01 сентября 2018

Ubuntu 18.10 не будет включать интеграцию Android по умолчанию

Ранее, в самом начале разработки Ubuntu 18.10, разработчики планировали обеспечить интеграцию с Android-приложением KDE Connect и включить данную возможность по умолчанию для управления штатным рабочим столом GNOME. В качестве основного варианта для обеспечения подобной интеграции рассматривалось включение в базовую поставку расширения GS Connect, в котором реализована поддержка протокола KDE Connect для GNOME Shell.

Приложение KDE Connect обеспечивает бесшовную интеграцию со смартфоном, например, на рабочем столе отображаются поступающие SMS, выводятся уведомления о звонках и предупреждения о пропущенном вызове, появляется доступ к файлам на телефоне, предоставляются средства для управления воспроизведением музыки с телефона, отображается информация о заряде аккумулятора телефона, производится синхронизация буфера обмена.

 Увы, разработчики Ubuntu посчитали, что это отличное маленькое расширение остается немного недоработанным, чтобы появиться на миллионах рабочих столов пользователей по умолчанию.

Хорошая новость заключается в том, что расширение GSconnect, свободно доступно на веб-сайте расширений GNOME, а также будет доступно для установки с помощью Менеджера приложений Ubuntu в Ubuntu 18.10.

Это новая «WIP» версия, которую разработчик Ubuntu Didier Roche (Дидье Рош) упаковал для включения в репозиторий «universe» в Ubuntu 18.10.

В репозитории «universe» разработчики планируют осуществлять надстройку для сбора обратной связи и поощрять тестирование с той целью, чтобы включить GSconnect теперь уже в Ubuntu 19.04 по умолчанию.

Установить расширение GSconnect с помощью репозитория в Ubuntu 18.10.

Выполните в терминале следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:didrocks/ppa
sudo apt-get update
sudo apt install gnome-shell-extension-gsconnect


По окончании установки откройте Дополнительные настройки Gnome (Gnome Tweak), где вы теперь найдёте данное расширение.


У расширения имеется перечень настроек:


А также в трее отображается значок смартфона и Настройки - Mobile Settings:


Удачи.

P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Ubuntu-18-10-Android-td7315.html