21 мая 2016

Установить ONLYOFFICE Desktop Editors для настольного ПК в Ubuntu и производные

Ранее я писал об установке ONLYOFFICE для работы онлайн. Теперь разработчики выпустили десктопную версию — ONLYOFFICE Desktop Editors.
ONLYOFFICE Desktop Editors — это классический редактор и альтернатива MS Office на рабочем столе, включающий в себя текстовый процессор, редактор документов, таблиц и презентаций, которые позволяют пользователю просматривать и редактировать документы оффлайн.


Преимущества ONLYOFFICE Desktop Editors

Установив ONLYOFFICE Desktop Editors, вы сможете работать с документами без подключения к интернету. Редакторы также предусматривают возможность быстрого переключения в онлайн-режим для организации совместной работы.

К тому же, использование десктопной версии редакторов позволяет уйти от ограничений браузера, которые неизбежно возникают при работе с онлайн-версией редакторов. На практике это означает:

— Более высокую производительность
Больше никаких проблем с большими файлами и долгими скачками.

— Копирование и вставку с помощью клавиш
Чтобы копировать или вставить текст из другого документа, вы можете использовать кнопки на панели инструментов самого редактора или контекстное меню, в то время как, работая в веб-версии, вы можете производить эти операции только с помощью клавиш Ctrl+C/Ctrl+V.

— Отправку документа напрямую на принтер
Больше не нужно сохранять документ в формате PDF для того, чтобы распечатать.

— Локальные шрифты
Все доступные на ПК шрифты будут автоматически загружены в редакторы.

— Локализацию языка
Когда вы редактируете документ, используя десктопное приложение, язык документа выбирается автоматически. Вам больше не нужно выбирать язык каждого параграфа вручную, как в онлайн-версии.

Сколько это стоит?

Десктопные редакторы бесплатны для персонального использования.

Для коммерческого использования ONLYOFFICE Desktop Editors доступны по подписке.

Установка ONLYOFFICE Desktop Editors в Ubuntu и производные

Выполните следующие шаги по установке ONLYOFFICE Desktop Editors с подключением репозитория.

sudo wget http://download.onlyoffice.com/repo/onlyoffice.key
sudo apt-key add onlyoffice.key
sudo nano /etc/apt/sources.list


Когда откроется консольный текстовый редактор nano c списком источников, опуститесь посредством клавиши с стрелкой вниз в конец редактора, скопируйте и вставьте следующую строку:

deb http://download.onlyoffice.com/repo/debian squeeze main


Сохраните файл Ctrl+x. Если потребуется введите y при запросе и нажмите Enter.

Следующие команды обновят источники приложений и сделают установку офисного приложения:

sudo apt-get update
sudo apt-get install onlyoffice-desktopeditors


Примечание 1. Во время установки вам нужно будет принять лицензию:



Примечание 2. Для тех кто не хочет подключать репозиторий, могут установить ONLYOFFICE Desktop Editors .deb-файлом для Linux с оф.сайта:  http://www.onlyoffice.com/ru/download-desktop.aspx

По окончании установки, вы найдёте ONLYOFFICE Desktop Editors в системном меню:


Когда откроется окно приветствия, выберите версию приложения - Для дома:



Вот и всё. Теперь вы можете создавать документы, таблицы и презентации с ONLYOFFICE на своём компьютере, даже без подключения к интернет:


Источник: ONLYOFFICE для настольного ПК

Удачи.

44 комментария :

  1. Что за бред!? Используйте WPS - совершенно бесплатно! Хоть для коммерческого, хоть для персонального использования...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валерий , не хочу Вас обидеть , но бред был бы если бы Владимир Вам предложил это где то у Вас на страничке в социальной сети ( не обижайтесь , думаю смысл Вы уловили )

      Удалить
    2. ==Что за бред!?== Ваши, мягко говоря, эпатажные высказывания в комментариях известны.
      1. Здесь ни кто не бредит и Вас ни кто не заставляет устанавливать, а только знакомят с приложением с возможной установкой.
      2. А на Ваши эпатажные высказывания так и хочется спросить: "Валерий, Вы дурак?".(((

      Удалить
    3. Отличное приложение -WPS,не знал про него.Полноценная подмена MS Office. Сам сидел на LO. Теперь есть выбор.

      Удалить
    4. WPS имеет свои недостатки. Так что поиск новых оффисных приложений это актуальная тема.

      Удалить
  2. Вообще-то речь шла о разработчике!!! Нельзя быть настолько инфантильными...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Владимир, Я уже много раз подчеркивал то, что Вам не следует реагировать на полемику... И будьте любезны запомните - если Я здесь что-нибудь пишу - Я априори уважаю Ваш блог!!! Что еще Вам не понятно?!!!

      Удалить
    2. ==что Вам не следует реагировать на полемику...==
      Вот с этого места поподробнее. Это кем же запрещено автору блога реагировать на полемику? Тем более происходящую в подобном ключе? Мол, отойди, дядя, не мешай, пацаны сами разберутся? Интересные у Вас понятия об уважении.

