16 сентября 2013

Как сделать резервное копирование и повторное использование данных Firefox и Google Chrome/Chromium в Ubuntu/Linux Mint


Браузер (Firefox/Google Chrome/Chromium) для пользователя, это одно из главных приложений в системе. После новой установки системы мы затрачиваем некоторое время на настройку браузера: конфигурация, установка дополнений, занесения в закладки часто посещаемых сайтов, сохранения паролей и т.д.
В настоящее время в настройках каждого из браузеров есть сервис синхронизации, который позволяет получить доступ к журналу, закладкам, паролям и т.д. Но в этой статье мне хотелось бы рассказать об очень простом и быстром, можно сказать "дедовском" методе копирования и переноса данных браузера в новую/переустановленную систему или другой компьютер.


Метод с применением флешки

1. Вставьте флешку в порт компьютера (флешка подойдёт любого размера).
2. Откройте файловый менеджер Домашняя папа и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+H, для показа скрытых файлов.
Для Firefox найдите папку .mozilla и скопируйте/вставьте её на флешку:


Для Google Chrome/Chromium откройте файловый менеджер Домашняя папка - Ctrl+H - .config - google chrome/chromium и скопируйте/вставьте её на флешку:



3. Теперь после установки/переустановки системы на этом же компьютере или другой машине, вставьте флешку, откройте файловый менеджер Домашняя папка - Ctrl+H, удалите соответствующую папку и скопируйте/вставьте папку с флешки. После этого все ваши настройки, закладки, пароли, дополнения и пр. будут отображены в браузере, без необходимости новых настроек.

Метод с применением раздела жёсткого диска 

У многих пользователей на жёстком диске компьютера имеется раздел home (может быть другое имя) где они хранят свои фотографии, музыку и др. файлы. Скопируйте в него папку, как описано для флешки, а затем при установке/переустановке системы замените в Домашней папке данную папку для вашего браузера.

Вот и всё.

Удачи.

Как правильно отформатировать флешку в Ubuntu/Linux Mint, посмотрите ЗДЕСЬ.

14 комментариев :

  1. Да,способ действительно "дедовский".Зато безотказный.

    ОтветитьУдалить
  2. Точно такое же я с оперой проделал.Перенёс настройки с системника на ноут,и не толко в убунту,но и в винду получилось.

    ОтветитьУдалить
  3. У chromium папка профиля немного другая - /home/username/.config/chromium, но суть не меняется.

    ОтветитьУдалить
  4. Для Firefox есть решение другое! На рабочий стол выносим ярлык Firefox. Через правую кнопку заходим в свойства ярлыка, в строке команды добавляем - "пробел -P", закрываем. Теперь при 2 клике левой клавишей мыши на ярлык откроется окно управления профилями Firefox, где нужно создать новый профиль и указать путь к папке (аналог .mozilla только в дериктории home - у себя я ее назвал провиль мазилы куда и скопировал содержимое .mozilla). И теперь при переустановке как в линуксе так и винде у Вас всегда настройки остаются целыми, достаточно только показать приложению где находится его профиль - проделав выше указанное. К стати аналогично можно проделать и с почтовиком Thunderbird. Более подробно от разработчика здесь https://support.mozilla.org/ru/kb/upravlenie-profilyami

    ОтветитьУдалить
  5. Как все просто! А я этого не знал. огромное спасибо тебе Володя!

    ОтветитьУдалить
  6. Хром вроде и так все помнит. Винда-->Убунту-->Убунту-->Минт-->Fedora-->Mint-->Xubuntu-->Mint-->Mint... und so weiter. Ничо не потерялось.

    ОтветитьУдалить
  7. Не знаю как там ужасный firefox, а хром и хромиум никогда ничего не теряют, так как имеют аккаунт, мозила как всегда в хвосте по всем параметрам.

    ОтветитьУдалить
  8. Google chrome не требует подобных действий при условии, что Вы авторизовались в настройках под аккаунтом Goggle.
    При авторизации в Google Chrome на другом компьютере все дополения, ссылки, темы и т.д. будет импортировано авторматически.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, но при условии, что есть аккаунт Google, а у кого его нет, что делать? Вот тут-то и пригодится резервное копирование и повторное использование данных.

      Удалить
    2. Ну у мозилы тоже есть синхронизация,как и у хрома.Да и еще куча сторонних сервисов.А этот способ не прокатит корректно в случае переноса профиля в виндовс.

      Удалить
  9. Для синхронизации между хромом и мозилой довольно удобен сервис https://everhelper.me

    ОтветитьУдалить
  10. Куда писать и не знаю,имею мак бук и по проекту http://wiki.openwrt.org/doc/howto/timemachine пишет на диск пишет,а при создании раздела под samba говорит нет доступа.Пытался командами дать разрешение на запись,результат тот же Нет доступа или обратитесь к администратору.Поскажите решение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В настройках samba для расширенной папки дать права на запись.

      Удалить
    2. второй раздел как dev/sda3,блин понял свой косяк....я не правильно указываю путь на папку в диске по http://tryhimself.ru/wi-fi-routery/proshivka-routera-alternativnoj-proshivkoj-openwrt-i-ustanovka-http-fajlovogo-servera-na-primere-routera-tp-link-tl-wr1043nd/9-ustanavlivaem-samba

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!