12 июня 2019

Скоро браузер Firefox будет сложно отличить от Chrome, но за это придётся заплатить

Согласно заявлению генерального директора Mozilla в недавнем интервью немецкому изданию t3n, компания планирует пойти по стопам Google и ее браузера Chrome и сделать некоторые дополнительные функции Firefox доступными только по платной подписке. В качестве платных дополнений были упомянуты VPN, облачное хранилище и еще несколько неназванных функций.


Более подробные сведения о тех самых неназванных функциях пока не разглашаются, поскольку изменения не планируется выпустить до октября. Крис Бирд, директор Mozilla, пояснил, что предоставляемое пользователям облачное хранилище будет защищено, а все дополнительные функции будут доступны по модели freemium, а то есть ими сможет пользоваться каждый, но только в ограниченном виде, а за полную версию придется заплатить.

Это распространяется и на VPN, которые, вероятно, будут бесплатными для определенного количества переданных данных, а после достижения установленного лимита могут быть активированы вновь только по подписке. Также браузер сможет определять, когда именно пользователю может понадобится использование VPN (нахождение в общественной сети Wi-Fi или взаимодействие с онлайн-банкингом) и при наличие платной подписки будет его включать и выключать в нужное время автоматически.
Какое это имеет отношение к Google Chrome?

Переход Mozilla на платную модель может быть опасен для самой компании, так как это спровоцировать пользователей отказаться от использования ее барьера. Однако типы данных, которые Mozilla будет использовать для предоставления VPN, очень похожи на те, что предоставляет Google Chrome своим пользователям, а это, в свою очередь, должно прийтись пользователям по душе, так как поможет обеспечить конфиденциальность просматриваемой через браузер информации.

Крис Бирд сказал, что Mozilla не планирует переводить какие-либо текущие функции Firefox на новую премиум-модель, которая включает в себя блокировщик рекламы. Но основное сходство с Chrome здесь заключается в всеобъемлющей цели защиты пользовательских данных от проникновения извне.

В конце концов, не стоит забывать и о том, что для Mozilla внедрение в свой браузер платной модели является просто еще одной статьей дохода. И это желание компании зарабатывать еще на чем-то понятно, так как в настоящее время более 90 процентов ее доходов приходится на сделки с поисковыми системами таких компаний, как Google и Яндекс. Остальное идет от спонсорского контента, связанного с существующими функциями браузера, такими как Pocket. Если у Mozilla все получится, то платная подписка станет третьим источником надежного дохода. Крис Бирд также видит в этом способ «построить более глубокие отношения с клиентами за пределами поискового бизнеса.

Ссылка  новости:  https://androidinsider.ru/

        P.S. Если у вас появились вопросы или мнения по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Firefox-Chrome-td8631.html