      Удалить
    3. Максим, а что не так в том, что Вы прочитали?

      Удалить
    4. ==И будьте любезны запомните - если Я здесь что-нибудь пишу - Я априори уважаю Ваш блог!!!== Да я-то может быть и был бы любезен, если б вы уважали оппонента и не выражались матом в комментариях. Что только унижает человека, когда он не находит нормальных слов в споре и переходит на личности и мат. Есть определённые нормы выражения своих мыслей в блогах и сайтах, которые не мной придуманы и которых следует придерживаться. Если Вы НОРМАЛЬНЫЙ человек, старайтесь держать себя в руках, как бы это не было трудно. Иначе подобные комменты содержащие ненормативную лексику и оскорбления оппонента я буду просто удалять.

      Удалить
    5. Я заранее извиняюсь!!! Я курю, пью водку и, выражаюсь матом!!!))) Но это не означает, что данный ресурс может лишить меня права голоса... только потому, что кто-то, чего-то там не понял...( Конечно Вы, как автор блога, можете это сделать) Но, повторюсь, не надо так делать!!! Потому что...

      Удалить
    6. Видимо я не ошибся в предыдущем комментарии. Дурак - это НАДОЛГО.(

      Удалить
    7. Фанат "узкоглазого" дистрибутива жжёт.)

      Удалить
  3. На 4k мониторе не очень выглядит https://sc-cdn.scaleengine.net/i/4be5e0c53f6dcc1d42328b61671452d9.png
    Конечно подтормаживает, но интересная альтернатива ворду. Надеюсь допилят со временем.

    ОтветитьУдалить
  4. А для чего этот пакет нужен вообще? Из плюсов - только завяленная совместимость одновременной работы с онлайн-офлайн. Но для коммерческого использования оно платное, да и вряд ли серьёзная контора позволит размещать файлы в забугорном облаке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Важна возможность поиска. Попробуй сам.Просто есть вариант о котором ты никогда не слышал и не думал..

      Удалить
  5. ==для коммерческого использования оно платное, да и вряд ли серьёзная контора позволит размещать файлы в забугорном облаке==
    1) Потому и платное, что для коммерческого использования :)
    2) ONLYOFFICE вроде бы не совсем забугорный. Компания Teamlab (разработчик) даже имеет свой корпоративный блог на Хабре https://habrahabr.ru/company/teamlab/
    Хотя облачная версия действительно работает с амазоновскими серверами.
    3) Но - открытый исходный код, а также инсталляция ONLYOFFICE размещены на GitHub и доступны для установки на корпоративном сервере. Т.е. используя серверную версию, корпоративные клиенты работают со своим собственным облаком, а не "забугорным".

    ОтветитьУдалить
  6. Теперь видать каждый уважающий себя разработчик должен "запилить" свой offisный пакет.
    А дядя Билл всё никак не загорюет.

    ОтветитьУдалить
  7. В Честь тебя наверное назовут танк, "Владимир-2". Без шуток..Столько усилий довести всё до ума, времени и средств. Но, Русские когда об этом думали. Не важно что из Казахстана и в Испании. Важен результат. Просто интересно, кто ты теперь??

    ОтветитьУдалить
  8. Без макросов майкрософта, все это пока бесполезно. У меня половина поставок происходит при помощи экселевской таблицы с обработкой формы заказа. И без майкросовтовского бэйсика ну никак работать не получается. Может кто нибудь подскажет кейс по запиливанию пропаритарных майкросовтовских фишек в офисные программы на линуксе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поговаривают, что MS Office не совсем новых версий, вроде 2003, 2007, 2010 устанавливается и работает под Wine почти совершенно без проблем (с помощью Playonlinux или Winetricks). Может потребоваться небольшое вмешательство в виде установки дополнительных библиотек и замены dll, но оно минимально. Инструкций приводить не буду, их в сети полно, в том числе наглядных, на Ютюбе. С Crossover головной боли и того меньше https://www.codeweavers.com/compatibility/crossover/microsoft-excel-2010
      Crossover, правда, не бесплатный, но на то есть, хм...обходные пути, если Вы понимаете, о чем я :) А если понравится и действительно очень надо, то и заплатить можно.
      Ну, и Виртуальную машину с виндой никто не отменял. Тяжеловесно, но надежно.

      Удалить
    2. Так это и так все понятно, я высказавылся по поводу того, что не важно, на какой операционке мой рабочий комп, все равно на нем установлен по умолчанию именно офис от майкрософт и все остальные просто становятся не нужные. Документы в .odt в коммерческом документообороте в глаза никогда не видел и если я кому нибудь такой файл отправлю, то уверен, его просто не поймут как открыть. Вот и приходится работать в формате .docx и из-за макросов пользоваться не совместимым линукс приложением а именно майкрософт офисом без какой либо альтернативы. Поговаривают, что у WPS в платной версии макросы работают, но найденный мной ключик активации проблему макросов не решил.

