Как правило эти "отработанные" файлы больше не нужны, они только засоряют файловый менеджер и систему в целом, т.е. вы их можете смело удалять безвозвратно.

Маленькое отступление.
Если в файловом менеджере Nemo (Linux Mint) по умолчанию в контекстном меню по правому клику мышки на файле уже имеется пункт Удалить безвозвратно, то в Nautilus (Ubuntu) данный пункт нужно активировать Параметры ->Поведение ->Включить команду удаления не использующую корзину:



Откройте папку Загрузки и удалите безвозвратно "отработанные" файлы:


Чтобы такого не происходило, т.е. файлы после загрузки и установки программ не скапливались в системе, нужно сразу в окне загружаемого файла активировать пункт Открыть в Центр приложений Ubuntu/getdeb (Linux Mint):


Потому что данные программы: Центр приложений Ubuntu/getdeb (Linux Mint) устроены таким образом, что все "отработанные" файлы после установки программ  отправляются в папку tmp, файловой системы:


И хранятся там до перезагрузки компьютера (не системы). Папка tmp (Каталог для хранения временных файлов) в Linux имеет способность после перезагрузки компьютера самоочищаться. Об этом вы можете почитать на странице Строение файловой системы Ubuntu.

Тоже самое происходит когда пользователь устанавливает программу/программы из Центра приложений Ubuntu/Менеджера программ (Linux Mint). Все "отработанные" файлы после установки отправляются в папку tmp и удаляются после перезагрузки компьютера.

Ещё один момент на данную тему.
Вы наверное заметили, уважаемые пользователи, что при установке какой-то программы в терминале, я обычно в команде перед загрузкой файла из сети указываю путь к папке cd /tmp:


cd - c - обозначение перехода, d - directoria - каталог (папка), /tmp - (/) - обозначение папки и tmp - название.
Где файл распаковывается, устанавливается программа, а файл после перезагрузки удаляется.
Почитать о терминальных командах можно ЗДЕСЬ.

P.S. В заключении ещё раз повторюсь, что не стоит бояться удалять отработанные файлы после установки программ. Напротив, их нужно удалять, для очистки файлового менеджера и системы в целом.

Удачи.

7 комментариев :

  1. Спасибо Владимир. Где-то полгода как все хотел включить безвозвратное удаление, и все как-то забывал.А тут тему прочел и не поленился галочку добавить.А мусор выгребать надо,правда в убунту его на порядок меньше,чем в самой распространенной оси-там гигами вывозить можно.

    ОтветитьУдалить
  2. [quote]Очистка файлового менеджера от ненужных файлов[/quote]
    папку Загрузка, как часть файловой системы Linux, можно очищать абсолютно любым
    файловым менеджером, хоть DoubleCommander, хоть SunFlower, хоть менеджерами от
    windows работающими под Wine, поэтому не совсем заголовок правильный говорящий
    о том, что есть проблема засорения именно какого-то менеджера ненужными файлами,
    и этот менеджер надо якобы прочищать ;-)
    очистить можно любую папку любым файловым менеджером.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И что же в этом заголовке такого неправильного? Статья написана исходя из того, что в системе установлены файловые менеджеры по умолчанию. А какой ещё у тебя установлен дополнительно файловый менеджер и чем ты будешь чистить папку Загрузки, это дело твоё.

      Удалить
  3. Правильнее будет отчистка жёсткого диска от мусора в системе, ведь мусор хранится не в файловом менеджере, а на жёстком диске. С уважением, постоянный читатель данного блога.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за статью ! Очень полезно.

    ОтветитьУдалить
  5. Shift+Delete удалят файлы безвозвратно

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!