19 октября 2018

Elementary OS 5.0 “Juno” после установки


После установки дистрибутива Elementary 5.0 “Juno”  на жёсткий диск компьютера и первого входа в систему, ваша система полностью готова к работе. Вы можете путешествовать по бескрайним просторам интернет и загружать необходимые файлы, смотреть фильмы, слушать музыку, пользоваться принтером, загружать из фотоаппарата/смартфона снимки и редактировать их, просматривать своё видео с видеокамеры, общаться с родными и близкими по Skype и в соцсетях, в общем все то, что можно делать в обычной операционной системе.


elementary OS (англ. elementary — простой) — дистрибутив операционной системы Linux, разрабатываемый в соответствии с концепцией минимализма интерфейсов. Целью проекта является предоставление максимально простого и удобного окружения. Дистрибутив elementary OS основан на Ubuntu LTS и в качестве рабочего окружения использует графическую среду Pantheon. В качестве темы оформления используется elementary GTK (GTK+ 3.0). От своего прародителя отличается лишь комплектом включённых в состав дистрибутива программ, отсюда и полная совместимость с его пакетами.
Большинство разработчиков Elementary OS являются, в первую очередь, дизайнерами, отсюда и повышенное внимание разработчиков к графическому интерфейсу. Но в актуальном релизе Elementary OS 5.0, помимо украшательств, разработчики сделали акцент  ещё и на  стабильность системы. Отказ от использования сторонних репозиториев (по умолчанию нет утилит для работы с deb* пакетами и добавления сторонних репозиториев), а также переход к модели контейниризированных изолированных приложений,  делает систему более стабильной.
 Elementary OS 5.0 будет поддерживаться до 2023 года.

Настройка после установки.

1. Обновление системы

Обновление системы и программного обеспечения ( если такое имеется), осуществляется в Центре приложений (AppCenter), а извещение появляется на значке запуска AppCenter в док-панели:



2.  Подключение сторонних репозиториев.

Разработчики Elementary OS 5.0 в целях безопасности и стабильности системы "выпилили" пакет software-properties-common, который отвечает за управление репозиториями, из которых устанавливаются программы. Графическая утилита  под названием Программы и обновления.
Для установки утилиты Программы и обновления выполните в терминале (Super+T) следующую команду:

sudo apt install software-properties-common software-properties-gtk

А затем выполните команду на открытие Программы и обновления:

software-properties-gtk & exit


Теперь вы можете не только добавлять сторонние репозитории для установки другого ПО, но и активировать дополнительные драйверы (если ваш компьютер обладает видеокартой NVIDIA или AMD):


3. Установка GDebi и Synaptic

 Gdebi — программа для установки .deb пакетов, разработанная корпорацией Canonical специально для Ubuntu.
 GDebi может устанавливать .deb пакеты, используя автоматическое разрешение зависимостей (автоматически загружает и устанавливает необходимые пакеты).
GDebi позволяет устанавливать .deb пакеты с локального диска, скачаных напрямую, а не из репозиториев, при этом определяя и устанавливая их зависимости. apt делает тоже самое, но только для удалённо расположенных (http, ftp) пакетов.

Установить GDebi можно из Центра приложений или скопировать и выполнить следующую команду в терминале:

sudo apt install gdebi


 Утилита Gdebi примечательна ещё тем, что после установки одиночного .deb пакета в окне программы появляется кнопка Удалить пакет.  После установки какой-то программы вы всегда можете "пощупать" её, а затем удалить в случае, если эта программа вам попросту не понравилась. Без необходимости выполнять команду на удаление в терминале или Центре приложений.

Установка Synaptic

Synaptic - графический менеджер пакетов, написанный на GTK+, является надстройкой над APT. Обеспечивает простое управление пакетами: установку, обновление и удаление.

Synaptic также можно установить из AppCentr'a или выполнить команду в терминале (Super+T):

 sudo apt install synaptic


4. Установка elementary Tweaks

elementary Tweaks - это утилита тонкой настройки системы и рабочего стола Pantheon.

Выполните в терминале следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:philip.scott/elementary-tweaks 
sudo apt update
sudo apt install elementary-tweaks


По окончании установки вы не найдёте elementary Tweaks в системном меню. Кнопка запуска elementary Tweaks располагается в Параметры системы - Твики:



5. Установка wingpanel-indicator.

По умолчанию на системной панели wingpanel не отображаются значки приложений сторонних разработчиков, таких как Skype, DropBox, погодные индикаторы и пр.


Для того чтобы это исправить, необходимо сделать следующее:

5.1 Установить indicator-application и wingpanel-indicator-ayatana.
 

Для их установки скопируйте и выполните следующие команды в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:yunnxx/elementary
sudo apt update
sudo apt install indicator-application wingpanel-indicator-ayatana

 

5.2 Конфигурация.

