12 августа 2015

Релиз Firefox 40

Состоялся релиз web-браузера Firefox 40, а также мобильной версии Firefox 40 для платформы Android.
В настоящее время стало доступным обновление Firefox 40 для Ubuntu 15.04/14.04 LTS/12.04 LTS и производных через регулярные обновления системы.
Следует отметить, что кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 40 устранена серия уязвимостей, из которых несколько помечены как критические, т.е. могут привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц.


Откройте программу Обновление приложений, где вы найдёте обновление до актуальной версии Firefox 40 или выполните следующие команды в терминале:

sudo apt update

sudo apt upgrade


И следуйте инструкциям по обновлению.

Удачи.

30 комментариев :

  1. Опять не увидел обещанной давно многопоточности...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, кое-что в этом направлении делают:

      "На платформе Linux увеличена производительность прокрутки, вывода графики и воспроизведения видео, за счёт выноса выполнения данных операций в отдельный поток из основного потока (main thread).
      Увеличена плавность и надёжность CSS-анимации за счёт реализации асинхронного вывода анимации, обработка которой осуществляется вне основного потока....
      Реализована техника асинхронной инициализации плагинов NPAPI, которая позволила сократить время появления на страницах контента, связанного с плагинами".

      Удалить
    2. ==Как обновить в Ubuntu 14.10?== Прежде нужно Ubuntu 14.10 обновить до Ubuntu 15.04, а затем прилетит обновление Firefox 40, т.к. Ubuntu 14.10 больше не поддерживается.
      Как обновить Ubuntu 14.10 до Ubuntu 15.04? http://compizomania.blogspot.com/2015/04/ubuntu-1404-ubuntu-1504.html

      Удалить
    3. "Ах я пень старой, голова с дырой". Совсем забыл про окончание срока поддержки.

      Удалить
    4. А что нельзя просто снести старую лису и установить новую из деб-пакета?

      Удалить
    5. ==снести старую лису и установить новую==
      напрашивается "более молодую лису" :)

      Удалить
  2. Очень хорошо,вчера прилетело обновление. По оперативности устранения уязвимостей конечно молодцы, в той же микрософт близко такого нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Создать "самую-самую" лучшую систему (даже из самых-самых лучших), не решив проблем предыдущих не самый лучший вариант. У меня 13 Минт исполняет и делает всё что угодно. Старое (относительно) ядро, "старые" эффекты, но ведь работает, и пофиг всё остальное..

    ОтветитьУдалить
  4. просто жесть..страницы все разрываются--тиринг задолбал. флеш видео где раньше был тиринг, теперь просто тормозит....открытие видео на весь экран происходит с затормаживанием....сначала открывается видео в окне браузера на всю страницу а потом уже на весь экран..я не доволен!!! На ютубе стал отображаться новый плеер...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==На ютубе стал отображаться новый плеер...==
      Новый плеер действительно появился, и это проигрыватель HTML5. Флеш на Youtube включить стало вообще невозможно, теперь уже никак. На странице https://www.youtube.com/html5 кнопка "Переключиться" не отображается. Установка расширения наподобие https://addons.mozilla.org/en-us/firefox/addon/youtube-flash-player/ , которое "форсит" использование только flash на youtube, приводит к ошибке "воспроизведение не поддерживается на вашей платформе". В принципе, тормоза могут быть связаны с тем, что видео через HTML не так "вылизано", как flash, потребляет обычно больше ресурсов, дружит не со всеми драйверами. Хотя на моем компе новый HTML5 плеер работает, наоборот, очень хорошо - гораздо лучше, чем в предыдущих версиях, и ресурсоемкость его тоже упала, примерно сравнявшись с флешем (если судить по процентам использования CPU и температуре видеокарты). Вам, видимо, повезло гораздо меньше. Возможно, какие-то пользовательские настройки в браузере не отимапьны для новой версии. На крайняк, можно попробовать сбросить профиль браузера, удалив папку ~/.mozilla. Закладки можно легко сохранить, они находятся в файле places.sqlite в папке профиля, сделайте его бекап. А расширение и всякие настройки под себя можно накатить заново довольно быстро, делов на 20 минут.

      Удалить
    2. ==расширение и всякие настройки под себя можно накатить заново довольно быстро==
      Опечатка, правильно "расширениЯ".

