28 августа 2013

Как отобразить скрытые файлы и папки Nautilus в Ubuntu 13.04


Настройки файлового менеджера Nautilus по умолчанию позволяют нам видеть основные файлы и папки. Но есть ещё скрытые, где перед названием папки/файла стоит точка (.), которая в файловой системе Linux и обозначает, что они скрытые.

Иногда бывает необходимо видеть данные папки/файлы для редактирования или удаления. Откройте файловый менеджер (второй значок сверху в боковой панели), должна открыться Домашняя папка:


Как видно на снимке, в Домашней папке отображены основные папки пользователя, т.е. ваши, но нет скрытых. А теперь нажмите на клавиатуре Ctrl+H, как тут же дополнительно отобразятся все скрыте папки/файлы с точкой перед названием:


Если вы закроете Nautilus и откроете вновь, то увидите только основные папки. Для отображения скрытых, нужно опять нажать сочетание клавиш Ctrl+H.

Для того чтобы скрыте папки/файлы отображались постоянно при открытии Nautilus, необходимо открыть файловый менеджер, подвести указатель в левый угол верхней панели, чтобы отобразить меню, нажать на строке Параметры и в вкладке Вид активировать пункт (поставить галочку) Показывать скрытые файлы и резервные копии:


В случае необходимости частого редактирования скрытого файла/папки, не обязательно держать открытыми постоянно все, можно отобразить нужные вместе с основными папками. Откройте Домашнюю папку и скрытые папки/файлы, как описывалось выше, правый клик на нужном файле или папке, в открывшемся контекстном меню Переименовать..., удалите точку из названия, как файл или папка тут же переместится к основным папкам пользователя:






И напротив, если вам не нужны какие-то папки среди основных, к примеру Общедоступные, Шаблоны или Примеры, переименуйте её/их (поставьте точку перед названием) и папка переместится в скрытые.

Вот и всё.

Удачи.

  Если у вас появились вопросы, обращайтесь на наш форум:  http://compizomania.54672.x6.nabble.com/

7 комментариев :

  1. Это очень нужный для меня пост.

    За это мне и нравится этот блог.
    Такие вещи обычно редко где объясняются, так как считаются общеизвестными и элементарными. Из инструкции это тоже не всегда можно понять.

    Получается, что пользователь может знать более сложные вещи, но не знать элементарных.
    В Google эту информацию тоже не найти, так 1) Нужно сначала додуматься вообще до идеи скрытых файлов; 2) Нужно знать ключевые слова для поиска.

    А вот тут объясняется доступным языком.

    Тут я узнал ещё фишку про копирование кликом на колёсико мыши ( http://compizomania.blogspot.com/2013/05/linux.html ), и про менеджер буфера обмена Diodon ( http://compizomania.blogspot.com/2013/02/ubuntulinux-mint.html )без которого я теперь не представляю вообще (компьютерной)жизни. Это очень ценно для меня.

    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и тебе, Ziutek за хотоший отзыв о сайте.

      Удалить
    2. Это отличный и очень полезный блог. Собственно, лучший из всех, что я видел.

      Но, Ziutek Kirelejson, то о чём вы сказали пишут обычно не в блогах, а в книжках и руководствах =)

      Например, на русском языке: https://help.ubuntu.com/12.04/ubuntu-help/files-hidden.html

      И читать их нужно, как руководства по windows в своё время - от корки до корки =)

      Удалить
    3. Фишка вот в чём, не всякое руководство толково написано, обычно долго и нудно описываются такие вещи, которые можно интуитивно накликать. Нужная информация оказывается спрятанной как камень среди других камней. Прятать файлы я вообще не собирался, от кого? И текст озаглавленный Hide a file - как бы мне не нужен.

      По приведённой вами ссылке ничего не сказано о том, что в Системе уже есть спрятанные файлы, которые можно увидеть нажав Cltr+H.

      Из этого фрагмента можно узнать, как прятать файлы и как делать их видимыми. Я не собирался прятать файлы и не собираюсь. Ничего не написано о том зачем эти файлы прячутся и от кого.

      Здесь же в блоге ясно дана релевантная для меня информация. А именно: Есть такая фишка, после установки системы, что кажется, что файлов нет, а они - спрятаны. Cltr+H - и они покажутся. Там .config и всё такое.

      По приведённой вами ссылке нет этой информации. Приведённая вами ссылка совсем о другом. Она о том, как спрятать файл непонятно от кого и непонятно зачем.

      Удалить
  2. Ну раз все хвалят админа, то и я внесу свою лепту... Я начинал постигать Ubuntu c этим сайтом и до сих пор он у меня в закладках на первом месте. Огромный респект админу, что не бросает своё детище! Низкий поклон!!!

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!