10 июня 2018

Расширение Gnome Shell Dash to Panel добавляет интеллектуальное скрытие панели и настройку размеров превью открытых окон

Dash to Panel - это системная панель, объединяющая панель задач с системным треем в одну панель, наподобие панели в KDE Plasma или Windows 7+. Я писал об установке данного расширения в статье " Настройка рабочего стола Ubuntu 18.04 с помощью расширений", поэтому не буду повторяться, как его установить.

Обновление Dash to Panel версии v14 было выпущено недавно с некоторыми необходимыми улучшениями: интеллектуальное скрытие панели и настройки размеров превью открытых окон на панели.

Примечание. Если у вас ранее было установлено расширение Dash to Panel, то для его обновления зайдите на страницу с вашими установленными расширениями https://extensions.gnome.org/local/ и нажмите на зелёной кнопке для обновления.

Для настроек Dash to Panel откройте страницу на сайте с вашими расширениями, либо приложение Дополнительные настройки Gnome - Расширения - Dash to Panel - значок в виде шестерёнки.


Когда откроются настройки Dash to Panel, в вкладке Позиция и стиль перейдите к настройкам Panel Intellihide. В параметре Cкрытие панели (The panel hides from) выберите один из трёх предложенных вариантов на ваше усмотрение.

Я выбрал, например, скрытие панели при максимально развёрнутых окнах (Maximized windows). Теперь панель будет скрываться при развёрнутом окне на весь экран и появляться при наведении курсора на край экрана.





Следующее новшество Dash to Panel - это настройка размеров превью открытых окон в параметре Показывать превью при наведении, вкладка Поведения.



Где:

Width - Ширина превью в пикселях.

Height - Высота превью в пикселях.

Padding - Отступ от края панели окна превью в пикселях.


Удачи.

      P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Gnome-Shell-Dash-to-Panel-td6847.html