05 ноября 2013

Как установить нужное приложение если репозиторий не проиндексирован в актуальной системе Ubuntu

Зачастую в актуальной (последней версии) системе Ubuntu репозитории сторонних приложений бывают не проиндексированы или, попросту говоря, мы не можем подключить репозиторий нужного нам приложения, который работал в предыдущем дистрибутиве Ubuntu. Выходит не сможем установить данное приложение? Не всё так мрачно.
Как известно, репозиторий служит для установки и дальнейшего обновления на случай исправления ошибок и модификации данного приложения/приложений. Но если вас раньше устраивала работа какого-то приложения, то вы его, скорее всего, можете установить deb пакетом, без подключения репозитория.

Как это сделать?

Сейчас мы разберём установку одного приложения deb пакетом на конкретном примере.
Сегодня пользователь softfanat в комментарии к странице "Как добавить на панель Unity значок Завершение сеанса в Ubuntu 13.04/12.10/12.04" выразил сожаление, что не может установить данное приложение в Ubuntu 13.10. Вот на нём и будет стриться вся инструкция по установке приложения без подключения репозитория.

1. Итак, вы по инструкции на сайте скопировали и выполнили терминальную команду для подключения репозитория (пример):
 
sudo add-apt-repository ppa:upubuntu-com/apps
sudo apt-get update
sudo apt-get install logout-session


Но терминал выдал ошибку подобную этой:


Чтобы данная ошибка не повторялась после  каждого обновления в терминале, этот непроиндексированный репозиторий нужно удалить из Источников приложений по инструкции ЗДЕСЬ.

2. Для установки данного приложения deb пакетом, копируем название данного репозитория из команды:

Вставляем в поле поиска браузера и нажмаем Ввод или Enter:


И переходим на Launchpad, где расположен данный репозиторий:


В данном репозитории может находиться несколько приложений. Находим нужное нам и кликаем на ссылке View package details (указана стрелкой).

Когда откроются детали пакетов приложений, кликните на строке с приложением, затем находим deb пакет и клик на ссылке для загрузки:


Должно ткрыться окно с интересующим нас deb пакетом, где нужно нажать ОК:


3. По окончании загрузки автоматически откроется Центр приложений Ubuntu с предложением на установку данного приложения. Нажимаем Установить, введите пароль и по окончании установки можно пользоваться приложением.

Примечание. В данном варианте установки приложения в репозитории находится пакет all.deb, т.е. для любой архитектуры системы, но в каком то другом приложении может быть два пакета: amd64 и i386. В таком случае выберите пакет на установку соответственно своей архитектере.

Вот таким образом устанавливается приложение без подключения репозитория.

Удачи.

5 комментариев :

  1. Спасибо Огромное! Это очень актуальный рецепт!

    ОтветитьУдалить
  2. Всё можно сделать и проще)
    В обведённом красным сообщении об ошибке присутствует ссылка на искомый репозиторий в предположении, что там есть пакеты для текущего дистрибутива (на приведённом скрине - saucy). Ошибка говорит о том, что такого нет. Но есть же для предыдущих версий! (иначе Вы не нашли бы репозиторий)
    Решение: скопировать ссылку из ошибки и усечь её по dists. Переход по ней в браузере даст примерно такую картину: каталог с папками по имени дистрибутивов. Выбираем ближайший (новейший) и копируем его название.
    Затем переходим в "Программы и обновления" - вкладка "Другое ПО" - находим там добавленный ранее репозиторий.
    Кнопка "Изменить" - и меняем в поле Дистрибутив saucy на raring, например (точнее на то, что было скопировано из браузера).
    Сохраняем изменения и обновляем пакеты:
    sudo apt-get update

    Всё, теперь нужный пакет опять можно устанавливать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В данном случае можно, но есть приложения, репозиторий которых не подключается, а установка приложения deb пекетом возможна.

      Удалить
    2. Метод с подключением репозитория и сменой названия дистрибутива в источниках возможен, и уже описывался где-то здесь мимоходом. Но случаются ситуации, когда такой "левый" репозиторий лучше не подключать, из соображений "от греха подальше в долгосрочной перспективе". Отдельный пакет установить бывает не только проще, но и безопаснее. Лишнюю "самодеятельность" в источниках разводить ни к чему.

      Удалить
  3. А ещё "дэб" можно положить в сторонку "на всякай случай" и потом использовать неоднократно ;) Вот так я и делаю но искать обычно приходится через поиск :) А тут роскошный мануал :)

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!