Т.к.  indicator-application - это утилита разработанная для рабочего стола Gnome/Ubuntu, необходимо что бы она также работала в окружении Pantheon. Для этого необходимо изменить конфигурационный файл /etc/xdg/autostart/indicator-application.desktop, добавив в него Pantheon.
Откройте файл в nano-редакторе следующей командой:

sudo nano /etc/xdg/autostart/indicator-application.desktop



и добавьте в строку OnlyShowIn=Unity;GNOME;Pantheon;, как показано на снимке.

Сохраните изменения нажатием клавиш Ctrl+O. Для выхода из nano нажмите Ctrl+X.

5.3.
Чтобы иметь возможность использовать indicator-application как обычному пользователю, без разрешения администратора, необходимо дать понять это сервису systemd, следующей командой.

sudo cp /usr/lib/systemd/user/indicator-application.service /etc/systemd/user

5.4.
И последнее. Чтобы служба indicator-application.service запускалась при каждом входе в систему, её необходимо добавить в Автоматически запускаемые приложения следующим образом.

Откройте Параметры системы - Приложения - Автозапуск:



1. Нажмите на кнопке Добавить.
2. Введите в строку Команда: systemctl --user start indicator-application.service
3. И нажмите клавишу Enter/Ввод для сохранения.



Чтобы сервис отображения индикаторов сторонних приложений начал работать, нужно выйти и вновь войти в систему, либо выполнить в терминале команду для перезагрузки Wingpanel.


pkill wingpanel

6. Сделать Wingpanel постоянно непрозрачной


По умолчанию Wingpanel в Elementary OS 5.0 имеет функцию Динамически прозрачной панели, т.е. когда окно любого приложения открыто НЕ на весь экран, панель (Wingpanel) прозрачная, а когда на весь экран - непрозрачная.

Для того чтобы Wingpanel была постоянно не прозрачной (чёрной), выполните в терминале (Super+T) следующую команду:

gsettings set io.elementary.desktop.wingpanel use-transparency false

Для возврата к динамической прозрачности панели выполните эту команду:

gsettings set io.elementary.desktop.wingpanel use-transparency true
 
7. Раскладка клавиатуры

По умолчанию переключение раскладки на другой язык можно осуществлять при нажатии горячих клавиш Alt+Shift. Но если вы предпочитаете другое сочетание, кликните на индикаторе раскладки в системном трее



В вкладке Раскладка и в параметре Cмена раскладки выберите сочетание клавиш из предложенного перечня:
 


8. Установить индикатор/виджет погоды

GisWeather - погодный виджет-информер.

GisWeather - виджет-информер с погодой на вашем рабочем столе и в трее, который позволит вам быть в курсе погоды вашей местности на неделю и подробными данными на каждый день.

Установить его можно следующими командами в терминале:

cd /tmp; wget https://sourceforge.net/projects/gis-weather/files/gis-weather/0.8.2.5/gis-weather_0.8.2.5_all.deb; sudo dpkg -i gis-weather_0.8.2.5_all.deb

Как настроить GisWeather для вашей местности, инструкция ЗДЕСЬ.

9. Установить Менеджер Conky

Conky представляет собой легкий, настраиваемый системный монитор, который отображает различную информацию на рабочем столе.



Установка Менеджера Conky

Откройте терминал, скопируйте и выполните эту последовательность команд:

sudo apt-add-repository -y ppa:teejee2008/ppa
sudo apt update
sudo apt install conky-manager



После установки вы можете выбрать один из предлагаемых виджетов или создать свой виджет. Инструкция ЗДЕСЬ.

10. Установить Shutter

Shutter - Многофункциональная программа, позволяющая делать скриншоты. Можно cделать скриншот окна, части экрана, всего экрана, или даже веб-сайта, потом добавлять к нему различные эффекты, рисовать на нём, и в конце загрузить его на сайт хостинга изображений. И всё это из одного окна!


Откройте терминал скопируйте, и выполните поочерёдно следующие команды:

cd /tmp; wget https://launchpad.net/ubuntu/+archive/primary/+files/libgoocanvas-common_1.0.0-1_all.deb; sudo dpkg -i libgoocanvas-common_1.0.0-1_all.deb

cd /tmp; wget https://launchpad.net/ubuntu/+archive/primary/+files/libgoocanvas3_1.0.0-1_amd64.deb; sudo dpkg -i libgoocanvas3_1.0.0-1_amd64.deb; sudo apt install -f

cd /tmp; wget https://launchpad.net/ubuntu/+archive/primary/+files/libgoo-canvas-perl_0.06-2ubuntu3_amd64.deb; sudo dpkg -i libgoo-canvas-perl_0.06-2ubuntu3_amd64.deb; sudo apt install -f

sudo apt install shutter



11. Включить ночной режим


Ночной режим делает цвета вашего дисплея более тёплыми. Это может предотвратить перенапряжение глаз и бессонницу.

Для включения Ночного режима откройте Параметры системы - Настройка дисплеев и передвиньте флажок на включение в параметре Ночной режим.


В параметре Ночной режим вы можете регулировать вручную цветовую температуру, передвигая флажок между значениями Менее тёплый и Более тёплый.
10. Установка альтернативного веб-браузера.

