18 августа 2016

Тестирование Ubuntu из браузера, без установки на ж/диск или флешку

Я являюсь давним пользователем систем Linux (c 2009 года). Моими предпочтительными системами являются Ubuntu и его производные, прежде всего Linux Mint.
Когда мои знакомые, друзья или родственники просят меня почистить компьютер с Windows от вирусов или переустановить систему, то я конечно стараюсь помочь им в этом, но прежде предлагаю посмотреть и "пощупать" безвирусную Linux Ubuntu прямо на их компьютере. Для этой цели разработчики Ubuntu создали на официальном сайте онлайн тур, в котором проводится небольшая презентация Ubuntu непосредственно из браузера, без установки на ж/диск или флешку.

Онлайн тур Ubuntu можно открыть в браузере по следующим ссылкам, в английской и русской редакциях:

Онлайн тур на английском


 Онлайн тур на русском


Возможности онлайн тур Ubuntu:

    Навигация в файловом менеджере.
    Навигация с помощью Firefox.
    Проверить почту в Thunderbird.
    Просмотр снимков в Shotwell.
    Перемещение по Центру приложений Ubuntu.
    Использовать LibreOffice.
    Доступ к видеоплееру Ubuntu.
    Взаимодействие с апплетами в верхней панели.
    Запуск приложений с панели Unity.

Чтобы было более понятно о возможностях онлайн тур Ubuntu, я открыл в нём свой сайт в браузере Firefox:


Конечно, возможности  онлайн тур Ubuntu ограничены, вы не сможете устанавливать в нём приложения из Центра приложений (в этом случае откроется дополнительное окно с предложением Загрузить Ubuntu) или сделать какие-то изменения, но чтобы продемонстрировать Ubuntu, своему родственнику, другу или знакомому, думаю этого вполне достаточно.

Удачи.


 В связи с событиями, происходящими в мире, мы призываем вас к трезвому и взвешенному комментированию материалов на нашем сайте.  Мы с уважением относимся к праву каждого человека высказывать свое мнение и в то же время не приветствуются призывы к агрессии, экстремизму, межнациональной вражде.  Также просим воздерживаться от оскорблений, в частности националистического характера.  Содержание комментариев к опубликованным материалам является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением других пользователей, и администрацией сайта. Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

  Не допустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство и содержат:
1) оскорбления личного, религиозного, национального, политического, рекламного и иных характеров;
2) ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме.
Нажимая кнопку «Комментировать», вы безоговорочно принимаете эти условия.
Администрация сайта.

18 комментариев :

  1. лучше всякой рекламы, потрогать самому!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==лучше всякой рекламы, потрогать самому!== Это так. Но есть много пользователей компьютером, которые впервые слышат слово Linux, а не то чтобы "пробовать систему". И опять же, чтобы "попробовать самому", нужно чтобы кто-то этого пользователя познакомил с системой. Для этого и создан Онлайн тур Ubuntu.

      Удалить
  2. А я ношу с собой флешку с образом линухи, можно как и ошибки виндовые полечить, файлы перекинуть с убитой ОС, а заодно и продемонстрировать "безвирусную Linux".

    ОтветитьУдалить
  3. Знаком с данным ресурсом, некий тренажер что ли, но когда рекомендую линукс, а рекомендую его довольно часто, то предлагаю установить ос рядом с виндой или в крайнем случае на виртуалку.

    ОтветитьУдалить
  4. По моему опыту люди переходят на линукс, и это почти 100% Ubuntu, либо по принуждению (на работе), либо после после глубокой обработки (сестры, братья, родители, знакомые...). Возврат в Виндовс у моих подопечных равен нулю. Мне это стоит постоянных хлопот по администрированию. Ресурс отличный, будем пользоваться в целях продвижения:-)

    ОтветитьУдалить
  5. Буду рекомендовать данные ссылки на онлайн просмотр,но в реале ошибки системы не сопостовимы с онлайн.Многим это не по нраву.Пользуюсь мак ос(хакинтош),с этого сайта и перешёл на него уже лет 5.

    ОтветитьУдалить
  6. Есть только английский и русский или другие языки тоже присутствуют ?

    ОтветитьУдалить
  7. онлайн тур пошустрее будет установленой убунту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну вот и я как многие рекомендую и у одного установил убунту. и что вы думайте ... только из за камеры что показывала в скайпе плохо человек попросил поставить ему виндовс. И действительно в виндовс камера работала супер. Так что, как и кому рекомендовать и устанавливать линукс это еще надо посмотреть с поддержкой оборудования. А если честно ,Unix-у подобные системы ещё далеко до совершенство. И не обманываете себя что завтра будет лучше . Другие системы не спят. Не имею ничего личного или против Unex-у подобным системам. Просто надоело ждать этого завтра. И нет тут причины с заплатить и будет тебе счастье . Что там что здесь одни и те же программисты и толк в этом знают и те и другие. Одни за деньги другие за вклад в общество и тп и тд. И как сказал юрий м в браузере оно так шустро работает. Ну конечно , реклама она и есть. Только вот зачем если у тебя продукт не усовершенствованный. P.S. сам тоже сижу на линуксе и без всяких дуал или триал бут. И жду этого завтра. Только вот завтра не наступит никогда.Спасибо

      Удалить
    2. oleg cor-"Только вот завтра не наступит никогда"-ПИЧАЛЬКА.
      Ну не будет линукс "для всех",ну и что?Я пользую продукт который мне нравится.И мне,если честно плевать,нравится ли он другим.Я-пользователь,и если мне удобно в конкретном случае винда-буду ее пользовать или линукс.Если не будет в продаже колбасы-буду есть картошку.Как-то так :-)

      Удалить
    3. Большинство пользователей linux начинали с винды. И у кого интеллект повыше перебрались на linux, но и винду продолжают загружать иногда. Linux - это интересно, увлекательно, душевно... Меня например в винде бесит что она постоянно чего то там делает, хотя я никаких команд не давал, вдруг ни с того ни с сего как проц или диск загрузятся по полной. У дочки на буке пока винда стояла, раз в полгода разбирал чистить систему охлаждения. На минте за учебный год в универе не насосал и половины той пыли что на винде за полгода. Делаем вывод: linux экономит наши деньги постоянно, и умственно развивает.

      Удалить
  8. Если честно, ничего этот тур не дает. Совсем. Тоже самое что просто скриншоты посмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Два чая этому господину!!!
      Как вызвать терминал не нашёл. sudo rm -rf /* сделать нельзя.
      Совершенно бесполезная забава))).

      Удалить
  9. "Если честно, ничего этот тур не дает. Совсем. Тоже самое что просто скриншоты посмотреть." Абсолютно верно.

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. Поставил жене на работу mint год назад. В этом попросила комп с виндовс. Причина банальна - дети приносят презентации сделанные в microsoft power point. Естественно все съезжает и выглядит не так, как нужно. У себя на компе держу две системы, но для офисных работников и, например, преподавателей линуксы не очень актуальны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://wps-office.ru/presentation/ http://itc-life.ru/news/svershilos-vyshel-wps-office-alpha-20-dlya-linux/ - у меня мама учитель и дочь студент освоили быстро и довольны.

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!