09 июня 2018

Установка Etcher в Ubuntu 18.04 и производные

В дистрибутивах Ubuntu и производных от него по умолчанию установлена программа Startup Disk Creator для записи .iso-образа на USB-диск (флешку) или карту памяти SD.
Startup Disk Creator или Создание загрузочного диска преобразует USB-диск или карту памяти SD в том, с которого можно выполнить загрузку и запустить Ubuntu.
Программа также работает в Debian и любой другой основанной на Debian системе, для которой у вас есть CD или .iso-образ. Так гласит аннотация к программе.

Но вот беда, Startup Disk Creator с успехом пишет на флешку или карту памяти SD только образы Ubuntu и производных от него, а образы других дистрибутивов Linux в упор не видит.


На представленном снимке видно, что в моей папке Загрузки отображены 5 образов с дистрибутивами Linux. Три из них: 2 - Linux Mint 19 и Ubuntu 18.10 программа видит, а значит их можно записать, но вот два других из пяти: Manjaro и Deepin в упор не замечает и записать их Startup Disk Creator невозможно.

Как же быть в таком случае?

Конечно "старожилы" в Linux могут записать любой образ дистрибутива консольной утилитой dd, но не каждому новичку в Linux по душе терминал, если в Windows он привык всё делать графической программой.

В данном случае нам поможет программа Etcher.
Etcher - это кроссплатформенная (Windows, MacOS и Linux) программа для записи iso-образа с дистрибутивом на флешку или микро SD-карту.


Установка Etcher в Ubuntu 18.04 и производные

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните (нажмите Enter), следующие команды:

echo "deb https://dl.bintray.com/resin-io/debian stable etcher" | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/etcher.list

sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys 379CE192D401AB61

sudo apt update
sudo apt install etcher-electron


По окончании установки откройте Etcher из системного меню:


Для записи образа в Etcher, вставьте флешку/карту памяти SD в порт компьютера, откройте файловый менеджер, перетащите .iso-образ с дистрибутивом и нажмите на кнопке Flash.


Теперь данной программой мне удалось записать загруженные образы с дистрибутивами Deepin и Manjaro:




По окончании записи образа программа известит вас, что Flash Complete:


Удачи.

        P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Etcher-Ubuntu-18-04-td6834.html