      Удалить
    3. P.S. Для повышения производительности плавную прокрутку в настройках я обычно отключаю. Также, для ускорения скроллинга, параметр mousewheel.min_line_scroll_amount в about:config выставляю в 50.

      Удалить
    4. я писал про притормаживание флеш видео на некоторых сайтах, но сейчас смотрю что все нормально уже. А на утубе у меня html5 видео у меня ни когда не тормозило. Вот скрипт (можно установить и как дополнение) в котором работает переключение на флеш https://github.com/YePpHa/YouTubeCenter/

      Удалить
    5. ==на утубе у меня html5 видео у меня ни когда не тормозило==
      У меня оно тоже не тормозило, но отъедало больше CPU и сильнее грело видеокарту, чем flash. В новой версии ситуация, похоже, выровнялась, и флеш, в общем-то, уже без надобности.

      Удалить
    6. не знал о таких моментах, но рад что стало лучше чем было))) Летом этот фактор очень важен, чтобы ни чего не грело железо)

      Удалить
  5. Как отменить установку бета-версий Firefox?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==Как отменить установку бета-версий Firefox?== Видимо там где Вы их подключали. По умолчанию бета-версии Firefox не устанавливаются.

      Удалить
    2. Скорее всего у вас подключен репозитарий бета версий, так что идете Парамерты системы - Программы и обновления - Другое ПО и там снимаете галочку с того что касается мозиллы)))

      Удалить
    3. Да, правильно, спасибо! Сам разобрался. Хотя у некоторых довольно поверхностные познания))) Не в обиду будет сказано.

      Удалить
  6. После установки новой версии по данной статье прокрутка браузела тормозить стала жутко. Решил короче откатить обратно на 39 версию и заблокировать обновления. Ось стоит Mint xfce 17.1

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня все отлично работает, попробуйте переустановить Мозиллу с ручным удалением папки .mozilla из домашней папки)

      Удалить
    2. Попробуйте параметр mousewheel.min_line_scroll_amount в about:config выставить равным 50, это должно ускорить прокрутку. Плавную прокрутку лучше вообще отключить http://i.imgur.com/vZQjAzC.png
      Сбросить профиль браузера по совету Sergey L тоже полезно, как не потерять закладки - см. в комментариях выше http://compizomania.blogspot.com/2015/08/firefox-40.html?showComment=1439407706005#c538588417267591026
      Есть и более "официальный" способ очистки Firefox, сбрасывающий все данные на дефолт с сохранением ваших закладок и паролей, он описан здесь - https://support.mozilla.org/ru/kb/sbros-firefox-lyogkoe-reshenie-bolshinstva-problem

      Удалить
    3. Вопрос к Максиму про Chrome вашы отзывы

      Удалить
    4. Спросили не меня, но я все же отвечу, Гугл хром лично мне не нравится, я старый поклонник Мозиллы, но если бы нужна была замена, взял бы новую Оперу, мне в ней нравится и интерфейс и легкость работы)

      Удалить
  7. Избавился от тиринга заменой драйвера видеокарты (AMD HD серии) с fglrx-updates на fglrx в стандартном менеджере драйверов Ubuntu 14.04.
    Включить flash вместо html5 на youtube можно дополнением YouTube ALL HTML5
    Повысить скорость прокручивания страницы колесиком мышки можно редактированием в about:config параметра mousewheel.min_line_scroll_amount (целое) там указываем число с какой скоростью вам будет удобна прокрутка.
    Как по мне, 40я версия не очень удачная вышла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам от меня и от моего нетбука.Все выше изложенное НЕ ОЧЕМ.

      Удалить
  8. А почему так? W: Не удалось получить http://security.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/f/firefox/firefox_40.0+build4-0ubuntu0.14.04.1_i386.deb
    404 Not Found [IP: 91.189.92.201 80]


    W: Не удалось получить http://security.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/f/firefox/firefox-locale-en_40.0+build4-0ubuntu0.14.04.1_i386.deb
    404 Not Found [IP: 91.189.92.201 80]


    W: Не удалось получить http://security.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/f/firefox/firefox-locale-ru_40.0+build4-0ubuntu0.14.04.1_i386.deb

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!