02 февраля 2016

Как измерить расстояние и площадь в Карты Google (Google Maps)

Карты Google — набор приложений, построенных на основе бесплатного картографического сервиса и технологии, предоставляемых компанией Google. Созданы в 2005 году. Сервис представляет собой карту и спутниковые снимки планеты Земля.
Каждый из пользователей ПК, смартфоном или планшетом хоть раз, но пользовался данным сервисом. Это удобно и практично.
Но не всякий пользователь знает, как измерить расстояние от пункта А до пункта Б или площадь определённого участка в Карты Google.


"Да что тут сложного?"- Могут возразить некоторые пользователи. В левом верхнем углу Карты Google есть поле поиска, в которое нужно ввести название двух нужных точек/местностей и задать поиск, скажем - На автомобиле, после чего будет определено расстояние и даже примерное время (без пробок) до пункта прибытия.


Это всё так. Но ещё существуют скрытые возможности Карты Google для измерения расстояния и площади определённого участка.

1. Измерение расстояния.

Чтобы измерить расстояние от точки А до точки Б по прямой,  достаточно сделать правый клик на заданной точке А и, в открывшемся контекстном меню выбрать - Измерить расстояние:


Теперь делаем клик на заданной точке Б и получаем искомое расстояние по прямой между этими двумя точками местности:



Если вы хотите измерить расстояние от точки А до точки Б через какую-то промежуточную точку местности, необходимо сначала от пункта А измерить расстояние до промежуточной точки, а затем правый клик на промежуточной точке и выбрать - Продолжить маршрут отсюда:


Теперь клик на пункте Б и получаем общее расстояние между точками местности:



2. Измерение площади.

Для того чтобы измерить площадь какого-то определённого участка местности, нужно в левом нижнем углу Карты Google перейти на параметр Земля, выбрать участок, обойти его крайние точки по периметру, так как это делалось для измерения расстояния и получим искомую общую площадь в кв. м:


Если выбранный участок имеет не прямоугольные формы, то нужно пункт за пунктом обойти очертания участка, чтобы получить более точную Общую площадь:


Вот и всё.

Удачи.

6 комментариев :

  1. Аналог "линейки" в Яндекс.Картах

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Про гугл не знал. Век живи, век учись)

    ОтветитьУдалить
  3. Оффтоп!!!
    Несколькими месяцами ранее видел тут статью где рассказывалось как через контекстное меню наутилуса делать некоторые операции с графическими файлами, на сколько помню: поворот/обрезать/увеличить.
    Пересмотрел несколько десятков страниц последних но статью так и не нашел.
    Буду благодарен если кто подскажет ссылку на статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зачем искать статью на этом или другом сайте для установки расширения Nautilus. Откройте терминал и выполните команду:

      apt-cache search nautilus

      В терминале отобразятся все расширения для менеджера:

      [im]http://s018.radikal.ru/i528/1602/27/5dc457e5c4d0.png[/im]

      Остаётся выбрать нужное, скопировать, составить установочную команду (или несколько расширений через пробел в команде) и установить:

      sudo apt install nautilus-image-converter nautilus-admin nautilus-image-manipulator

      И по окончании установки перезапустите Nautilus:

      nautilus -q

      Ну, а если хотите страницу с инструкцией, то вот она: http://compizomania.blogspot.com/2014/07/nautilus-image-converter-ubuntu-1404.html

      Удалить
    2. спасибо!!!

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!