19 января 2018

Тестирование рабочего стола KDE Plasma 5.12 beta в Kubuntu 17.10/18.04

   Доступна для тестирования бета-версия пользовательской оболочки Plasma 5.12, построенной с использованием платформы KDE Frameworks 5 и библиотеки Qt 5 с применением OpenGL/OpenGL ES для ускорения отрисовки. Протестировать новый выпуск можно через Live-сборку от проекта openSUSE и сборки от проекта KDE Neon, а также в Kubuntu 17.10 и 18.04 с подключением репозитория ppa:kubuntu-ppa/beta. Релиз Plasma 5.12 ожидается 6 февраля.


 Новшества в KDE Plasma 5.12:

    Ускорена работа различных подсистем, сокращено потребление памяти и снижена нагрузка на CPU. Существенно уменьшено время запуска рабочего стола;
    Продолжено усовершенствование работы с использованием протокола Wayland. В конфигуратор добавлена возможность настройки параметров экрана и многомониторных конфигураций, при работе поверх Wayland. В том числе при использовании Wayland через KScreen теперь можно менять разрешение экрана, активировать дополнительные устройства вывода, задавать параметры вращения экрана и использовать режим автоматического поворота в зависимости от показаний датчика ориентации в пространстве, автоматически калибровать сенсорный экран.

    Для запуска Plasma поверх Wayland отныне не требуется компонент XWayland, но он может понадобиться для запуска приложений, собранных для X11. Выбор комозитного менеджера теперь осуществляется автоматически, в зависимости от используемой платформы. Добавлена возможность раскрытия окон Wayland на весь экран. Увеличена отзывчивость ввода. В KWin добавлена реализация ночного режима, при котором уменьшается интенсивность синего цвета для снижения утомляемости.

    В композитный сервер с реализацией Wayland добавлена поддержка протоколов xdg_shell_unstable_v6, xdg_foreign_unstable_v2, idle_inhibit_unstable_v1, server_decoration_palette, appmenu и wl_data_device_manager_v3;

    Улучшен интерфейс центра установки приложений (Discover): линейные заголовки в секциях, не предусматривающих навигации, нажатие Enter для начала поиска, расширенный конфигуратор источников загрузки пакетов, возможность показа скриншотов предлагаемых для установки приложений. Для дистрибутивов добавлена функция обновления в offline-режиме.

    В параметры окна и панель меню добавлена кнопка для быстрого включения/выключения глобального меню без необходимости совершения дополнительных шагов по изменению настроек;
    KRunner адаптирован для использования людьми с ослабленным зрением через экранный ридер типа Orca;
    В апплете Icon теперь используются favicon-файлы сайтов;
    В блоках уведомлений возвращена возможность выделения текста и помещения в буфер обмена ссылок;
    Представлена компактная раскладка меню запуска приложений Kickoff (Slim Kickoff);
    В апплете показа прогноза погоды добавлена опция для отображения температуры на панели, рядом с пиктограммой состояния погоды.

Установка Plasma 5.12 beta в Kubuntu 17.10/18.04

Откройте konsole (терминал), скопируйте и выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ppa/beta -y
sudo apt update && sudo apt full-upgrade


Чтобы использовать последнюю версию окружения рабочего стола KDE Plasma 5.12 LTS, вам необходимо перезагрузить компьютер.


Примечание. Когда KDE Plasma 5.12 LTS будет выпущен в следующем месяце, было бы целесообразно, удалить репозиторий Kubuntu Beta PPA.
Кроме того, обратите внимание, что в предстоящем релизе Kubuntu 18.04 LTS рабочий стол с KDE Plasma 5.12 LTS будет выпущен по умолчанию.

Источник: https://www.kde.org/announcements/plasma-5.11.95.php

 P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
http://compizomania.54672.x6.nabble.com/KDE-Plasma-5-12-beta-Kubuntu-17-10-18-04-td6068.html

Удачи.