15 февраля 2012

Разные обои на столах Unity в Ubuntu 11.04

Если честно, то те обои, что нам предлагает по дефолту дизайнеры Ubuntu 11.04 с Unity, мягко говоря, не очень смотрибельны. Но к счастью есть возможность для тех у кого работает Compiz исправить это, установив собственные, причем разные на каждом столе и с ротацией(сменой) через определенное время.
Открываем Менеджер настройки CompizConfig ->Утилиты и активируем плагин Wallpaper. Снимок ниже.



Заходим в его настройки, нажатием на кнопку Wallpaper. Снимок ниже.



Здесь только одна вкладка Общие и в разделе Backgrounds пока ничего нет. На вашем компьютере должны быть уже подготовлены для этого картинки, обои или фотографии, которые вы хотите установить вместо дефолтных обоев. У меня они хранятся в папке Изображения, у вас может быть в другой, но главное чтобы не на прямую из интернета или не с раздела Windows. Это важно.
Нажимаем  1- Создать и в открывшемся окне Изменить жмем на папочке справа — 2 — Image для поиска и установки нужной картинки. Снимок ниже.



Когда картинка выбрана, путь к ней должен отобразиться в строке Image и нажимаем 3- Закрыть. После закрытия окна Изменить, в строке Backgrounds ->Image отобразится путь к выбранной картинке. Снимок ниже.

 
Проделайте эти шаги столько раз, сколько картинок или фото вы хотите установить для смены на ваших рабочих столах. Я установил 9 понравившихся мне (у вас может быть 20, если хотите). Снимок ниже.



Для того чтобы картинки менялись, в разделе Wallpaper Rotation активируем или ставим крыжик в строке Cyrcle Wallpapers. Уменьшим время до 0.1500 (15 секунд) в строке Cyrcle Timeout(min),  вы можете изменить на свое. И в Fade Duration(продолжительность смены) на 1.000 секунду. Как указано стрелками на снимке выше.

Для того чтобы вся эта конструкция работала остается последний штрих. Открываем gconf-editor: <Alt>+F2, вписываем gconf-editor и жмем на значок. Снимок ниже.



В открывшемся Редакторе конфигурации проделываем путь: apps ->nautilus ->preferences и дезактивируем или убираем галочку в строке show_desktop, как на нижнем снимке.



Закрываем редактор и наслаждаемся разными обоями на каждом из столов и их сменой через время выбранное вами.



Эти настройки работают и более ранних релизах Ubuntu 10.04; 10.10/Mint 9; 10; 11.

Подборку обоев можно посмотреть Здесь.


Примечание. При дезактивации пункта Show_desktop (показ рабочего стола), вы уже не сможете выбрать дефолтные обои, открыть Внешний вид, и создать и отобразить папку. В данном случае Внешний вид можно открыть: Приложения ->Параметры ->Внешний вид. Создать и открыть папку/документ можно в Nautilus -файловый менеджер. Хранить папки на рабочем столе это анахронизм, оставшийся от Windows (мое мнение).
Если что-то не получилось, пишите в комментариях, постараюсь помочь.

Удачи.

3 комментария :

  1. Нет у меня в apps ->nautilus ->preferences строки show_desktop

    ОтветитьУдалить
  2. у меня тоже самое.. админ помогите пожалуйста((

    ОтветитьУдалить
  3. если использовать dconf-editor как тут:http://compizomania.blogspot.com.es/2012/08/unity-ubuntu-12041110.html, то работает.
    по крайней мере у меня работает.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!