19 февраля 2012

Заменить Unity в Ubuntu 11.10

Заменить Unity в Ubuntu 11.10 можно несколькими интерфейсами рабочего стола: Классическим Gnome 3, Gnome Shell  и … Cairo-Dock, который, на мой взгляд, ближе всего напоминает Классический Gnome 2. На нижнем снимке  рабочий стол с Cairo-Dock, установленный на моей машине.



В Cairo-Dock 2.4 — последнего выпуска, среди установленных тем по умолчанию, есть тема полностью заменяющая Unity, специально для этого созданная, именно та, что на снимке. В левом верхнем углу экрана, так же как в Gnome 2  располагается меню из трех значков: Приложения, Ярлыки и Папки и файлы. В правом верхнем углу, трей со значками. Внизу экрана панель быстрого запуска приложений,  которая очень легко настраивается под нужды пользователя. Причём Сairo-Dock работает на любых компьютерах. По умолчанию имеет две опции: Cairo-Dock (no OpenGL) — для слабых машин и Cairo-Dock (c OpenGL) — для компьютеров, работающих с Compiz.

После установки Cairo-Dock 2.4 на вашей машине, нужно: Завершить сеанс и в окне LightDM выбрать опцию подходящую вашему компьютеру. Снимок ниже.



Установить Cairo-Dock в Ubuntu 

Cairo-Dock 2.4.0 доступен в своем официальном репозитории для Ubuntu 11,10, 11.04, 10.10 и 10.04 — добавить репозиторий и установить Cairo-Dock можно с помощью следующих команд в терминале(<Ctrl><Alt>T):

sudo add-apt-repository ppa:cairo-dock-team/ppa

sudo apt-get update

sudo apt-get install cairo-dock cairo-dock-plug-ins

После установки и входа в систему с рабочим окружением Cair-Dock, выбранным вами, открывается дефолтная тема или по умолчанию. Для выбора темы Ubuntu 11.10, кликните правой кнопкой на любом значке ->CairoDock ->Настройка.



Должно открыться следующее окно.



Кликните на вкладке Темы, что указана стрелкой и опуститесь ниже, посредством скроля,  в поисках темы Oneiric-Panel: клик на строке и кнопка Применить.


 Тема тут же изменится.

Вы можете с лёгкостью, как добавлять значки программ на нижнюю панель, так и удалять. Откройте Меню приложений, захватите значок с нужной программой и установите его в нужное для вас место на панели. Удалять тоже просто. Захватите значок с панели, который хотите удалить и вынесите его за пределы панели — он растворится в облаке, или правый клик на значке и в контекстном меню -> Удалить этот значок запуска.

Вот так просто.

Некоторые пользователи считают Cairo-Dock, очень навороченным, я же напротив, очень умной и многофункциональной панелью и  по некоторым параметрам эффективней Unity.

Остальные настройки можно посмотреть на ЭТОЙ странице, чтобы не повторяться.

Посмотрите сопутствующее видео.



Вот и все. У вас есть достойная альтернатива Unity.


Удачи.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!

Смайлик улыбка Смайлик плачущий Смайлик никак Смайлик показывает язык Смайлик смех Смайлик стеснительный Смайлик подмигивает Смайлик кукиш Смайлик не согласен Смайлик ух-ты Смайлик зевает Смайлик боится RSS