      Удалить
    3. >>> Поговаривают, что MS Office не совсем новых версий, вроде 2003, 2007, 2010 устанавливается и работает под Wine почти совершенно без проблем

      Я несколько лет назад ради интереса запускал в вайн офис 2007, правда с установленной надстройкой плайонлинус, лень было вайн настраивать, офис работал без проблем, но я за варуальную машину для такого софта.

      Удалить
    4. >>> Документы в .odt в коммерческом документообороте в глаза никогда не видел и если я кому нибудь такой файл отправлю, то уверен, его просто не поймут как открыть.

      Офис 2016 с этим форматом работает так же хорошо как и ЛО или ОО.

      Удалить
    5. > Документы в .odt в коммерческом документообороте в глаза никогда не видел

      А я не только видел, но и составлял по требованию начальства. В ЕС формат .odt используется не только в коммерции, но и в официальных документах.

      Удалить
  9. Какой Вы "догадливый", Александр.:) В статье на deb-пакет ссылка есть. Статью внимательней читать нужно.

    ОтветитьУдалить
  10. вопрос не в тему..

    мне хочется перейти на матэ, но вот не хочется переустанавливать систему, поэтому думаю просто снести юнити и установить матэ, так вот следует ли так делать, или лучше пожалеть пару дней на переутсановку системы и приложений начисто?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не стоит так делать. У Вас получится гремучая смесь. И не факт, что сломаете систему.

      Удалить
    2. ясно) ну смесь не получился бы, так как я снёс бы сначала юнити (или я что-то недопонимаю), но раз есть вероятность сломать систему, то лучше уж сразу переустановить.. благодарю за совет :)

      Удалить
    3. Unity при убиении забирает с собой полсистемы, даже если второе DE рядом с ним стоит.

      Удалить
    4. Kənan Rəcəbli, проще поставить готовую настроенную Matuntu, где юнити изначально выпилено и заменено на Mate

      Удалить
  11. Ответы
    1. Уважаемый явно не пацифист! Никто никого и не собирался побеждать. Здесь Вам не евровидение, и не хоккей какой-нибудь с резиновой шайбой.

      Удалить
    2. Я за мир во всем мире кому хошь пасть порву. Но WPS мне нравится больше. Впрочем, LibreOffice на машине тоже стоит, для некоторых задач он удобней.
      P.S. Жаль, австралийка не выиграла, реально лучшее выступление было.
      P.P.S. И пара слов о хоккее - .......... ...... .. ..... ......... третье место.

      Удалить
  12. Было бы интересно почитать толковое сравнение нескольких офисных пакетов по нескольким критериям: скорость работы, объем занимаемой памяти, совместимость форматов и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если коротко и без обзора, то лучше пользоваться LibreOffice по множеству причин, но иногда я пользуюсь и softmaker freeoffice http://www.freeoffice.com/en/download - в последнем самая лучшая совместимость с форматом .doc, однако, LibreOffice удобнее в пользовании. Как-то так.

      Не рекомендую AbiWord (входит в Lubuntu из коробки), как бы симпатичный, но имеет 2 серьёзных недостатка: 1) Часто вылетает ; 2) Может портить файлы - то есть, если на нём открыть файл со сложным форматированием, то он не только откроется криво, но и сохраниь эти "кривые изменения".

      Хвалёный WPS доставляет интересным меню, но у он не поддерживает моножетсво языков нужных мне.

      Удалить
    2. Долго выбирал между LibreOffice и WPS, но все-таки остановился на последнем.

      Удалить
    3. Мне нужно писать на тех языках, проверки орфографии которых нет в WPS - поэтому мой выбор понятен. WPS - имеет очень хороший дизайн, интересное меню и на вид мне нравится больше чем LibreOffice - но недостаток языков проверки орфографии - решает.

      Удалить
    4. Ziutek, Вы знакомы с этой страницей: http://wps-community.org/download/dicts ?
      Там довольно много словарей, хотя согласен, выбор языков мог бы быть и пошире. Подозреваю, что некоторые отсутствующие там словари можно найти в независимых источниках, поскольку сами разработчики WPS, судя по всему, частично берут их оттуда: "Some installation packages comes from the Internet, if we have violated your copyright, please let us know".

      Удалить
    5. P.S. Кстати говоря, внутри эти словари не что иное, как обычный hunspell (*.dic + *.aff). Например, здесь приводится ссылка на сербский hunspell-словать, который, если верить автору поста, подходит для WPS: http://wps-community.org/forum/viewtopic.php?f=29&t=501

      Удалить
  13. Поставил. Поюзал 2 дня. Снёс.

    ОтветитьУдалить
  14. Имею LO И WPS. Второй - ради более адекватной совместимости с MSO
    Однако WPS имеет как минимум коцанный ексель. не нашел пакет анализа, нельзя вывести формула на основании линии тренда.
    Новый офис ставить лениво. Третий - лишний )

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!