По умолчанию в Elementary OS установлен браузер Epiphany, но каждый пользователь привыкает в работе в интернет к своему браузеру. Для меня, например, лучше Palemoon нет альтернативы, а кого-то больше устраивает Firefox или Google Chrome (дело вкуса и привычки).

Установка Palemoon

Откройте терминал, скопируйте и выполните следующие команды:

sudo sh -c "echo 'deb http://download.opensuse.org/repositories/home:/stevenpusser/xUbuntu_18.04/ /' > /etc/apt/sources.list.d/home:stevenpusser.list"

wget -nv https://download.opensuse.org/repositories/home:stevenpusser/xUbuntu_18.04/Release.key -O Release.key

sudo apt-key add - < Release.key


sudo apt update

sudo apt install palemoon


Установка русского интерфейса

После первого открытия, интерфейс Pale Moon будет на английском языке. В открытом веб-браузере Pale Moon нажмите на этой ссылке Русский языковой пакет и выберите "Установить сейчас".
Откройте новую вкладку, введите в адресной строке about:config. После открытия страницы с предупреждением нажмите на кнопке I'll be careful, I promise!.
Введите в окно поиска параметр general.useragent.locale .
Смените его значение с en-US (кликом на локале) на ru (для русского языка).
Перезапустите веб-браузер и наслаждайтесь быстрым браузером с русским интерфейсом.

Установка Firefox

Выполните эту команду в терминале:

sudo apt install firefox firefox-locale-ru

Установка Google Chrome


Google Chrome можно установить с официальной страницы загрузки: https://www.google.ru/intl/ru/chrome/browser/desktop/index.html, но тогда он не будет автоматически обновляться в системе. Чтобы не переустанавливать браузер с выходом новой версии, нужно подключить репозиторий и установить стабильную версию Google Chrome (64-bit), т.к. 32-битные версии в настоящий момент не выпускаются Google.
Выполните эти команды в терминале:

wget -q -O - https://dl-ssl.google.com/linux/linux_signing_key.pub | sudo apt-key add - 
sudo sh -c 'echo "deb [arch=amd64] http://dl.google.com/linux/chrome/deb/ stable main" >> /etc/apt/sources.list.d/google-chrome.list' 
sudo apt update 
sudo apt install google-chrome-stable
 
12. Установка snap-пакетов

Пакеты Snap в Ubuntu-Linux
Snap Apps (коротко: snaps) это формат пакетов, которые в большей части разрабатываются компанией Canonical, их можно легко и быстро устанавливать из глобального магазина Snap (Snap-Store) и использовать без конфликтов с "обычными" DEB-пакетами.

Для поиска и установки нужного snap-пакета с приложением перейдите на сайт https://snapcraft.io/storehttps://snapcraft.io/store.




Либо выполните в терминале команду snap find,(find с англ. - поиск) которая откроет в терминале перечень программ для установки snap-пакетом.


Когда вы нашли в перечне терминала нужную для себя программу, вы можете установить её непосредственно из терминала стандартной командой, например:

sudo snap install telegram-desktop



По окончании установки snap-пакета терминал известит вас об этом - "telegram-desktop" installed.
Теперь вы можете запустить установленную программу из системного меню.



Примечание. Ace Stream - Торрент-ТВ также просто можно установить snap-пакетом.

sudo snap install acestreamplayer

13. Установка Etcher

Etcher — бесплатная мультиплатформенная программа для создания загрузочной флешки с дистрибутивом.



Откройте терминал (Super+T), скопируйте и выполните (нажмите Enter), следующие команды:

echo "deb https://dl.bintray.com/resin-io/debian stable etcher" | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/etcher.list

sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys 379CE192D401AB61

sudo apt update
sudo apt install etcher-electron



Как пользоваться Etcher посмотрите ЗДЕСЬ.

14. Установка TimeShift

TimeShift для Linux представляет собой приложение, которое обеспечивает функциональность, аналогичную System Restore в Windows и Time Machine в Mac OS (Apple).
TimeShift защищает вашу систему путем создания копий файлов и папок файловой системы на определённый момент времени. Затем эти копии могут быть восстановлены позже, чтобы привести вашу систему в состояние, которое было на то время, когда была сделана копия. TimeShift копирует только системные файлы и настройки, оставляя в неизменном виде пользовательские файлы, такие как: Документы, Изображения, Видео и Музыка.
Иными словами TimeShift делает всю работу по копированию и восстановлению системы автоматически, только следует указать какую копию (от какого числа и времени) применить для восстановления, но личные папки остаются неизменными, вместе с содержимым.

Откройте терминал, скопируйте и выполните следующие команды:

sudo apt-add-repository -y ppa:teejee2008/ppa
sudo apt update
sudo apt install timeshift



По окончании установки вы найдёте TimeShift в системном меню.



Как настроить TimeShift посмотрите ЗДЕСЬ

Вот те рекомендации, которые мне хотелось бы предложить на ваше усмотрение после установки Elementary OS 5.0 "Juno".

Удачи.

P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Elementary-OS-5-0-Juno-td7540.html#a7560